Консультации по недвижимости
+7(903)649-38-58

Недорогая недвижимость в Испании.

Понятие недорогой недвижимости в Испании на побережье Коста дель Соль. И есть ли в Марбелье жилье эконом класса?

Сейчас поступает очень много новостей о кризисе в строительном секторе Испании: печатные и мультимедийные СМИ пишут и говорят, что жилье дешевеет, цены падают, кризис растет. Также, много говорится от банковской недвижимости, и о трудностях в этом секторе (именно поэтому банки продают жилье так "дешево", чтобы вернуть долги. Апартаменты и виллы испанские банки продают по цене их себестоимости!).
Безусловно, все это имеет место быть. Однако многие факты сильно преувеличены.

Ситуация на рынке жилья (в частности и в большей степени курортного) на разных побережьях проявляется по-разному. Где-то цены на квартиры и дома в Испании продолжают снижаться, где-то они снижаются очень резко, но в некоторых регионах цены стабилизировались и даже начали слегука расти. В частности, это качается престижных мировых курортов, таких как Коста дель Соль, в частности, Марбельи и Пуэрто Бануса, Эстепоны, Бенаависа; Коста Брава (побережье Каталонии). В районе Аликанте (побережье Коста Бланка) цены и так были невысоки, а сейчас они и дальше продолжают снижаться. Пожалую, именно здесь "массово" скупают дешевую недвижимость в особенности россияне и граждане из стран СНГ.

На Коста дель Соль, в Марбелье все обстоит по-другому. Здесь нет дешевых апартаментов и вилл. В основном, это регион элитной недвижимости. При одном упоминании престижного курорта Марбельи и "гламурного" Пуэрто Бануса, сразу перед глазами возникают роскошные особняки, виллы, "неприлично" дорогие яхты, вертолеты, суперкары, бутики с эксклюзивными украшениями от известных брендов и одеждой от ведущих дизайнеров.... При этом цена на недвижимость определяется не только "престижем и известностью" этих мест: это также чистые пляжи, удивительный, уникальный климат, потрясающая природа, вкусная и здоровая пища, развитая инфраструктура, наличие ведущих медицинских клиник и колледжей, которые признаны мировым сообществом. И конечно, качество самого жилья: это высочайшие стандарты, лучшие отделочные материалы, техника от ведущих производителей.

Рассматривать недвижимость на Коста дель Соль по ценовым сегментам, можно только в сравнении с другими регионами: понятия бюджетного, недорогого и элитного жилья везде разное.

Например,если Вы ищете апартаменты с 2-мя спальнями в Испании менее чем за 100.000 евро, да еще и в шаговой доступности до пляжа, с видами на море, то на Коста дель Соль в окрестностях Марбельи такого варианта просто не найти. Безусловно, и здесь есть совсем недорогие квартиры, таунхаусы и дома. Но как минимум от 100.000 евро.

Данный сегмент "бюджетной недвижимости" преобладает на побережье Коста Бланка в Аликанте (Торревьеха, Бенидорм). Двуспальную квартиру у моря с видами вполне можно купить за 60-80.000 евро. Таунхаусы могут стоить 120-130.000 евро (вторичное жилье можно найти и дешевле). Дома и виллы - от 200.000 евро.

А что же с ценами на апартаменты и виллы в Марбелье?

В диапазоне 100-200.000 евро, безусловно, можно купить квартиру как в новом комплексе, так и вторичное жилье. При этом следует учесть несколько факторов:

1. Если это новые комплексы с апартаментами от застройщика

Во-первых, такие комплексы, как правило, финансирует банк (ипотечный кредит возможен до 80% для иностранных покупателей-нерезидентов. В то время как на другую недвижимость в Испании возможет кредит максимум 60%).
Во-вторых, такие комплексы расположены НЕ в самой Марбелье, а ближе к Эстепоне, на Новой Золотой Миле, в Бенаависе, или за Эстепоной: в Манильве, Кадисе (ближе к Гибралтару). Т.е. это те районы, которые начали застраиваться и приобрели популярность сравнительно недавно (Марбелья уже имела мировую популярность в 60-70-е годы прошлого столетия).

