Консультации по недвижимости
+7(903)649-38-58

Севилья

СЕВИЛЬЯ (Sevilla) – четвертый по величине город Испании (население ее составляет около 700 тыс. человек) официальная столица Андалусии, местопребывание автономного правительства провинции. Новый Вавилон, как называл ее Лопе де Вега. Город располагается в долине реки Гвадалквивир, которая пересекает его с севера на юг. Река Вадалквивир является судоходной даже для морских кораблей (единственный в Испании морской порт) от Севильи и до впадения в Атлантический океан.

Вне сомнений, Севилья – один из красивейших городов Европы. По словам арабского историка Ал Сакунди: «Кто не бывал в Севилье, то не видел чуда».

Севилья соединила в себе столько архитектурных стилей и эпох, что говорить о каком-либо строгом и четком облике города тяжело. Характер коренных жителей Севильи поистине испанский, соединивший в себе благородство и гордость кастильцев и проницательную хитрость арабского Востока. Комедийная пьеса Бомарше «Севильский цирюльник» раскрывает образ Фигаро, как типичный для истинного «севильца».

Архитектура старой части Севильи окружает вас на каждой улице. Каменная летопись древних зодчих и строителей заставляет восхищаться их мастерством. Город знаменит старинным университетом и богатейшими памятниками культуры. Интересная особенность, очень характерная для Севильи - узоры из керамики. Они встречается очень часто и в оформлении простых домов.

Один раз в два года в Севилье проходит один из самых авторитетных и крупнейших фестивалей фламенко в Испании «BienaldeFlamenco». Со всего мира сюда съезжаются истинные любители фламенко, чтобы увидеть лучших артистов, танцоров и певцов.

Символом и гордостью Севильи является великолепная четырехугольная башня Хиральда, построенная в 1196 году знаменитым воителем Аль-Мансуром, представителем династии Аббасидов. Изначально башня была минаретом мечети, а позже, христианскими зодчими превращена в колокольню собора. Башня собора видна практически отовсюду (высота 114 метров), ее венчает гигантская аллегорическая скульптура Триумф Веры, а с ее смотровой площадки открывается изумительная панорама древней Севильи, зеленых полей, голубой глади реки Гвадалквивир и далеких холмов. Кстати, название Хиральда возникло в XVIв., когда на верхушке была установлена та самая скульптура - фигура ангела, которая вращалась во время ветра. В переводе на испанский язык «вращаться» - «girar», отсюда и возникло это звучное название.

Еще одна яркая достопримечательность – Севильский кафедральный собор (CatedraldeSevilla), имеющий второе название CatedraldeSantaMariadelaSede. Строился он более 100 лет: с 1401 по 1519 гг; высота этого сооружения составляет 116 метров, а длина - 76 м. Идея строительства была озвучена так: «Мы построим Собор такого великолепия, что увидевшие его назовут нас безумцами, а храм - величайшим безумием!» И этот замысел был осуществлен: этот третий по площади готический храм уступает лишь соборам Святого Петра в Риме и Святого Павла в Лондоне. В соборе похоронены Альфонс XМудрый, Фердинанд IIIСвятой и другие знаменитые короли. Существует утверждение, что крест собора сделан из первого золота, привезенного Колумбом из Америки. Собор поражает своим нарядным и, даже, торжественным видом, который как нельзя лучше подчеркивают высочайший купол и монументальные колонны. Внутреннее убранство собора создает впечатление роскоши и богатства. Здесь можно увидеть каменный гроб Христофора Колумба, который водружен на плечи четырех могучих мужчин. Если присмотреться к ним с более близкого расстояния, то можно увидеть четырех древних королей Навары, Кастилии, Арагона и Леона. Это одно из самых крупных готических зданий в мире было построено для того, чтобы подчеркнуть величие города. Сегодня в соборном музее можно увидеть картины величайших мастеров испанской живописи, таких как Гоя, Веласкес и др.

Рядом с собором на площади Триумфа (PlazadelTriunfo) располагается красивое двухэтажное здание в стиле ренессанс - здание биржи Лонха (Архив Индий) или (LonjadeSevilla, ArchivodeIndias), которое было построено в конце XVIв. До его возведения все торговые сделки совершались купцами в Апельсиновом дворе Собора, что, в конце концов, вызвало негодование архиепископа Севильи, который обратился к Филиппу IIс прошением запретить торговлю на территории Собора. Так родилась идея строительства биржи, которая была необходима из-за подъема экономики города. Здание было построено по проекту известного испанского архитектора Хуана Эррера, однако, оно недолго использовалось по назначению, уже в середине XVIIв. здесь начали проводиться собрания Академии художеств Севильи. Сегодня здесь располагается Генеральный архив Нового света, в котором хранятся документы, письма и карты, которые связаны с открытием Америки, а также с южноамериканскими колониями Испании.

