Консультации по недвижимости
+7(903)649-38-58

Нерха

Нерха – еще один крупный курорт, основной достопримечательностью которого являются расположенные поблизости огромные, удивительной красоты пещеры (CuevadeNerja), по которым проложен двухкилометровый маршрут.

Пещеры в Нерхе были обнаружены случайно. 12 января 1959 года группа праздно шатающихся молодых людей из окрестной деревушки Маро набрели на пещеры, о существовании которых раньше никто и не знал.

Вообще говоря, пещерами в Испании никого не удивишь. Но вот чтобы пещеры такого размера столько времени оставалась неизведанными буквально под носом у местного населения (суммарная площадь всех залов пещеры составляет примерно пять профессиональных футбольных полей).

Помимо традиционных сталактитов и сталагмитов, в пещерах Нерхи сохранились свидетельства художественного начала ее первобытных обитателей: настенные рисунки, возраст которых составляет 20 тыс. лет.

В одной из доступных для посещения пещер оборудован концертный зал на несколько сотен мест. Здесь с 1960 года каждое лето проводится Международный фестиваль музыки и танцев. В разное время в пещере выступали Мстислав Ростропович, Майя Плисецкая, Монтсеррат Кабалье и другие знаменитые творческие личности.

Пещеры, благодаря специфической конфигурации залов и множеству натеков, обладают удивительной акустикой. Порой традиционные музыкальные инструменты звучат очень непривычно для слуха. Отраженный от многочисленных поверхностей звук перекрывается с исходным, и возникает интересный эффект реверберации – послезвучания, постепенного затухания звука.

Трудно однозначно сказать, кому первому пришла в голову идея оборудовать в пещере концертный зал. Но об акустических свойствах пещер знал еще первобытный человек, мистические обряды которого требовали особенного звучания голоса. В 1983 г. французские археологи выяснили, что участки, где расположены пещерные рисунки, обладают своеобразной звуковой палитрой, напоминающей то дробный топот стада, то рык льва...

Сам же городок Нерха – симпатичный и малоэтажный, с живописной береговой линией. Его главная достопримечательность – выступающая в море смотровая площадка Балкон Европы (BalcondeEuropa), названная так королем Альфонсо XII, проездом посетившем Нерху в 1885 г. В честь этого воистину исторического события мэрия города пять лет назад установила на «балконе» бронзового Альфонсо в натуральную величину. Из других достопримечательностей – акведук Эль-Агила, площадь Тутти-Фрутти, муниципальный рынок, церковь Сальвадор