Консультации по недвижимости
+7(903)649-38-58

Праздники в Испании.

Всем известно, что испанцы – самый веселый и доброжелательный народ, а традиционная испанская «фиеста» (fiesta) уже давно стала именем нарицательным для любого праздничного времяпрепровождения, и связанного с ним отдыха и развлечений. Для любого испанца – фиеста не просто праздник - это стиль жизни.

Поэтому фиесту празднуют ярко, зажигательно, феерично. Надо сказать, что в Испании фиест не просто много, а очень много. Едва ли не каждый день можно праздновать фиесты!

Кроме общенациональных испанских праздников, в каждом регионе, городе, поселке или деревушке имеется хотя бы одна традиционная местная фиеста (день покровителя города или какое-либо другое важное событие в истории региона). Как правило, любую фиесту отмечают весело, а сопровождается она шумными ярмарками, длинными и красочными процессиями, грандиозным фейерверком, театрализованными шествиями или ромерией (массовое паломничество к местным святыням). В эти дни никто не работает, и все магазины закрыты. Празднование фиесты может продолжаться несколько суток.

Зима

Зимой праздники в Испании, как и у всех католиков мира, традиционные: Сочельник, Рождество, Новый год. 8 декабря празднуют День непорочного зачатия (DíadelaInmaculadaConcepción). Это общенациональный праздник и выходной день во всей Испании. На Ночебуэна (LaNochebuena) – в Сочельник и Рождество организуется семейный ужин. 28 декабря празднуют День невинных душ (DíadelosSantosInocentes). Это праздник розыгрышей и шуток. Затем следует Новой год (LaNochevieja).

На 6 января приходится 2 праздника: Крещение и День Трех Королей (LosReyesMagos). Три волхва, принесшие Иисусу дары на Рождество - это Каспар, Мельхиор и Бальтазар. Они же являются Тремя Королями. Сопровождается праздник театрализованными шествиями, во время которых эти три короля проезжают по городу на специальных платформах и бросают в толпу разные сладости. Особенно быстрые, хитрые и инициативные участники этого праздника умудряются собрать по нескольку килограммов сладостей! А дети в этот день получают свои рождественские подарки.

А в феврале или марте проходит карнавал, который является аналогом масленицы. Его празднуют за 40 дней до Великого Поста. Самые крупные карнавалы проводятся в Санта-Крус-де-Тенерифе, и по своему масштабу и зрелищности не уступают знаменитому карнавалу в Рио-де-Жанейро, а также в Кадисе. Накануне или в первый день Великого Поста карнавалы заканчиваются «Похоронами Сардинки»: её муляж торжественно закапывается или сжигается как символ окончания карнавальных излишеств. Однако во время правления диктатора Франко карнавалы были под запретом.

Весна

Как и во всем мире, с приходом весны испанцы с радостью проводят время на природе, наслаждаясь свежим воздухом и возможностью гулять допоздна, ужинать на летних террасах и праздновать один из самых важных религиозных праздников года – Семану Санту – Пасху. Пасху отмечают по-особенному, причем каждый город, каждая община соревнуются друг с другом в яркости и пышности процессий: как правило, мужчины в традиционных испанских костюмах несут на плечах пасос – платформы со скульптурами Богоматери и Христа, а также с изображениями (барельефами) сцен Страстей Господних. Подготовка к этим шествиям начинается за целый год, поэтому участие в них является особенно почетным. Традиционно Пасхальная неделя начинается с Вербного воскресенья и заканчивается Воскресением Христовым. В каждом городке процессии по-своему необычны и красочны, но самими яркими, пожалуй, они будут в Мурсии, Вальядолиде, Саламанке, и, конечно, в Севилье и Малаге.

Кроме Пасхи весной – с 14 по 19 марта - также проходит знаменитый фестиваль огня в Валенсии – Лас Фальяс. Корни этого праздника уходят глубоко в историю, связанную с языческими обрядами празднования дня весеннего равноденствия. В этот день можно увидеть огромные фигуры из папье-маше, которые воспроизводят и исторические события, и бытовые моменты жизни. Затем эти фигуры предают огню, таким образом показывая, что сжигая старое, открывается дорога новому. А в ночь на 19 марта весь город превращается в один большой костер, на котором все валенсийцы торжественно сжигают все свои старые вещи. После чего следует грандиозный праздник салютов и маршей.