Напротив Собора и Хиральды располагается Площадь святой покровительницы королей (PlazadelaVirgendelosReyes), рядом с которой также можно увидеть гордо стоящий дворец Алькасар (Alcázar), построенный в 1369 году, который изначально принадлежал мавританским правителям, а после завоевания Севильи Испанией почти на 700 лет стал резиденцией христианских королей. Вход в Алькасар (Ворота Льва), украшен изразцовой картиной с изображением льва, увенчанного короной. Посетив крепость, невольно замечаешь красоту и богатство арабской культуры, которую искусно дополнили мастера средневековой Испании. Тенистые сады Алькасара со множеством экзотических растений и бассейнами, заложенные в XVIвеке, - настоящий райский уголок.

Алькасар был перестроен при Педро Жестоком, а позже - при Католических королях и Карле V. Но многое в убранстве этого дворцового комплекса (например, дворец Педро I, светлый и просторный Девичий дворик или меньший по размерам Кукольный дворик) выполнено в стиле мудехар, так много перенявшем у арабов. Так что в целом здесь сохраняется атмосфера мусульманской Севильи.

Очаровательный квартал Санта-Крус, с его лабиринтом узких улочек, уютными двориками (патио) в цветных изразцах, белеными домиками с коваными решетками и присутствующим всюду ароматом жасмина, - это бывший еврейский квартал (по-испански - худэрия).

Не последняя гордость старой Севильи - это Золотая башня (TorredelOro), высота которой достигает 37 м. Это одна из двух башен, сохранившаяся до наших дней (ее строительство началось в 1220 г), построенная арабами на обоих берегах реки Гвадалквивира. Для контроля движения судов по реке между башнями протягивалась огромная железная цепь, которая служила для того, чтобы закрывать вход в порт. За все минувшие столетия чем только не служила Золотая башня. Она была и часовней, маяком и тюрьмой, и, даже, хранилищем сокровищ короля Педро Жестокого. Одни утверждают, что название произошло от золотистого цвета покрывающих ее изразцов, а другие - что в ней хранилось привезенное из Нового Света золото. Сейчас в башне открыт Морской музей.

Неподалеку от Золотой башни находиться Пласа де Торо Маэстранса(PlazadeTorosdelaRealMaestranza), где проходят знаменитые бои быков. Арена для боя быков вмещает 18 тыс. зрителей. Она была построена в 1763 г. и по сей день является одной из самых больших в Испании (2-ая после мадридской).

Вся древняя часть города состоит в основном из лабиринта узких улочек. Из больших площадей стоит отметить Площадь святого Франциска, Площадь Конституции, Герцогскую площадь, Площадь Воскресения и Музейную площадь.

Одной из наиболее популярных улиц является вьющаяся змейкой Калле до Сьерпес. Среди домов встречаются красивые здания, построенные в основном в древнеримском стиле, и располагающие выложенными мрамором дворами. Прогуливаясь по этой части города, можно встретить дома с восточной архитектурой. Правобережный район Триана связан стальным мостом с остальным городом. В Севилье существует множество общественных фонтанов, большинство из которых снабжаются известным виадуком под именем Канос де Кармона, построенным еще во времена Юлия Цезаря. В городе насчитывается 74 культовых христианских сооружений.

Мост Аламильо стал новым символом города. Его 26 тросов удерживаются одной единственной колонной, увенчанной чей-то стремящейся ввысь стилизованной головой...

Стоит заглянуть вПарк Марии-Луизы, который инфанта подарила городу. Здесь в 1929 году, состоялась Иберо-Американская выставка, большая часть павильонов стран-участниц сохранилась до сих пор. Широкая аллея ведет к внушительной площади Испании, на которой и сейчас стоит испанский павильон. Его полукруглый цоколь украшен изразцовыми картинами, отражающими историю отдельных провинций. Парк Марии Луизы — самый большой зеленый остров Севильи — всегда полон посетителей, особенно в конце недели. На границе с парком расположена площадь Америки с тремя бывшими выставочными зданиями.

А оказавшись в Севилье в апреле, вы станете свидетелем грандиозной ярмарки. На неделю вся жизнь переносится в нарядный городок из тысячи парусиновых шатров, проводятся самые зрелищные бои быков с участием знаменитых тореро, фламенко заканчивают танцевать только к девяти часам утра...

Севильская ярмарка – лучший способ познакомиться с культурными традициями Андалусии и понять, чем жили испанцы лет так сто назад. И это действо не для того, чтобы развлечь туристов: ярмарку севильянос – так правильно называть жителей Севильи – устраивают в первую очередь для себя.