Консультации по недвижимости
+7(903)649-38-58

Транспорт в Турции

Городской транспорт

Автобусы в турецких городах наиболее популярны, но часто слишком заполнены. Поэтому многие предпочитают ездить на такси (ночью их стоимость увеличивается примерно в полтора раза и составляет около 500 лир за 1 км).

Маршрутные такси называются «долмуши» и ездят только днем. Остановки этого вида транспорта — фиксированные, но сесть можно и в другом месте, просто подняв руку.

Междугородние автобусы

Передвижение на таком виде транспорта недорогое — примерно 2-5 долларов за 100 км. Есть возможность выбора места и получения (бесплатно!) холодной воды во время движения. Если вы не курите, то сидеть лучше впереди.

Железная дорога

По железной дороге передвигаться между городами комфортнее, чем на автобусе, но иногда дольше почти в два раза. Железнодорожная сеть достаточно развита, есть скоростные поезда, например, между Измиром, Стамбулом и Анкарой. Если вы выбрали данный вид транспорта, билеты лучше приобрести за несколько дней. Есть скидки от 20 до 30 % на билеты «туда — обратно» и для супружеских пар.

Путешествия по воздуху

На самолете можно особенно выгодно передвигаться по стране семейным парам, молодежи (12 лет — 24 года), родителям с детьми и пожилым пассажирам (от 60 лет) — все они получат скидку в 10 %. В аэропорту нужно быть не позднее, чем за 45 минут до отлета.

Морские круизы

Морские путешествия организует компания «Турецкие морские линии», стоимость их достаточно низкая: от 20 до 85 долларов. При этом вы можете увидеть берега Мраморного, Эгейского и Средиземного морей, а также выбраться на греческие острова Хиос, Самос, Кипр, Родос (конечно, дороже).

Независимость

Кроме всего прочего, вы можете взять автомобиль в прокат и ни от кого не зависеть. Малолитражный автомобиль выдадут тому, кто достиг 19-летия, машина побольше — для людей от 24 лет, а после 27 вам предложат и дорогую модель. За такое удовольствие придется выложить от 400 до 700 долларов в неделю, но эта сумма включает в себя налоги и страховку. По городу можно передвигаться не быстрее, чем 50 км/ч, а за городом — до 90 км/ч.