Консультации по недвижимости
+7(903)649-38-58

Вид на жительство в ТРСК.

Основная цель, которая преследуется при покупке недвижимости на Северном Кипре – это оформление вида на жительство.

Действительно, те, кто приобрел милый дом на острове, и хотят там пребывать, должны оформить пакет необходимых документов. Нужно относиться очень серьезно к оформлению каждого документа из пакета, в противном случае ошибки грозят большими штрафами.

Но все делать нужно по порядку:

Приезд на территорию ТРСК дает возможность приезжему находиться от 1 до 3 месяцев (срок указан в визе) на территории Северного Кипра. Это удобно только тем, кто посещает Кипр на короткий промежуток времени.

Продление туристической визы возможно, если выехать за границу ТРСК, но вернуться обратно уже на следующий день. В таком варианте развития событий открывается новая виза с таким же сроком. Кто-то находит этот способ вполне действующим, но не стоит забывать, что в случае пребывания на территории Кипра после окончания срока на визе, обладателю недвижимости грозит штраф, размеры которого составляют 45 тл. за просроченный день.

Для того чтобы оформить визу на жительство, необходимо обратиться в иммиграционный отдел в местном отделении полиции.

Список требуемых документов:

  • Нужно предъявить оригинал паспорта и копии страниц с фотокарточкой и соответствующим штампом о дате въезда.
  • Понадобится копия и оригинал документов о правах собственности на недвижимость на территории Кипра. Если недвижимость была приобретена по договору купли-продажи, но документ о собственности еще не получен на руки, то необходимо предоставить договор о продаже, как оригинал, так и копию. Если жилье арендовано – принести нужно договор об аренде оригинал и копию.
  • Также понадобится справка от старосты местной деревни или района города, которая свидетельствует, что лицо проживает именно в этом районе. Где можно найти старосту, могут подсказать в полиции, на почте или в муниципалитете. Староста взымает за выдачу справки примерно 10 ТЛ.
  • Понадобятся две фотографии размером как на паспорт, бумаги из банка, что указывают на наличие сбербанковского счета в ТРСК с достаточным количеством средств или регулярный доход для жизни на территории ТРСК без надобности вести трудовую деятельность.
  • Также нужно предоставить несколько марок на 6 ТЛ. Необходимое количество меняется, поэтому на всякий случай марок нужно взять побольше, на случай требования.

Невозможно получить вид на жительство, не пройдя медицинский осмотр и обследования. Связано это с отсутствием на острове заболеваний, таких как ВИЧ, туберкулез и гепатит. Для того чтобы пройти обследование, нужно сдать кровь для анализа на антитела и сделать флюорографию. Иногда нужно сделать манту.

Результаты всех анализов с медицинского обследования посылаются в иммиграционную службу для того, чтобы поставить печать вида на жительства. Она ставится в паспорт.

Важно знать, вид на жительство не дает прав на трудоустройство или начинание бизнеса на территории ТРСК, он только позволяет проживать на указанной территории. Для того чтобы вести трудовую деятельность, необходимо получить разрешение.

Действителен вид на жительство в течение года. Ежегодно его нужно обновлять в такой же последовательности, исключение составляет медицинская комиссия.

Если планируется вывозить с собой ребенка до 18 лет – ему не нужен вид на жительство. Он оформляется только взрослым. Поэтому при переезде семьи на Кипр, вид на жительство нужно получать только взрослым членам семьи. Если не у граждан Кипра рождается ребенок на территории острова – они должны известить об этом свое посольство или консульство. Документы на регистрацию ребенка подаются только после получения соответствующего ответа в письме от посольства.

Сначала кажется, что вся процедура получения вида на жительство очень сложна, возможно, это так и есть, но тем лицам, которые обратились в специализированные компании, все сделать гораздо проще.

Медицина

При поездках на Северный Кипр, конечно же, необходимо оформлять страховку. Ведь благодаря ей можно существенно сэкономить на медицинских услугах, если таковые вдруг понадобятся. Многочисленные медицинские учреждения Северного Кипра представлены как государственными организациями, так и частными клиниками. Во время путешествия случается всякое, и может понадобиться медицинская помощь.

И если в государственном учреждении консультации врачей бесплатны, а анализы сравнительно недо-роги, то более серьезное лечение может потребовать серьезных материальных вложений. Любые же услуги частной клиники достаточно дороги. Именно в этом случае на помощь и приходит страховка, оберегая от лишних трат. Имея ее, можно обратиться за различной помощью в государственные боль-ницы, будучи уверенным в оказании таковой.

Если же у страховой компании заключен договор с частными клиниками Северного Кипра, то в случае непредвиденной ситуации, она выдаст направление в одну из них. Причем распространяется это и для страховых компаний, работающих на территории Южного Кипра. Можно также не бояться языкового барьера. Связано это с тем, что многие врачи обучались в России и неплохо говорят по-русски.