Консультации по недвижимости
+7(903)649-38-58

Мифы и реалии об Испании

В последнее время об Испании поступает разрозненная, порой искаженная или ошибочная информация, далекая от реалий.

Обилие подобного рода материалов связано прежде всего с нынешним кризисом в Европе и в Испании в частности.

Однако проходя путь от факта до готового материала, опубликованного в СМИ, данная информация уже выходит с искажениями.

Имея богатый опыт работы и ежедневную практику общения с реальными покупателями апартаментов и вилл в Испании, в частности на побережье Коста дель Соль, в Марбелье, менеджеры испанского агентства недвижимости CostaPrestigeвсе чаще стали сталкиваться с некоторыми предубеждениями и неверными представлениями клиентов об Испании, недвижимости и ценах, об экономике, общественной и политической ситуации в этой стране и др.

Именно поэтому практический опыт подсказал нам развеять некоторые мифы об Испании.

Несколько лет назад в России был издан трехтомник известного историка, преподавателя МГИМО и депутата Госдумы Владимира Мединского "Мифы о России", в котором автор развеял некоторые мифы, стереотипы и предубеждения россиян о самих себе. Его сочинение целиком и полностью основано на фактических данных из всевозможных архивов, которые трудно отрицать. С позволения автора, мы используем по аналогии его идею, чтобы развеять несколько мифов об Испании, в частности, о жемчужине Испанского королевства - побережье Коста дель Соль. В первую очередь, речь пойдет о мировом курорте Марбелья.

Безусловно, перед тем как решиться на покупку недвижимости в зарубежном государстве, многие люди собирают предварительно информацию об этом государстве: о законах, налогах, культуре и образе жизни и проч. Основными источниками сбора информации, безусловно, являются интернет, пресса, аналитические обзоры и передачи по телевидению. Но информация, почерпнутая из мировой паутины преобладает. Именно обилие разрозненной информации, множество искаженных (порой ошибочных, но чаще преувеличенных) данных в результате дают путаницу, ложные стереотипы и неверное представление о ситуации в целом.

Таким образом, основываясь на реальном опыте, обладая действительной и актуальной информацией "с места событий", мы постараемся развеять несколько мифов об Испании, испанской недвижимости, кризисе (реальном и вымышленном), об обществе, но главное о ситуации на побережье Коста дель Соль и прежде всего в Марбелье,

Миф №1. В Марбелье море холодное. Даже летом купаться невозможно.

В школьных учебниках по географии написано очень много морях и океана, о течениях(теплых и холодных, о приливах и отливах. Море не может иметь по своему физическому происхождению и природе температуру "парного молока". Тем более Средиземное море. Если Вы предпочитаете температуру воды 30-32 градуса, то это Арабские Эмираты, Турция, Египет. Средняя температура воды у побережья Коста дель Соль летом составляет 24-25 градусов. Близость Гибралтара, откуда поступают прохладные атлантические течения, а также приливы и отливы, внутренние течения, безусловно делают воду свежей, но не холодной. Однако многое зависит от общего климата и погодных условий в тот или иной сезон. За последние годы в мире сместились климатические пояса: Францию и север Испании (Барселона) периодически заносят снегопадами особенно зимой, а температура порой достигает низких отметок (чему вовсе не рады ни жители, ни туристы).

Порой, говоря о холодной воде Марелью сравнивают с Аликанте (побережье Коста Бланка), которое находится всего в 450 км от Коста дель соль. Температура воды на обоих побережьях примерно одинакова. Но она никогда не будет постоянной в силу физических особенностей Средиземного моря.

Факт: многие прилетают из Аликанте летом, чтобы охладиться.

Согласитесь, что сложно наслаждаться отдыхом, когда температура воздуха равна температуре воды. Именно прохлада моря помогает справиться с жарой, почувствовать бодрость и свежесть. Следует назвать подобную температуру комфортной. Зимой, конечно, не сезон для купания.

Миф №2. В Марбелье летом слишком жарко.

