Консультации по недвижимости
+7(903)649-38-58

Малага

Столица провинции Малага и административный центр побережья Коста-дель-Соль, крупный средиземноморский порт и второй по значимости город на юге Испании с населением 560 тыс. жителей. Малага была основана финикийцами еще до нашей эры (примерно в 1100 г. до н.э.) под названием Малака и успела вынести натиски греков, карфагенян, римлян, вестготов, мавров и французов, что отразилось в хитром переплетении культур, традиций и архитектуре.

Сегодня Малага процветающий курортный город с живописными природными ландшафтами, удобными и привлекательными пляжами и большим количеством отелей на побережье Средиземного моря. Кроме того, Малага славится своими винами и оливковым маслом.

В этом городе, в его исторической части (площадь PlazadelaMerced) родился один из гениев испанской живописи Пабло Пикассо. Сейчас в его доме находится музей. Дом-музей не нужно путать с новым музеем живописи Пикассо, расположенным неподалеку.

В Малаге родился и знаменитый голливудский актер Антонио Бандерас, который время от времени принимает участие в различных мероприятиях, организованных для популяризации туризма в родном городе.

В архитектуре чувствуются традиции мавританского зодчества, ярким образцом которого является замок-маяк Хибральфаро («гора с маяком» или «маяк на утесе»). С холма отлично видны вся равнина и порт. Место стратегическое, поэтому крепости здесь строили с самых древних времен. От последнего замка эпохи Насридов хорошо сохранились только крепостные стены.

У подножия холма расположена крепость Алькасаба, построенная арабами в XIвеке на развалинах римского бастиона и связанная с замком переходом по крепостной стене.

Наличие приставки «аль» в названии однозначно указывает на арабское происхождение, хотя реальных следов пребывания мавров почти не осталось. В дальнейшем католические короли превратили крепость в свою резиденцию. Сейчас это единственный дворец-крепость, который поражает туристов своей богатой парковой зоной с обилием экзотических цветов и пальм и причудливыми фонтанами. Особенно незабываемое впечатление производят, казалось бы, бесконечные лабиринты двориков, которые ограждены высокими стенами. В Алькасабе размещается археологический музей

Ниже Алькасабы хорошо сохранился римский амфитеатр (TeatroRomano) (Iв.) классической формы. В свое время обломки римских сооружений широко использовались арабами для строительства оборонительных рубежей.

Вдоль порта протянулся парк PaseodelParqueс редкими для Европы субтропическими растениями. Любопытно, что этот участок суши отвоевали у моря: когда-то здесь плавали рыбки.

А сколько туристов привлекает самая необычная коллекция растений, которая находится в Ботаническом саду (JardínBotánico-HistóricoLaConcepción) в центре Малаги. Коллекция этого Ботанического сада содержит различные растения со всего мира. Здесь можно тихо побродить по витиеватым аллеям, наслаждаясь сказочной красотой природы, понаблюдать за утками, размерено плавающими в водоемах, и бросить монетку в пруд с золотыми рыбками, загадав самое заветное желание.

Кафедральный собор (CatedralyMuseoCatedralicio) Малаги заложили на месте бывшей мечети еще в 1528 году, однако строительство затянулось более чем на два века: началось в начале XVIв., после освобождения Малаги от арабов, и длилось до XVIIIвека. Основание строения выполнено в готическом стиле, его фасады выполнены в стиле эпохи Возрождения, а башни и своды - в стиле барокко. К возведению собора и оформлению интерьеров в разное время приложили руку несколько архитекторов, чем и объясняется причудливое смешение разных стилей. Одна из его башен из-за нецелевого использования средств так и осталась недостроенной, из-за чего собор в народе прозвали «ла Манкита» -«одноручка».

В августе в Малаге проходит грандиозная MalagaFeria– традиционная ярмарка, считающаяся второй по размаху в Европе. Шумные процессии, музыка, фламенко, аттракционы, бойкая торговля... – ярмарка в Малаге живой свидетель веселых ярмарочных традиций средневековой Европы.

Международный аэропорт Малаги находится в восьми километрах от центра города. Проложенная вдоль побережья автомагистраль соединяет аэропорт с курортными центрами.