Через две недели после Пасхи в Севилье наступает Апрельская ярмарка (Feria), которая длится целую неделю. Это своеобразный день города, во время которого центром городской жизни становится ярмарочная площадь с костюмированными процессиями и традиционными испанскими боями быков. Все представители городских районов собираются в павильонах-касетас (увеселительные заведения), чтобы до утра пить и танцевать под зажигательные ритмы севильянас. Ярмарки также проходят и в других городах Андалусии, не только в Севилье. В течение всего апреля Ферии проходят в Фуенхироле, Марбелье, Торремолиносе и др.

1 мая – национальный праздник День труда (DiadelTrabajo).

Ежегодно в первую неделю мая празднуется Ярмарка лошадей (LaFeriadelCaballo) в Херес-де-ла-Фронтера. Ярмарка красочно воссоздает атмосферу истинной Андалусии с ее горячими скакунами и красавицами в нарядах фламенко.

В Гранаде и Кордобе празднуют День Креста (DíadelaCruz). Все местные жители украшают кресты красными и белыми гвоздиками, после чего эти творения устанавливают на улицах и площадях. Изготовление этих украшений превращается в целое состязание.

В Мадриде, начиная с 11 мая, проходит череда грандиозных праздников, посвященных св. Исидро - покровителю города. Они совпадают также с сезоном корриды. Празднования традиционно сопровождаются карнавальными шествиями, спектаклями, уличными концертами и религиозными процессиями.


Лето

Начинается лето первой крупной фиестой – празднованием Троицы (Пятидесятница). Ее отмечают в конце мая – начале июня. Самое грандиозное и пышное празднество проходит в Эль-Росио (ElRocio), куда совершают паломничество все католики (как Испании, так и со всего мира), чтобы поклониться статуе Пресвятой Девы.

День Святого Хуана (Иоанна Крестителя) празднуют 23 июня. На Средиземноморском побережье его празднуют почти неделю и по-особому: все испанцы со своими семьями перебираются на пляжи, где проводят несколько дней в палатках, у огромных костров и за обильными застольями. По традиции народ шумно прыгает через костры, поет песни под гитару. Именно эти элементы праздника (прыжки и песни) так похожи на День Ивана Купалы, который празднуют в России.

В день св. Петра – покровителя рыбаков 29 июня – изо всех портов выходят в море флотилии разукрашенных лодок.

Но, пожалуй, самый зрелищный и экстремальный праздник (особенно любимый у тех, кто предпочитает острые ощущения и адреналин, любит рисковать) приходится на первую половину июля и проходит в Памплоне. Это знаменитый бег быков Санферминес. С 6 по 14 каждое утро из загона выпускают шестерых быков. Они с яростью мчатся за бегущими впереди смельчаками по узким мощеным улочкам старого города. Редко когда это действо не сопровождается жертвами (чаще всего человеческими). Не все могут смотреть на такое: у некоторых это заканчивается обмороком, шоком. Людям с нестабильной нервной системой не рекомендуется посещать это зрелище.

В северной провинции Астурия, так же в июле, проходит фестиваль сидра. Празднуют его традиционно соревнованиями по переливанию сидра.

Для религиозных католиков-испанцев особое значение имеет день Успения Богоматери. Его празднуют повсеместно 15 августа.

А в городе Буньоль, что в 50 километрах от Валенсии, проводится знаменитое томатное побоище - Томатина. Оно приходится на последнюю среду августа. В этот день все жители городка и туристы выходят на центральную площадь и кидаются друг в друга помидорами. И все это сопровождается дружелюбным смехом. Обходится без жертв.

Осень

Осень – это время сбора урожая, поэтому в этот период праздников немного. В большинстве винодельческих районов собирают урожай винограда, для последующей переработки вина. В некоторых деревеньках отмечают матансу (matanza) – праздник ежегодного забивания свиней. А 1-ого ноября в День всех святых люди несут цветы на кладбища, таким образом поминая умерших.

Кроме того, осенью начинается и охотничий сезон, который длится с сентября и продолжается до февраля.

Но в октябре празднуют день испанской нации (DiadelaHispanidad) - 12 октября. Этот праздник посвящен открытию Америки Колумбом в 1492 г. Самое знаменательное событие этого дня – грандиозная фиеста Диа-дель-Пилар в Сарагосе, которая отмечает также и окончание сезона корриды.

ПРАЗДНИКИ, ОТМЕЧАЕМЫЕ НА КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ

Как и все испанцы, южане, также любят устраивать праздники по поводу и без повода. Но жители самого южного побережья Коста-дель-Соль особенно отличаются своей тягой к веселому времяпровождению. И если в один из летних вечеров вы однажды услышите залпы салюта, то не сомневайтесь – это празднуют очередную фиесту. На Коста-дель-Соль кроме общенациональных праздников (День Испанской нации в октябре, День Конституции в декабре, Рождество, Новый Год, Пасха, праздник Трёх Королей в январе), большой популярностью пользуются местные праздники.

