Консультации по недвижимости
+7(903)649-38-58

Гранада

Загадочная, таинственная Гранада - мечта романтиков и поэтов. Гранада (Granada) располагается в удивительной местности, у подножия северо-восточного склона Сьерра Невады. Построенный на трех холмах (Альбайсин, Санкромонте и Сабика), город плавно спускается к плодородной долине, освоенной еще маврами, где мерно течет река Ханиль и ее приток Дарро, а вдали сверкают покрытые снегом вершины.

Согласно легенде, именно эти холмы с виду напоминающие раскрытый гранат дали городу его название - Гранада. Только в этом городе удивительным образом гармонично сочетаются необыкновенной красоты пейзажи, здания старинной архитектуры и белые кварталы новых застроек. Гранада по праву считается одним из красивейших городов мира. Жизнь здесь размеренна и нетороплива.

На улицах города до сих пор можно встретить вьючных ослов в сопровождении погонщиков. Белые дома и узкие, мощенные камнем улочки создают удивительную атмосферу спокойствия и уединения.

Восьмивековое арабское влияние оставило свой отпечаток на архитектуре город, наградив его уединенностью, характерной для арабской культуры.

Фонтаны Гранады умеют говорить разными голосами. А строгие и симметричные дворики, окруженные неподвижными деревьями, шепчут о чем-то загадочном и вечном.

Еще одна традиция, вошедшая в обиход жителей Гранады, — традиция чаепития. И хотя кофе сейчас более популярен, здесь с каждым годом появляется все больше чайных заведений. Они предлагают своим посетителям различные сорта чая и настойки, сопровождая трапезу восточными ритмами.

Среди всех гранадских кварталов выделяется старый район Альбайсин (BarriodelAlbaicín), признанный достоянием чаловечества в 1984 и расположенный на холме, у подножия которого протекает река Дарро. Его узенькие улочки, вымощенные камнем, до сих пор хранят цыганскую атмосферу. Недалеко от него – на соседнем холме Сакромонте - находятся пещеры, где на подмостках, расположенных в центре, можно увидеть цыганские танцы — альтернативу андалусскому фламенко.

Одной из наиболее ярких достопримечательностей города считается роскошный арабский дворец Альгамбра(LaAlhambra- «аль Хамбра» — в переводе означает "красная"), который окружен двухкилометровой стеной с крепостными башнями. Главный вход в город-дворец — Ворота Правосудия. Над внешней аркой изображена рука, пять пальцев которой символизируют пять постулатов ислама. Ключ над внутренней аркой призван открывать небесные ворота. Соседние – Винные ворота – связывают жилой квартал города с Алькасабой.

Древнейшей частью Альгамбры является крепость, постройка которой датируется XIIIв. После взятия Гранады испанцами, по приказу короля Карла Vбольшинство сооружений были перестроены. Из дворцовых построек со времен арабских правителей до наших дней сохранились лишь две: дворик Львов (PatiodelosLeones), построенный во времена правления Мухаммеда V, и миртовый дворик (PatiodelosArrayanes), возведенный при Юсуфе I. На северной стороне дворца возвышается башня Комарес, внешняя простота которой скрывает роскошное внутреннее убранство.

В архитектуре этого города-дворца удивительным образом переплелись мусульманская и христианская культуры, сотворив необыкновенный, поражающей своим богатством и изящностью архитектурных форм и декора дворец, который сегодня считается жемчужиной Андалусии.

Американский писатель Вашингтон Ирвинг жил во дворце несколько месяцев и написал здесь свою знаменитую книгу «Альгамбра»: она вызвала большой отклик в мире и подтолкнула испанские власти к началу реставрации пришедшего в упадок комплекса.

Возле королевского дворца находиться еще один шедевр мастерства зодчих XVIв. - церковь Санта-Мария-де-ла-Альгамбра, которая была построена на месте некогда стоявшей мусульманской мечети.

В непосредственной близости от самой крепости находятся еще два удивительных творения рук человеческих: Хенералифе— летняя резиденция султана, где наибольший интерес представляют великолепные сады с фонтанами; и Дворец Карла V, построенный в 1526 году в стиле Ренессанс. Для его строительства пришлось пожертвовать частью Альгамбры. Это прямоугольное сооружение с круглым внутренним двориком так и не было закончено. Сегодня в нем размещаются Музей изящных искусств и Национальный музей испано-мусульманского искусства.

Кафедральный собор (CatedraldeGranada) также является немало важным историческим и архитектурным памятником Гранады. Строительство его началось в 1523 году в честь победы католической Испании над арабскими завоевателями. Этот собор стал первым храмовым сооружением в стране, которое было построено в стиле Ренессанс, и послужил прообразом для большинства храмов Андалусии. Вплотную к Кафедральному собору построена Королевская капелла (CapillaReal), воздвигнутая еще раньше самого собора. В ней находятся гробницы Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского.

Гуляя по городу, стоит заглянуть еще в один любопытный район - Алькайсерии— бывшего шелкового рынка. В 1843 году квартал сгорел, но вскоре был полностью реконструирован по прежним образцам и до сих пор сохраняет неуловимые черты восточного колорита: узенькие торговые улочки, множество сувенирных магазинов и ни на секунду не умолкающая жизнь.
Там есть множество дворцов: дворец Каса-дель-Кастриль постройки 1539 года (сегодня там размещается археологический музей), насридский дворец Дар-аль-Хорра, дворец Каса-де-лос-Тирос, построенный в XVIвеке (сейчас там располагается музей Гранады). Небольшие церквушки придают городу удивительную привлекательность.

Популярность города столь высока, что летом здесь возникает такое непривычное для Европы явление, как очередь: гости Гранады стремятся посетить все местные достопримечательности. Однако, чтобы осмотреть весь город желательно выделить не один, а несколько дней, или, что еще лучше - почаще приезжать на Коста дель Соль.