Консультации по недвижимости
+7(903)649-38-58

Виза в Турцию.

Краткосрочные туристические визы

С 16 апреля 2011 г. соглашением между Россией и Турцией было установлено, что взаимные поездки граждан обеих стран на срок до 30 дней будут осуществляться без виз.

При этом общий срок пребывания в Турции без визы не должен превышать 90 дней в течение 180-дневного периода.

Кроме того, граждане Российской Федерации, которые прибывают в Турцию без визы в туристических целях или для ведения деловых переговоров, могут раз в год получить разрешение на проживание сро-ком три месяца.

Для этого необходимо обратиться в Отдел по делам иностранцев Управления безопасности (Emniyet Müdürlüğü Yabancılar Şube Müdürlüğü) по месту пребывания в Турции в течение 30 дней с момента прибытия в страну. В Отделе по делам иностранцев требуется предъявить действительный паспорт, документы, подтверждающие цель пребывания (бронь отеля, контракт на аренду и т. п.), документ о достаточных финансовых средствах (справку о счете в банке, справку об обмене валюты и т. п.), четы-ре фотографии, а также заполнить форму обращения, оплатить бланк разрешения на проживание (149 турецких лир, то есть около $95), и само проживание (233 лиры, то есть примерно $145 - эту сумму платят граждане всех стран, у которых установлен безвизовый режим с Турцией).

Долгосрочные визы

Россияне, желающие поехать в Турцию на длительный срок, должны получить долгосрочную визу в зарубежных представительствах Турции.

Существуют следующие типы долгосрочных виз: гостевая, рабочая, деловая, студенческая, техничес-кая, водительская, туристическая, виза для жен и мужей граждан Турции, визы для владельцев и арен-даторов недвижимости в Турции.

Для того чтобы получить долгосрочную визу владельца недвижимости сроком на год, необходимы сле-дующие документы: заполненная визовая анкета с приклеенной фотографией; копия страницы заграни-чного паспорта с личными данными; копия тапу (оригинал следует иметь при себе); выписка из банко-вского счета либо справка о доходах.

Для арендаторов требуются аналогичные документы, но с договором аренды вместо ТАПУ.

Стоимость визы в Москве - $50.

Долгосрочные визы выдаются в турецких консульствах в России после получения ответа на запрос из Турции. Получение ответа занимает от полутора до двух месяцев.

Визы и ВНЖ при покупке недвижимости

Все покупатели турецкой недвижимости должны получать специальное разрешение на проживание (ВНЖ) сроком шесть месяцев.

С изменением визовых правил сложилась парадоксальная ситуация. Обязательное разрешение на про-живание (ВНЖ) в настоящее время на месте не выдают. Таким образом, покупатель должен приехать в Турцию, подписать контракт, потом поехать с этим контрактом в московское посольство, подать доку-менты на визу, через два месяца получить визу, потом опять приехать в Турцию, получить по этой визе шестимесячный ВНЖ и только после этого подать документы на тапу.

Не позднее чем через три месяца после получения ВНЖ покупатель недвижимости должен предоста-вить справку из кадастрового управления о том, что недвижимость в Турции приобретена и тапу нахо-дится в стадии оформления.

Чтобы получить тапу, он должен еще раз приехать в Турцию через три-четыре месяца. Получив тапу, собственник должен опять поехать в Москву и подать на визу как владелец недвижимости. Получив визу еще через два месяца, он опять приезжает в Турцию и подает документы на ВНЖ - на три года или пять лет без разрешения на работу.

Для этого иностранец подает документы в Отдел по делам иностранцев Управления безопасности: копию загранпаспорта, фотографии, справку о наличии средств, заполненную анкету - и платит гос-пошлину.

Специалисты уверены, что такой сложный порядок оформления виз и ВНЖ продлится недолго, и вскоре обязательно ВНЖ вновь можно будет оформить, не выезжая из Турции.

Владение турецкой недвижимостью является основанием для выдачи ВНЖ и членам семьи собственника - мужу или жене и детям до 18 лет.

ВНЖ могут также получить учредители и соучредители турецких компаний и супруги граждан Турции.

Через пять лет легального пребывания на территории Турции могут быть поданы документы на граж-данство. Супруги граждан Турции могут получить гражданство через три года проживания на основа-нии ВНЖ. HomesOverseas.ru

Россияне вновь могут находиться в Турции без визы до 60 дней, сообщает Travel.ru со ссылкой на издание Resmi Gazete. (5 июля 2011)

Правительство Турции продлило для россиян срок безвизового пребывания в стране с 30 до 60 дней..

Напомним, что по соглашению между Россией и Турцией, подписанному 12 мая 2010 г. и вступившему в силу 16 апреля 2011 г., россияне могли въезжать в Турцию на срок до 30 дней без виз. В остальных случаях визу нужно было оформлять в консульстве Турции в Москве или Казани либо покидать пре-делы Турции, чтобы пересечь ее границу.

До апреля 60-дневную визу стоимостью $20 или 15 евро можно было получить в любой точке пересе-чения границы.

“Это заставило многих отказаться от летнего отдыха в Турции. Чтобы окончательно не потерять эту категорию отдыхающих, местные власти пошли на увеличение срока безвизового пребывания в стране российских туристов до 60 дней”, - говорится в сообщении Travel.ru.