Год начинается, конечно, с празднования крупнейшего общенационального события - дня Трех Королей, или Волхвов, которые пришли к младенцу Иисусу со своими дарами. Праздник приходится на 6 января. Накануне этого дня по центру каждого города проходит шествие трех королей, которые феерично разбрасывают в толпу сладости. А на следующий день дети получают свои рождественские подарки.

Далее начинается сезон карнавалов, которые проходят практически в каждом городе побережья: Малаге, Марбелье, Эстепоне, Торремолиносе и др. Начинают их праздновать с конца февраля – начала марта и заканчивают накануне Великого Поста. В это время на улицах городов можно встретить всех сказочных персонажей: пиратов, арлекинов, ведьм, принцесс, балерин... А за день до окончания карнавала устраивают цветочный бой в центральной части города. Специально для этого действа заготавливают цветочные лепестки и коробки с конфетти. В последний день повсеместно отмечается «захоронение сардины» - оригинальное шествие, символизирующее начало поста и окончание карнавальной недели. В Малаге это шествие начинается в 6 часов вечера на центральной улице Лариос и за два часа достигает пляжной зоны Ла Малагета (LaMalagueta), где фигуру кильки из папье-маше торжественно сжигают.

Конечно же, нельзя не упомянуть и один из самых важных праздников года во всей Испании, и в особенности на юге и Солнечном побережье – Святую Неделю, Пасху или, как говорят сами испанцы – Семана Санта (SemanaSanta), проведение которой особенно впечатляюще и ярко в Малаге, где она объявлена праздником международного туристического значения с 1965 г. Ее отмечают в апреле-марте, в зависимости от церковного календаря на каждый год. Жители в каждом городе и деревушках побережья задолго начинают подготовку к Пасхальным шествиям, ведь очень непросто скоординировать передвижение по узким центральным улочкам платформ со скульптурным изображением сцен Страстей Господних, вес которых может доходить до 6 тонн и требовать усилия до 250 мужчин. Все шествия транслируют в прямом эфире по местному телевидению, хотя большинство жителей, надев свои самые лучшие наряды, предпочитают следить за процессиями «живьем» - занимая лучшие места на улице, чтобы не упустить ни одной детали в проходящих мимо процессий.

Так же на Коста-дель-Соль традиционно отмечают День Святого Креста (LasCrucesdeMayo). Его празднуют 2 мая во всех городах побережья. История этого праздника, по одной из версий, начинается с момента обнаружения креста матерью Константина Великого – Святой Еленой. На этом Кресте был распят Иисус. Украшенный цветами Крест, в натуральную величину или уменьшенный, – является центральной частью этого традиционно андалузского праздника. Длиться этот праздник может несколько дней, в течение которых проходят всенародные гуляния, конкурсы на самое лучшее украшение креста; проводятся концерты, танцевальные шоу фламенко и севильяны.

Другой общенациональный праздник на побережье (отмечаемый и во всей Испании) - день Св.Хуана (DíadeSanJuan). Он приходится в канун ночи на 23 июня и очень похож на славянский праздник Дня Ивана Купалы. Отмечают его с семьями и друзьями на берегу моря, с палатками, огромными кострами и обильными застольями прямо на берегу.

А вот праздник Пресвятой Девы Кармен (LaFestividaddeNuestraSeñoradelCarmen) – покровительницы моряков – сложился благодаря традиции рыбацких деревушек, которыми в прошлом были все города на Коста-дель-Соль. Отмечают его 16 июля всенародными гуляниями по всему побережью: в Марбелье, Эстепоне, Михасе и других городах. Длится это пиршество несколько дней и завершается кульминационным шествием Пресвятой Девы Кармен «по суше и морю»: по центральной улице каждого города проносят скульптурную платформу с изображением Девы Кармен. Торжественная процессия доходит до моря, где эту скульптуру помещают в лодку. Далее эта лодка со «святыней», сопровождаемая свитой других украшенных по этому случаю рыбацких лодок, проплывает вдоль всего побережья.

Кроме вышеупомянутых общенациональных испанских праздников, в каждом городе на Коста-дель-Соль существуют и свои местные фиесты: это могут быть праздники по какому-то историческому событию или день покровителя города.

