Консультации по недвижимости
+7(903)649-38-58

Для тех, кто решил купить недвижимость на Коста-дель-Соль.

Несколько советов и рекомендаций для тех, кто решил купить недвижимость (апартаменты или дома) в Испании на Коста дель Соль недорого.

Как мы уже писали в одной из своих статей, недвижимость, в частности апартаменты в Испании на Коста дель Соль (особенно в ближайших районах Марбельи) в сегменте до 250.000 евро считается недорогим жильем.

Ближе к Эстепоне, или за Эстепоной в Манильве (провинция Кадис), в Бенаависе (в горах), а также в его ближайших районах достаточно много хороших комплексов (и совсем новых!) с апартаментами и даже с таунхаусами в данном ценовом диапазоне. Это Золотой треугольник Марбельи, ныне очень популярный (и по цене, и по качеству, и по окружению, природе, панорамным видам, а также низкими налогами!). Это может быть как новая недвижимость от застройщика, так и вторичное жилье.


Пожалуй, самое главное: перед поездкой важно расставить реальные приоритеты и требования к желаемому жилью, а не рисовать себе мифический дом. Несмотря на кризис, и некоторое снижение цен, недвижимость на Коста дель Соль, и особенно в Марбелье, не будет ДЕШЕВОЙ априори. Продавцы могут снизить цену, могут уступить покупателю. Но "даром" никто не отдаст жилье. Не стоит также забывать, что речь идет о зарубежной недвижимости, об Испании - стране, которая входит в Евросоюз и считается одной из самых благополучных стан со стабильной экономикой и развитой законодательной базой. Кризис минует рано или поздно. Поэтому нужно оценивать реальную ситуацию на рынке недвижимости в популярном мировом курорте Марбелье.

Теперь несколько советов:

1. Если Вы не разу не бывали на побережье Коста дель Соль в окрестностях Марбельи, то для начала просто совершите тур и познакомьтесь с побережьем, определите понравившиеся районы, в которых Вы хотели бы купить апартаменты или дом. Хотя даже если Вы твердо решили покупать, то одного-двух дней будет достаточно, чтобы и побережье увидеть, и район выбрать (часто осмотр объектов происходит одновременно с осмотром района).

2. Определите основную цель покупки, поскольку именно она будет решающей при выборе района и места: жилье исключительно для отдыха, для дальнейшего переезда или просто как инвестирование с возможностью отдыха. Например, если в дальнейшем Вы планируете обосноваться в Испании, получив ВНЖ, то существенную роль будет играть наличие рядом банков, медицинских клиник, школ, магазинов, торгово-развлекательных и культурных центров.
Кроме того, существенный вопрос цены: одинаковая площадь недвижимости и планировка в разных районах будет существенно отличаться по цене.

3. Обязательно определите, ЧТО Вы планируете искать и покупать (апартаменты или таунхаус), ГДЕ - предпочтение к местности (спокойствие и уединение или же там, где побольше развлечений) и ЗА СКОЛЬКО (очертите примерный бюджет).
Определяя требования и предпочтения к жилью на Коста дель Соль, старайтесь не перегнуть палку. К идеалу можно стремиться, но достичь его крайне сложно: идеальной недвижимости почти не бывает (хотя если это не собственный проект.....): или вид террасы не устраивает, или гостиная маловата, или дорога рядом и шумно....

И даже если Вы и найдете тот самый "сказочный дом" (апартаменты или таунхаус), о котором мечтали, он может стоить намного дороже, чем Вы планировали. Это намного хуже, чем если бы Вы остановились на достойном варианте по приемлемой цене.
Искать что-то лучше и дешевле можно очень долго. А в итоге, Вы или сильно переплатите за объект, или потеряете тот дом, который нашли.
Секрет любой покупки - компромисс, если Вы желаете приобрести то, о чем мечтали.
Т.е. нужно просто соотнести свои желания со своими возможностями, а также с реальной ситуацией на рынке.

4. Не старайтесь опираться исключительно на новостройки: у вторичной недвижимости в Испании есть масса своих плюсов (комплексы уже заселены, в то время как новостройкам еще предстоит заселяться в течение нескольких лет, да и качество подчас не уступает новому жилью от застройщика). Кроме того, есть шанс поторговаться с продавцом и снизить цену.

5. Заранее, выбирая варианты еще до поездки,не старайтесь опираться ТОЛЬКО на фотографии на сайтах агентства недвижимости в Испании. Если Вы обратились в крупное агентство недвижимости в Испании, которое обладает большой базой как нового, таак и вторичного жилья, то профессиональные менеджеры подберут для Вас те варианты, которые отвечают Вашим требованиям к недвижимости. Подчас красивые фотографии, выгодно показывающие объект, оказываются лишь фотошопом. В итоге, оказавшись в Испании, Вас ждет разочарование.
Также имейте ввиду, что предварительный отбор квартир на Коста дель Соль по Интернету, не окончательный. На месте Вам предложат посмотреть и дополнительные варианты.

6. Крупнейшие международные или испанские агентства на Коста дель Соль (каковых не так много) имеют в своем штате опытных, квалифицированных профессионалов, которые помогут Вам с подбором оптимальных апартаментов в Испании, а также ответят на все волнующие вопросы, связанные с покупкой недвижимости. Не стоит искать подвохов везде и всюду. Научитесь доверять профессионалам, каковые есть только в крупных агентствах. Если Вы нашли хорошее испанское агентство недвижимости, с большим выбором объектов в базе, то не сомневайтесь, что в нем работают профессионалы. И Вы абсолютно точно найдете ту недвижимость, о которой мечтали. И что важнее, останетесь довольны не только покупкой, но и сервисом.