Кроме того, там, где расположены такие урбанизации продолжается строительство новых комплексов. Соответственно, вид из окон не будет живописным как минимум несколько лет, пока сам комплекс будет заселяться, а соседние достраиваться (в основном вокруг строительные краны и недостроенные здания).

В-третьих, часто это апартаменты не у моря, а на удалении ("для любителей спокойствия, тишины и сельской местности"). И в-четвертых, качество. Конечно, в Испании качество строительства нового жилья высокое. Но в бюджетных вариантах апартаментов, нормы строительства, безусловно соблюдены по европейским стандартам, однако материалы и техника все же дешевле.

2. Если это вторичное жилье.

Вторичное жилье - особый сегмент. Если это новые квартиры на Коста дель Соль, пусть и недорогие, то здесь тщательный осмотр не требуется. Новая недвижимость и есть новая. А вот апартаменты (да и виллы в на Коста дель Соль) на вторичном рынке недвижимости, пожалуй, требуют повышенного внимания.

Тем более в сегменте до 200.000 евро. Часто, это комплексы с апартаментами, которые были построены в середине 90-х или начале 2000-х годов. Некоторые уже продаются с ремонтом, хотя большинство из них потребуют дополнительных вложений (ремонт потребуется особенно, в ванных комнатах – это замена сантехники, плитки, а также в электрике, на кухне!).

Однако есть и исключительные варианты банковской (залоговой) недвижимости: квартиры, которые банк забрал у предыдущих владельцев за неуплату по ипотеке. Такие варианты можно полностью выкупить (цена их крайне привлекательна, т.к. апартаменты продаются по себестоимости), или же переоформить кредит уже на нового владельца (на тех же условиях). Такие объекты недвижимости, безусловно, есть. Но не всегда они могут устроить потенциального покупателя: расположение самого комплекса может быть не совсем удачным, шум с дороги или около дороги; хотя чаще всего не устраивает именно данная конкретная квартира (нижний этаж /ground floor слишком темный и свет не проникает в комнаты; угловое расположение, и вид с террасы на окна соседей, - причины могут быть разные).

Но встречаются, действительно, редкие, удачные и привлекательные варианты, которые быстро покупают.

Во всяком случае, в ближайших районах Марбельи хорошие апартаменты до 200.000 евро найти крайне сложно. Ближе к Эстепоне, в Бенаависе более реально. Тоже и касается таунхаусов и вилл.

Минимальная стоимость хороших апартаментов в Испании на Коста дель Соль в престижных районах Марбельи - 200-250.000 евро. Действительно, качественную квартиру в этом районе можно купить за 300.000-400.000 евро.

Минимальная стоимость хороших таунхаусов - 300-350.000 евро.

Минимальная цена виллы - от 700.000 евро. Хорошие виллы в районе Марбельи начинаются от 1.000.000 евро. Если же брать первую линию (до 500 метров от пляжей), то цена возрастает в 2 раза!

Вилла до 700.000 евро, это либо очень старый объект (дом под снос или требующий капитального ремонта), либо расположение его не совсем удачно (вблизи дороги или, напротив, в глубине для любителей сельской местности, на окраине в уединении; возможно удаление на 10-20 км от побережья. Такие дома называются «финки»). Однако это просто может быть коттедж, бунгало или небольшой домик с маленьким участком (вполне хороший). Но в таком случае это уже не вилла, а именно домик.

Конечно, по сравнению с другими регионами Испании недвижимость на Коста дель Соль даже в бюджетном варианте нельзя назвать "недорогой". Повторим, здесь нет недвижимости "эконом класса": в Марбелье преобладают в основном элитные виллы и апартаменты.

Вопрос соотношения цены и качества решается быстро: приезжайте на Коста дель Соль в Марбелью. Вы все увидите своими глазами: и уникальную природу, и качество построек, и сам образ жизни. Не зря именно курорт Марбельи выбирают самые богатые и знаменитые личности со всего мира: купить виллу или апартаменты на Коста дель Соль - не только престижно. Это великолепное место для спокойного, комфортного и здорового отдыха. Или же это «второй» дом, где можно жить не только летом, но и зимой! Ведь даже зимой здесь тепло и комфортно, но главное, все продолжает функционировать!