Консультации по недвижимости
+7(903)649-38-58

Расходы на содержание недвижимости в Испании.

Расходы на содержание недвижимости в Испании, как и во всей Европе, сравнительно невелики. Из них основными являются:

  • Налог на недвижимое имущество (жилье, автомобили, земельные участки и проч.)
  • Коммунальные платежи (вода, электричество/газ)
  • Оплата за содержание в урбанизации (если жилье расположено в охраняемом комплексе)
  • Налог на вывоз мусора (Basura)
  • Страховка

1. Налог недвижимое имущество или IBI(Impuesto Sobre Bienes Inmuebles). Оплачивается один раз в год резидентами и нерезидентами (как правило, до 10 сентября). Ставка этого налога опре-деляется местными властями каждого муниципалитета и зависит от региона. Обычно это 0,2%-0,5% (не более) от кадастровой стоимости объекта. Суммы от выплат данного налога идут на обу-стройство региона, развитие его инфраструктуры и проч.

2. Коммунальные платежи: потребление воды –0,4-0,8 евро за 1 м3 (включая НДС) – сумма зависит от количества потребляемой воды; электричество – 0,09 евро за 1 кВт/час (включая НДС);потребление газа – 7 евро/баллон (газ используется не везде: чаще в северны провинциях или в горных районах); телефон – 0,03 евро за 1 минуту (по городу); сигнализация – 15-20 евро в месяц.

3. Оплата за проживание в урбанизации(уход за территорией, стрижка газонов, чистка бассей-нов, содержание централизованной охраны, уборка мусора) – зависит от урбанизации (чем более престижный комплекс, тем выше плата).

4. Налог на вывоз мусора (Basura). Взимается не во всех муниципальных районах. Кроме того, если объект расположен в комплексе, то данный налог уже включен в плату за содержание в урба-низации. Если объект расположен особняком (вилла, дома или квартиры в городских зданиях), то данный налог составляет около 30-50 евро в год (также зависит от региона).

5. Для вилл, коттеджей, особняков: стрижка газона – 8-15 евро в час; чистка бассейна – 25 евро (1 раз в неделю). В среднем около 120-140 евро в месяц (зависит от размера участка, размера бассейна и частоты вызовов данных служб).

6. Страховка.Она не является обязательной. Но если объект куплен с привлечением ипотеки, то страховка обязательна на всю сумму кредита. По договору ежегодные выплаты составляют около 0,1-щ,15% от всей суммы страховки.

8. Impuesto sobre la Renta - налог доход от сдачи недвижимости в аренду. Оплачивается, если собственник сдает свое жилье в аренду и получает с этого дополнительный доход.

В среднем расходы на содержание апартаментов площадью около 100 кв.м составляют около1000-1200 евро в год (зависит от местонахождения, цены жилья, урбанизации и проч.

Содержание виллы на Коста дель Соль: что это значит и во сколько обходится.

Содержание виллы на Коста дель Соль: что это значит и во сколько обходится

Безусловно, среди всех видов недвижимости Испании, самыми популярными у покупателей являются апартаменты (или квартиры) и виллы (или дома).

В данной статье мы расскажем, что означает "содержать виллу" в Испании на побережье Коста дель Соль и каковы расходы.

Конечно, на Коста дель Соль, в частности, в его самых престижных районах - Марбелье и Пуэрто Банусе, которые являются известными мировыми курортами, цены на виллы довольно высокие. Вообще, понятие виллы относится к типу элитной недвижимости. Именно поэтому этот вид не-движимости чаще всего выбирают для покупки люди состоятельные: владельцы бизнеса, топ ме-неджеры, мировые звезды футбола и шоу-бизнеса.

Диапазон цен на Коста дель Соль также довольно широкий: от 700.000 евро и до бесконечности. Ярким примеров дорогих и эксклюзивных вилл является закрытый приватный заповедник La Zagaleta, расположенный в горах (7-10км от моря!). Это закрытая территория, и въехать на терри-торию этого комплекса имеют право только владельцы вилл! Самая недорогая вилла здесь может стоить от 3.500.000 - 4.000.000 евро.

На цену виллы влияет и ее местоположение - район, а также близость к пляжу. Если вилла распо-ложена непосредственно в Марбелье или в ее самых престижных районах (Новая Андалусия, Сан Педро, Пуэрто Банус, Лос Монтерос, Лас Чапас и проч.), то, априори, цена будет высокой - менее, чем за 1.000.000 евро невозможно найти виллу в этих местах. Или же это буду небольшие дома с маленькими участками, построенные 10-15 и более лет назад. Новые виллы (или недавнего строи-тельства) будут начинаться от 1.500.000 евро.

Если вилла расположена на первой линии моря в непосредственно близости от пляжа, то цены от 1.800.000 и выше.

Что означает понятие "вилла"?

Это дом со своим участком земли и своим бассейном. Размер самого дома - от 300м2, а участок от 1000м2. Если площадь постройки 150-200м2, а участок 500м2, то речь идет просто о доме или о коттедже.

Но главное, вилла - это дорогая, элитная недвижимость. Если цена дома или виллы на Коста дель Соль составляет менее 500.000 евро это, во-первых, дом старой постройки, который может тре-бовать дополнительного ремонта, во-вторых, это может быть "финка" - т.е. дом, расположенный очень далеко от моря в уединенном месте на лоне природы, чаще всего в горах (25-30км от побе-режья), или же расположение дома не очень удачное (у дороги, у скалы и проч.).

