Консультации по недвижимости
+7(903)649-38-58

Национальная турецкая кухня

Турецкая кухня берет свое начало в Османской империи. А поскольку в ее пределах находились еще несколько стран (Египет, Персия, Дамаск, Ирак и другие), то не обошлось и без их влияния на кулинарию Турции.

Великолепная кухня Турции стала возможной, в том числе, благодаря разнообразию мяса, рыбы и морепродуктов, овощей и фруктов, что свойственно природе этой страны. Турки делают прекрасные заготовки на зиму. Например, «пекмез» — виноградный сок, вываренный до густоты меда, а также многообразные варенья, заготовки из муки.

По традиции даже к завтраку сервируют богатый стол, на котором обязательно присутствуют хлеб, разнообразные варенья, сливочное масло, брынза, яйца, маслины, копченые колбасы, чай.

Обычно для приготовления блюда все ингредиенты складывают в одну кастрюлю, добавляют ароматные приправы, делают соусы, в которые затем можно обмакнуть хлеб, и плотно закрывают крышку, оставляя блюдо на медленном огне. Любимые продукты, из которых готовится огромное количество блюд, — баклажаны, йогурт, различные соленья, брынза, маслины, лук.

Национальные блюда турецкой кухни:

  • Донеры и кебабы, рецепт которых каждый повар хранит в секрете.
  • Долма (голубцы в виноградных листьях) с различными начинками под лимонно-оливковым соусом.
  • Слоеные пироги берек.
  • Густой и крепкий турецкий кофе, а среди алкогольных напитков — анисовая водка раки, сухое вино шарап.
  • Десерты (пахлава, халва, фаршированные персики).

Трапеза занимает важное место в жизни турок. Завтрак подается плотный и разнообразный. На обед обычно едят кебабы или турецкие пиццы лахмаджун. За ужином собирается вся семья, поэтому стол накрывают обильный: от закусок (долма, йогурт с чесноком, с огурцом) переходят к основному блюду (мясному или рыбному), затем едят десерт и завершают трапезу турецким кофе.