Например, 1 мая в Михасе, кроме празднования Дня Труда, отмечают местную фиесту под названием Сардинада (Sardinada). В этот период начинается сезон ловли сардин, поэтому мэрия города организует для жителей всеобщее пиршество, во время которого съедается около тонны сардин, зажаренных на костре.

А в Эстепоне, в середине мая проводятся широкие народные гуляния по случаю паломничества Святого Исидра (SanIsidroLabrador) – покровителя города, прямо на месте его паломничества. Завершается череда празднеств 15 мая как обычно торжественным шествием, когда статую Святого Исидра поднимают в одноименный скит на горе, причем сначала на волах, а другую половину пути на руках. Дорога к скиту застлана пальмовыми ветвями и украшена цветами. Когда фигуру Св. Исидра вносят в скит, выпускают белых голубей и шумно запускают фейерверки.

День покровителя города – Святого Бернабе (DíadeSanBernabé) отмечают 11 июня и в Марбелье. Потом наступает недельная череда праздников в честь завоевания католическими королями Испании в 1485 году. В старой части города днем устраивают ярмарку с выступлениями музыкантов и традиционными боями быков. А ближе к ночи на ярмарочной площади начинаются танцы, песни, которые продолжаются до утра и сопровождаются они посещением касетас (типичных андалузских ярмарочных баров).

На протяжении многих лет в Михасе во вторые выходные июня проводится интернациональная ярмарка (DíaInternacionaldelosPueblos) с участием 30 стран. Во время этой ярмарки каждая страна представляет лучшее из своей культуры: еду, напитки, национальную одежду; кроме того, устраиваются мастер-классы. По городу проходят марши и шествия, сопровождаемые национальными песнями и танцами.

Ярмарку устраивают так же и в Эстепоне в начале июля. Называется она Фиестас Майорес (FiestasMayores) и длится целую неделю. Целых 7 дней город кипит празднествами: красавицы-испанки в традиционная платьях танцуют фламенко, аттракционы, запряженные лошадьми и украшенные повозки, ярмарочные касетас с едой и напитками. А в завершении праздника, конечно, салют.

В Фуэнхироле на протяжении всего июля в замке Sohail(CastilloSohail) проходит интернациональный Фестиваль музыки и танца, на который съезжаются все самые знаменитые музыкальные и танцевальные коллективы мира.

В городке Беналауриа в первое воскресенье августа отмечают Праздники Мавров и Христиан (FiestadeMorosyCristianos), которые отличаются своей средиземноморской традицией и оригинальностью. Специально в этот день все местные жители декорируют город в духе XVвека, тем самым воссоздавая атмосферу того времени, когда их земли были отвоеваны у мавров.

19 августа в Малаге проходит феерия. Кроме традиционных народных гуляний и корриды, жители города несут цветочные дары к святилищу Св. Виктории - покровительницы города. Потом устраивают фольклорный фестиваль и, не обходя вниманием самых маленьких жителей, в парке организуется Магическая Феерия с театром кукол, фокусами, сказками и играми (с 12:00 до 15:00).

Ферия Св. Архангела Мигеля (FeriadeSanMiguel), отмечаемая 29 сентября – самый главный праздник Торремолиноса. На улицах города в этот день можно увидеть romeros– украшенные цветами и гирляндами кибитки с паломниками. Затем следует торжественное богослужение и ярмарка, которая длится 3 дня, в течение которых не умолкают песни, не прекращаются танцы, фейерверки и обильные угощения. В каждый день ярмарки устраиваются корриды. Это время веселья. Кроме того, проводится и «День туриста», ставший уже традиционным. В течение всего дня проводятся парусные регаты и другие спортивные состязания. А в заключении народ выбирает самую красивую пару среди туристов.

Феерия в Фуэнхироле (FeriadelRosario), празднуемая 7 октября, особенно знаменательна: это одна из самых важных ферий в Андалусии, поскольку главным ее событием является показ самых породистых и дорогих андалузских жеребцов в роскошных упряжках.

Кроме общенационального праздника Дня Всех Святых, который приходится на 1 ноября, в Марбелье отмечают также и день каштана (DíadelTostón). Этот день жители города проводят на природе, устраивая пикники, где они пьют анисовую настойку под обжаренные на костре каштаны.

Завершает череду празднеств на побережье Коста-дель-Соль Фестиваль Лос Вердиалес (FiestaMayordeVerdiales). Во время этого фестиваля звучит традиционная испанская музыка фанданго: ее исполняют под аккомпанемент примитивных двухструнных скрипок, гитар, металлических блюдец, бубна, и домашней утвари типа кухонной ступки или бутылок, а также танцуют старинные испанские танцы.