Консультации по недвижимости
+7(903)649-38-58

Кредиты на покупку недвижимости в Испании.

Кредиты на покупку недвижимости в Испании: изменения условий и ужесточение требований банков!

Если Вы уже твердо решили покупать недвижимость в Испании, и при этом Вы намерены воспользоваться ипотечным кредитом для этой цели, то иллюзий у Вас быть не должно: здравый подход и актуальная информация!

Уже миновали те времена, когда испанские банки выдавали кредиты «направо и налево» всем иностранным гражданам - нерезидентам страны. Результатом этого стало банкротство многих банков, что в некоторой степени усилило кризис испанской экономики.

Многие иностранные покупатели вилл и апартаментов с Испании с охотой пользуются кредитом на покупку жилья, не желая при этом в полной мере использовать собственные вложения.

Получается, что привлекая "иностранных инвесторов", которые с радостью используют возможность получить кредит на покупку недвижимости, Испания не восстанавливается от кризиса, но тем паче его усиливает. Банки выдают кредиты, а возвращают их ох как не скоро (срок ипотечного кредита может составлять до 25 лет!).

Особенно преуспели в отношении запросов на ипотеку граждане из стран Восточной Европы (в том числе и россияне), которые рассчитывают получить у банков кредит в размере 80% от стоимости жилья. Увы, сейчас подобную сумму не даст ни один испанский банк.

Сегодня реальный размер кредита, на который может рассчитывать иностранный покупатель недвижимости в Испании, составляет 50-60%. Получить 50% реально, а вот 60% - уже проблематичнее. Помимо этого, нужно предоставить определенный список документов, которые подтверждают Ваш стабильный и высокий доход, чтобы банк, выдающий кредит, мог доверять Вам и дать согласие на получение ипотеки.

У каждого банка есть свои - особые требования. Однако есть некие стандарты:

  • это обязательная справка с работы (или контракт на работу), где указан ежемесячный оклад не менее 3.000 - 4.000 евро в месяц,
  • налоговые декларации (где указано то, что Вы честный налогоплательщик и уплачиваете все налоги со всех доходов: формы НДФЛ-2 или НДФЛ-3),
  • кредитная история
  • выписка из банка с остатком по счету/ счетам
  • движения по счету/счетам
  • рекомендательное письмо из банка в своей стране (или в той стране, в которой у Вас открыт основной счет). НО! Данная страна не должна быть в оффшорной зоне (не Кипр, не Латвия). В данном случае, испанские банки буду блокировать перевод средств из этих зон. Подобные меры предприняты уже давно в следствие с борьбой по отмыванию денег! В дальнейшем могут возникнуть проблемы.


Кроме данных требования (по Вашим доходам) у некоторых банков есть и свои условия. Так, например, "Дойче Банк" (испанский офис) принимает документы по доходам ТОЛЬКО в Евро (т.е. оклад, который Вы получаете ежемесячно, не может быть в иной валюте).

Итак. Получить кредит в испанских банках реально, но не более 50% от стоимости недвижимости. Рассчитывать, что покупая виллу стоимостью в 2.000.000 - 3.000.000 евро, банк с радостью «одолжит» Вам 70% от стоимости дома (т.е. при цене в 3.000.000 евро - это 2.000.000, при вложении собственных средств в 1.000.000 евро) не стоит. На таких условиях ни один банк не даст ипотеку!

На квартиры и недорогие дома в Испании стоимостью до 500.000 и чуть выше, можно рассчитывать на кредит в 50%.

Процентные ставки 2-3% годовых уже канули в лету. На сегодня реальныепроцентные ставки от 5% (в разных банках они варьируются). Но не менее 5%!

Срок выплаты кредита - до 25 лет.

Таким образом, рассчитывать на финансовую помощь со стороны испанских банков можно, но не забывая при этом и о собственных средствах.

Если Вы обнаружите информацию о низких процентных ставках, о кредитах в 80-100% от стоимости жилья в Испании, то это или обман, или дезинформация.

Обстоятельства изменились из-за обилия запросов на ипотечные кредиты на покупку недвижимости в Испании. Поэтому собственные средства превыше всего. Показывая банку свою финансовую надежность, а также обеспечивая первоначальный взнос как минимум в 50%, - это гарантия того, что в ипотеке Вам не откажут, и банк предоставит Вам кредит (в пределах разумных сумм, конечно же).