Летом жарко во всех регионах Испании. Испания - страна южная, соответственно, летом в ней очень тепло. Но это не Египет, когда в июле температура воздуха достигает 40-50 градусов на Солнце. Особенно жара ощутима в Мегаполисах (Мадрид, Барселона) и других крупных городах, а также в центральной части Испании, где нет прохлады от ветров с моря.
Не стоит также забывать об уникальном климате побережья Коста дель Соль и тем более Марбельи: это сочетание морского и горного воздуха. В Марбелье великолепная природа и много густых лесов с кипарисами и эвкалиптами. В августе средняя температура воздуха составляет 32-34 градуса. С сентября начинается бархатный сезон, который длится до конца октября.

Также понятие "жары" очень относительно. Пожалуй, по-настоящему жаркими можно назвать страны африканского континента, аравийского полуострова. Но жарко бывает и в центральной Америке, и в России (а в ее южных областях температура достигает и 40 градусов летом). Не стоит исключать и Великобританию, Францию, Италию. Прошлым летом часто поступали новости из этих стран об аномальной жаре.

Но главное, зимой в Марбелье и на всем побережье Коста дель Соль не бывает снега (как, например, на Севере Испании), температура вполне комфортная - около 17 градусов( 20 градусов на солнце). Самым холодным месяцем считается февраль - около 15 градусов (ночные температуры редко опускаются ниже 6 градусов выше нуля).

Миф №3. В Марбелье много русских.

Если речь идет о владельцах недвижимости на Коста дель Соль, то россиян среди них очень и очень немного. По данным статистики, русских в Марбелье проживает всего 15.000 человек. Куда больше здесь покупают квартиры и виллы немцы, скандинавы, британцы и жители других стран.

Пожалуй самым "русским" регионом Испании можно назвать Аликанте, побережье Коста Бланка (Бенидорм, Торревьеха, Алтея, Кальпе). В последнее время поток покупателей испанской недвижимости хлынул именно в этот район, где в основном преобладает недорогое (можно сказать, дешевое) жилье, или жилье эконом класса: за 30.000-40.000 евро здесь можно купить квартиру, а за 200.000-300.000 евро - виллу.

Но только лишь цены привлекают сюда все большее количество русских. Регион стал осваиваться не так давно. Пока не налажено регулярное воздушное сообщение: аэропорт Аликанте открыт, но летают в основном чартеры. Школы есть, но их не так много. Обобщая, можно сказать, что регион пока развивается. Однако русских это не останавливает: в ближайшие несколько лет в регионе русская речь будет звучать повсеместно!

Но трудно не согласиться с тем, что россияне присутствуют везде. Они покупают недвижимость и во Франции, в Италии, в ОАЭ. Однако самое большое их количество в Турции, Болгарии, на Кипре.

Про Марбелью такого сказать просто нельзя. Цифры и статистика говорят сами за себя.

Испания сейчас находится на пике своей популярности у зарубежных покупателей недвижимости среди всех стран Еврозоны. Конечно, и российские клиенты в их числе.

На то есть много причин, о которых мы писали во многих наших статьях. Но обозначим еще раз самые главные: климат, дружелюбие испанцев по отношению к иностранцам (в частности к россиянам), невысокие налоги на недвижимость, простота оформления сделки и, конечно, цены.

Однако резкое снижение цен на жилье в отдельных регионах Испании, а также появление на испанском рынке бюджетного жилья (или жилья эконом класса) грозить подпортить репутацию этого государства из-за нахлынувшей волны покупателей из России.

Испания страна большая и разнообразная: каждый ее регион отличен от другого (иногда отличия кардинальные): в каждом есть свои особенности, культурные черты и традиции. Север отличен от юга, восточные регионы от западных. Но именно недвижимость покупают лишь в некоторых особо распространенных районах: как правило, это прибрежные зоны или зоны курортного жилья: Каталония и побережье Коста Брава, Андалусия и побережье Коста дель Соль (курорт Марбелья) и некоторые другие.