Главное, что хорошие виллы на Коста дель Соль начинаются от 1.000.000 евро.

И теперь о главном: что означает "содержать виллу" и во сколько это обходится:

Конечно, в каждом индивидуальном случае по-разному. На содержание влияет и местоположе-ние, и сама стоимость виллы на Коста дель Соль, и возраст объекта, размер участка/дома; зак-рытый комплекс или урбанизация, примыкающая к определенному месту и проч.

А что лучше, закрытый комплекс или отдельно стоящая вилла? Любая вилла – это отдельный дом со своим участком земли и огороженной территорией. Но есть понятие «закрытых урбанизаций» с дополнительной охраной и урбанизаций, относящихся или прилегающих к какому-то определен-ному району.

Закрытых комплексов или урбанизаций с виллами на побережье в районе Марбельи не так много, и оплата за содержание в том или ином комплексе достаточно высокая (дополнительные расходы на охрану, уход за территорией, за общее содержание внутренней инфраструктуры (в некоторых есть и салоны красоты, и фитнесс центры и бары и проч.). Данные комплексы насчитывают огра-ниченное количество вилл (от 12 до 25-30).

Более распространенными являются виллы, которые примыкают к тем или иным районам и обра-зуют урбанизацию. Именно их чаще всего покупают. Так же как и в закрытых урбанизациях, у лю-бой виллы вокруг есть соседи. Данные урбанизации также имеют определенные сборы, размер ко-торых устанавливается на общих собраниях жильцов.

Что включает в себя понятие плата за содержание в урбанизации или «коммунидад»? Это и вывоз мусора, уход за территорией (если на данной территории есть теннисные корты, то также прини-мается общее решение о плате за содержание кортов). Единственное, чего не оплачивают жильцы – это охрану, т.к. централизованной охраны в таких урбанизациях нет.

Цена, которую выплачивают жильцы за содержание в комплексе, на всем побережье разная: она зависит от района, его популярности и престижности, от количества вилл/жильцов на данной тер-ритории и проч.

Например, условно это вилла в 300м2 и с участком около 1000м2. Расходы будут таковы:

1. Ежегодный муниципальный налог (IBI) - выплачивается до 12 сентября. Налог зависит от кадастровой стоимости объекта, его возраста: около 1200 - 1500 евро в год.

2. Коммунальные платежи: вода, электричество. Установлены счетчики. Соответственно, чем больше потребление, тем выше плата: от 300 до 500 евро в месяц (в летний период работают кон-диционеры - плата будет максимальной. Если Вы не планируете проживать в доме постоянно, то расход будет минимальным - взимается абонентская плата. .

3. Охрана (в доме устанавливается сигнализация, которая переведена на централизованных ох-ранный пост) - 40-50 евро в месяц. Но цена зависит от компании которая устанавливает сигнали-зацию. Как правило, во всех виллах уже установлена сигнализация. В новых домах потребуется установка - 400 евро.

4. Чистка бассейна и садовник: 120-140 евро в месяц. Непосредственно у садовника почасовая оплата: 8-15 евро в час. В данном случае на цену буде влиять такие факторы, как размер участка и насколько он зарос. Чем сложнее ландшафтный дизайн и чем больше растений на участке, тем выше плата.

Бассейн при регулярном использовании требует чистки 1 раз в неделю. Поэтому работника, кото-рый ухаживает за бассейном вызывают раз в неделю (он не только чистит бассейн, но также сле-дит за кислотностью воды, за содержанием хлора и проч.). Непосредственно его услуга стоит 50 евро за вызов.

Однако можно установить специальную систему очистки воды в бассейне, а также капельную систему орошения на участке, что позволит реже пользоваться услугами чистильщика и садов-ника.
Во время Вашего отсутствия, нужно установить тент над бассейном, чтобы его накрывать.

5. Оплата за содержание в урбанизации/комплексе - коммунидад.

Если виллы на Коста дель Соль расположены в закрытом комплексе с охраной и огороженной территорией, то плата может достигать до 1.500 евро в месяц (есть и менее дорогие комплексы).

Т.е. в год в среднем оплата может быть от 8.000-10.000 евро и выше.

Если это урбанизация, примыкающая к какому-либо району, то плата будет существенно ниже: 300-500 евро в месяц. Но цена условна, т.к. все зависит от района и места.

Как оплачивать:

Вообще, уже на этапе сделки нужно сказать адвокату (который и будет сопровождать сделку), что-бы все коммунальные платежи он привязал к Вашему счету в испанском банке (его Вы открыва-ете сразу. Таким образом, Вам не нужно будет ходить и самостоятельно оплачивать все расходы по содержанию в соответствующих инстанциях. Суммы будут списываться ежемесячно с Вашего счета (если Вы установите услугу SMS -оповещений, то будут приходить SMS с информацией о состоянии счета, списаниях и остатках, или же использовать систему интернет-банкинга: там Вы также будете следить за состоянием Вашего счета).

Как видно из вышеизложенного, не только покупка виллы на Коста дель Соль является дорогосто-ящим приобретением, но и ее содержание также обходится достаточно дорого. Хотя это зависит от виллы, ее стоимости. Это очень индивидуально.

Мы надеемся, что данная информация окажется полезной, особенно для тех, кто решил приобрес-ти именно виллу или дом на самом солнечном и теплом побережье Коста дель Соль.