Консультации по недвижимости
+7(903)649-38-58

Советы и рекомендации покупателям недвижимости в Испании.

Что нужно знать покупателям недвижимости в Испании. Советы и рекомендации

Если Вы приняли решение о покупке недвижимости в Испании и избрали для этого регион Андалусии, побережье Коста дель Соль, то необходимо знать несколько основополагающих вещей.

1.  Если Вы уже бывали на Коста дель Соль, хорошо знаете побережье и точно знаете, в каком районе намерены купить жилье, тогда задача несколько упрощается, но дальнейшие советы и рекомендации также могут оказаться полезными.
В случае, если Ваш визит на Коста дель Соль является первым (или Вы еще недостаточно знакомы с регионом), тогда Вам обязательно следует познакомиться с каждым районом этого побережья.

Коста дель Соль, в частности, муниципалитет Марбельи - это не только курортная зона. Это в первую очередь жилые районы, в которых 12 месяцев в году жизнь продолжает идти своим чередом (в то время как в курортных зонах жизнь замирает по окончании летнего сезона, и большинство учреждений закрыто).

Поскольку все районы от Марбельи до Эстепоны являются жилыми, соответственно, везде есть школы (как частные, так и муниципальные), медицинские клиники, банки, супермаркеты, рестораны, детские сады - словом, все самое необходимое, как для полноценного отдыха, так и для постоянного проживания. Именно хорошо развитая инфраструктура, а также мировая известность данного места и является ключевым фактором при выборе региона для покупки недвижимости, в том числе и в качестве инвестирования.
 
2.  Важный фактор цены, который следует учитывать. Именно престиж Марбельи, ее мировая популярность, наличие хороших школ, Пуэрто Банус и т.д. влияет на цены жилья. Хорошая двухспальные апартаменты (т.е. трехкомнатная квартира: 2 спальни + гостиная) будут стоить от 230.000 - 250.000 евро и выше (зависит от множдества факторов: близость к морю, в каком комплексе расположена, в каком из районов и и.д.). Таунхаусы начинаются от 300-350.000 евро. А хорошие виллы - минимум от 700.000 евро.

3.  Что следует отметить: жилье у моря (в непосредственной близости - шаговая доступность) всегда намного дороже и чаще это вторичная недвижимость. В первую очередь, речь идет об апартаментах. Есть новые комплексы, но цены на квартиры в них от 300.000 евро, на таунхаусы от 400.000 (хотя есть и более дешевые варианты). Если же это вилла, то цена около 2.000.000 евро. Есть небольшие дома в непосредственной близости от моря, но площадь небольшая, участок также 4-6 соток. Цена на такие дома - от 700.000 евро. На удалении 2-4 км и качество постройки лучше, и больше выбор новых комплексов (или домов), и природа красивая, и великолепные виды. Это касается как комплексов с апартаментами и таунхаусами, так и домов. Но не всегда удаление от моря влияет на цену (она, конечно, ниже). Есть также престижные и закрытые районы на Коста дель Соль, расположенные в 5-10 км от моря (например, элитный поселок вилл La Zagaleta): минимальная цена виллы 3.500.000 - 4.000.000. Есть также и другие небольшие комплексы с виллами. Таковых немного, но цена домов от 1.500.000 евро. Однако всегда есть возможноть найти что-то, что подходит Вам и по цене, и по качеству.

4.  Апартаменты и таунхаусы расположены в комплексах - урбанизациях с хорошо развитой инфраструктурой. Все комплексы охраняемые, с бассенами, зеленой обустроенной территорией. Во многих также есть спортзалы, сауны, СПА и проч.
В стоимость недвижимости всегда включены гараж и кладовка. Кроме того, важно учесть, что на цену также влияют: площадь (чем больше, тем соответственно, дороже), этаж (верхние этажи и тем более пентхаусы всегда намного дороже, чем апартаменты на нижних этажах), ориентация, вид и проч. В одном комплексе цены на апартаменты могут сильно отличаться). Также и с таунхаусами. Кроме того, за содержание в комплексе всегда взимается плата с жильцов (размер платы зависит от самого комплекса, его местоположения, близости к пляжу, престижности). Эта плата называется коммунидад. Что в нее входит: уход ха территорией, оплата централизованной охраны и возможность использовать внутреннюю инфраструктуру комплекса (пользование бассейнами, сауной, спортзалом и проч.)

5.  Итак, Вы определились с выбором типа недвижимости: апартаменты, таунхаус или вилла. Следующим шагом является осмотр недвижимости: расположение, этаж (если это апартаменты), вид, площадь и конечно, расположение самого комплекса: его ближайшее окружение, близость магазинов, супермаркетов и проч.

6. После осморта и выбора недвижимости следуетвторой этап: внесение депозита. Он необходим для того, чтобы объект сняли с продажи и зарезервировали за Вами. Также не следует упустить из внимания торг с продавцом, который всегда уместен. Однако в каждом индивидуальном случае продавец снижает цену по своему усмотрению. В любом случае, о цене всегда можно договориться и найти компромисс!

Затем начинатеся процесс оформления: консультации с адвокатами, открытие счета в банке, NIE - налогового номера иностранца.

7.  Отдельный совет: заранее подготовьте до поездки справку с места работы, и НДФЛ-2 за 2 предыдущих года. Желательно их перевести на испанский язык и легализовать в Генеральном Консульстве Испании в Москве. Без данных документов счет в банке Вам не будет открыт. Это важно учесть!

8.  Дополнительные расходы при покупке недвижимости, которые являются обязательными: налог на жилье - 10%, гонорар адвоката - 1% и нотариус -1%. Т.е. они составляют около 12-13% от стоимости недвижимости.

9.  Вы решили воспользоваться ипотечным кредитом. Сейчас его можно получить в любом испанском банке. Максимальная сумма кредита составляет 60%. Однако при покупке вилл на такой размер кредита не стоит рассчитывать: макимальный кредит, который может дать банк - 30% (возможно до 40%). Процентные ставки зависят от банка - от 5% и выше. Срок кредита составляет до 25 лет.
Важно также отметить, что в случае ипотеки дополнительные расходы увеличиваются на 2-3%!

10.  Адвокат. Именно он будет заниматься подготовкой всех необходимых документов, а также ипотекой. Он же будет постоянно извещать Вас обо всех сдвигах в сделке купли-продажи. Если потребуются какие-либо дополнитеьные документы, Вам также заранее сообщат (по телефону или по электронной почте).

11.  Еще один важный нюанс:после возвращения из Испании Вам обязательно нужно подать уведомление в налоговую инспецию об открытии счета в зарубежном (в данном случае Испанском) банке. Иначе перечисление денег за недвижимость будет невозможным.

12.  С этого момента весь процесс подготовки документов уже начался. Сроки оформления собственности - от 1 месяца до 3-ех (если с привлечением ипотеки).

На подписание купчей - Эскритуры - Вы можете приехать самостоятельно. Или же еще в момент поездки выписать доверенность на адвоката, который будет уполномочен Вами подписать данный документ.
Получив Эскритуру и Выписку из Государственного Реестра Собственности Испании - Nota Simple, Вы становитесь полноправным владельцем дедвижимости в этой удивительной стране. Дополнение: в Эскритуру можно вписать в качестве собственников неограниченное количество лиц - Ваших родственников. Все имеют право на получение годовой мультивизы (для владельцев недвижимости).