В последние годы усиленно продвигается район Аликанте и побережье Коста Бланка. Это Торревьеха, Бенидорм, Кальпе, Алтея и другие города. Особенно Торревьеха и Бенидорм. Кризис 2007-2008 года особенно повлиял на развитие этого направления в качестве места для покупки недорогой испанской недвижимости. И сейчас наступил критический момент – перенасыщение рынка покупателями из одной конкретной страны. Речь идет о России

Из-за активной рекламы и раскручивания данного региона местными риелторами, Торревьеха и Бенидорм (и в целом Аликанте) превратились в настоящую "русскую столицу", или, проще говоря, "русскую деревню".

Совершенно другое дело Андалусия и побережье Коста дель Соль с популярным мировым курортом Марбелья. Здесь и цены на недвижимость существенно выше, что обусловлено качеством и уровнем жизни, а также инфраструктурой и экологией. И контингент здесь соответствующий.

Если на побережье Коста Бланка в Аликанте доминируют покупатели жилья эконом класса с бюджетом 60-100.000 евро, то в Марбелье минимальная цена апартаментов начинается от 200.000 (однако хорошие квартиры можно найти в диапазоне 250-300.000 евро). Не редкостью являются и сделки с роскошными виллами в самых престижных районах Марбельи (например, приватный заповедный поселок с виллами LaZagaletaили Сьерра Бланка и др.) стоимостью свыше 3.000.000-5.000.000 евро.

Ни Бенидорм, ни Торревьеха, ни вообще Аликанте как регион никогда не смогут сравниться с Марбельей и ее окрестностями.

Марбелья стала популярной еще в прошлом веке, когда ее начали осваивать британцы. С каждым годом ее статус и престиж растет. Не зря этот курорт выбирают богатые и знаменитые люди мира: крупные бизнесмены и политики, звезды мирового футбола и шоу-бизнеса. Сюда стремятся те, кто предпочитает только лучшее!

Однако, есть еще и другая сторона, которая делает Марбелью престижным местом для покупки недвижимости: ее пригороды идеальны для проживания. Здесь великолепный климат (не повышенная влажность, как в Каталонии), потрясающая природа (эвкалиптовые, сосновые и кипарисовые леса), здесь горы Сьерра Бланка (оптимальное сочетание морского и горного воздуха), чистота и экология (в Андалусии нет промышленных зон - это сельскохозяйственный регион). Кроме того, в Марбелье отличная инфраструктура, которая уже давно налажена (в то время как побережье Коста Бланка только продолжает развиваться: до сих пор нет регулярных рейсов в Аликанте).

В Марбелье также сосредоточены лучшие международные колледжи, частные медицинские клиники, конные и теннисные школы и т.д.

Всего в 7 км от самой Марбельи находится один из самых престижных, дорогих и чистых портов Европы - Пуэрто Банус. Однако он не единственный порт: порт есть также и в самой Марбелье (порт Депортиво), на востоке – Капобино, западнее - в Эстепоне и в Сотогранде. Есть также и небольшие стоянки и причалы для яхт.

Этих фактов уже достаточно для того, чтобы иностранные инвесторы обратили свой взор в сторону этого курорта: американцы, немцы, британцы, голландцы не боятся вкладывать свои капиталы и активно покупают виллы, апартаменты и даже коммерческую недвижимость в Марбелье. А их интерес к подобным объектам не что иное, как гарантия доходности и перспектив роста этого курорта.

К слову о коммерческой недвижимости: в Марбелье выгодно вести бизнес, поскольку он априори, будет приносить хорошую прибыть: многочисленные рестораны, бары, спортивные клубы, а также отели гостиницы, - все это выгодные вложения, которые приносят доход. Если уесть, что в Марбелье нет понятия «сезонности»: круглый год сюда приезжают люди со всего света – просто туристы и потенциальные покупатели недвижимости на Коста дель Соль.

Для тех, кто любит комфорт, приватность и обособленность, роскошь и престиж, - Марбелья идеальное место. Если же Вы предпочитаете жить и отдыхать в России, тогда выбирайте Аликанте: цены доступные и соотечественники рядом.

Но стоит ли уезжать из России на отдых в Испанию, чтобы вновь окунуться в русскую диаспору на испанском побережье?

 

Перед тем как сделать выбор, задумайтесь, в пользу чего его сделать…