Консультации по недвижимости
+7(903)649-38-58

Апартаменты в Коста-дель-Соль: расходы на содержание в цифрах.

Испания в первую очередь славится тем, что это страна лидер по строительству «недвижимости для отдыха» (апартаменты, виллы, таунхаусы, коттеджи и проч.

Виды жилья), или так называемый "жилой туризм". По данным статистики из всех регионов Испании самым развитым и самым популярным с точки зрения жилого туризма является Андалусия (она состоит из 8 провинций), но еще точнее побережье Коста дель Соль: район Марбельи, Эстепоны , Бенаависа ("Новая Золотая Миля": отрезок между Марбельей и Эстепоной, "Золотой Треугольник": Марбелья, Бенаавис, Эстепона» и самая престижная "Золотая Миля" (от Марбельи до Пуэрто Бануса и наверх в сторону Сьерры Бланки).

Даже эксперты в области строительства утверждают, что именно здесь, в этих районах, строятся самые качественные апартаменты и виллы в Коста дель Соль (и по стандартам строительства и по эстетике, дизайну).

Ответ на вопрос, почему именно этот рынок столь популярен – прост: рынок строительства Андалусии начала развиваться раньше всех остальных регионов Испаии– с середины прошлого века (с 60-х годов). Его начали осваивать англичане, немцы, ирландцы. Их влияние и по сей день присутствует и в строительстве и в инфраструктуре. Поэтому именно Марбелья (муниципалитет Марбельи) является самой "европейской" среди всех регионов не только Андалусии, но и всей Испании.

Конечно, данный факт находит отражение в стоимости апартаментов в Коста дель Соль: цена здесь существенно выше, чем в других регионах.

Однако, одно дело цена покупки и совсем другое - стоимость содержания. А вот содержание жилья вполне "по карману" не только жителям остальным стан Евросоюза (где высокие налоги, коммунальные платежи и проч.), но гражданам России. И важно! Для граждан  России содержать апартаменты в Испании (и даже в престижном Коста дель Соль) обойдется дешевле, чем в России!

Здесь речь пойдет о конкретных цифрах: сколько стоит содержать апартаменты в Коста дель Соль.

Уже не в одной статье на нашем сайте было написано, из каких именно выплат состоит содержание жилья в Испании. Не лишним будет повторить:

1. Ежегодный муниципальный налог на недвижимость – IBI, который выплачивается до 12 сентября. В каждом регионе его устанавливают местные власти, по Андалусии (и, соответственно, на Коста дель Соль) он составляет примерно 0,1% от кадастровой стоимости жилья. Соответственно, чем дороже и новее апартаменты, тем IBI будет выше.

Для примера. Стоимость апартаментов в Коста дель Соль составляет 250-300.000 евро (апартаменты с 2-мя спальнями около 100 м2 +/- + площадь террасы, а также гараж и кладовка, которые почти всегда включены в стоимость).

Налог будет составлять от 300 евро в год. Если это новая квартира и расположена в дорогом и престижном районе, то IBI может достигать и до 500-600 евро, если это район Бенаависа, то здесь и налоги низкие и коммунидад также невысокий (около 200 евро в год).

К слову, район Бенаависа сейчас «на пике» популярности. На данный момент он считается одним из самых богатых и престижных районов всего побережья (кроме Марбельи и Пуэрто Бануса) в силу своей значимости для казны Андалусии и местных властей. И другая сторона – низкое налогообложение. Район расположен на удалении от моря от 2,5 до 7 км (в 7км от моря расположен сам центр Бенаависа), но здесь великолепная природа, потрясающие панорамные виды на море и все «утопает» в зелени.

Соответственно, если апартаменты в Коста дель Соль по цене выше, то налог будет существенно больше. В Пуэрто Банусе и цена апартаментов будет значительно выше, даже на вторичную недвижимости, из-за популярности и престижности данного района. Даже, если стоимость апартаментов до 1.000.000 евро, то IBI может быть и более 1.000 евро в год. Хотя это очень зависит именно от конкретной квартиры или пентхауса. Здесь также имеет значение общая площадь жилья.

2. Кондоминимум/коммунидад или оплата за содержание в комплексе/урбанизации. Она зависит не только от самого комплекса, но и от его местонахождения (как и IBI). У пляжа все комплексы более дорогие и престижные, но на удалении есть как недорогие варианты урбанизаций, так и элитные благоустроенные комплексы. В данную плату входят: уход и уборка общей территории комплекса (обрезка растений при необходимости, вывоз мусора, отслеживание чистоты прогулочных дорожек и проч.), чистка бассейнов. Для жильцов также эта плата включает использование всех возможностей комплекса (кроме платных – дополнительных услуг, если таковые есть): спортзал, бассейны, бары – если есть, сауны с джакузи и проч. Конечно данная плата включает и содержание централизованной охраны/круглосуточной системы безопасности при въезде в комплекс, где расположены блоки или корпуса с апартаментами.

Минимальная плата за содержание в комплексе может составлять около 150 евро в месяц (как правило, такие урбанизации есть в Бенаависе). Но именно сам комплекс, его местоположение очень сильно влияет на данные выплаты. В год на содержание недорогих апартаментов в Коста дель Соль, можно рассчитывать на 1.500 - 1.700 евро. Но в реальности, плата может быть 2.000 евро и выше. В Пуэрто Банусе, Марбелье и ее престижных районах) от 2500 евро в год (независимо от цены квартиры). Даже если квартира стоит недорого - до 500.000 евро, - то оплата в урбанизации всегда неизменна для всех жильцов!

3. Коммунальные платежи: вода, электричество, телефон. В месяц они составляют от 30 до 50 евро в зависимости от потребления. При минимальном потреблении (или его отсутствии) взимается лишь абонентская плата. В летний сезон, когда работают кондизионеры, - плата, как правило, максимальна. Также это зависит от площади квартиры. Цена за литр потребляемой воды или за кВт электричества установлена законодательно, поэтому фиксирована.

4. Сигнализация.  Помимо охраны в любых апартаментах в Коста дель Соль стоит сигнализация (видеодомофон), которая также оплачивается ежемесячно – 15-20 евро в месяц. Данная цена также зависит от компании, которая устанавливала сигнализации во все апартаменты в комплексе. В основном, сигнализации в новых комплексах установлены во всех квартирах. Также и со вторичных жильем: сигнализация, как правило установлена. Она необходима для того, чтобы при случае сигнал поступал на центральный пост. Хотя подобных случаев практически не бывает, т.к. Коста дель Соль – самое безопасное место, где уровень преступности самый низкий!

В целом, годовое содержание апартаментов в Коста дель Соль 250 – 300.000 евро, 2, спальни/2 ванные комнаты, жилая площадь + терраса 100м2 +/- составит примерно 2600 евро +/-, если это квартира в комплексе «среднего звена». Есть и более бюджетные варианты (вышеупомянутый район Бенаависа) или, напротив, очень дорогие – элитные урбанизации в Сан Педро, Ла Кинте, Пуэрто Банусе или в Марбелье (суммы могут приближаться к 4.000-5.000 евро в год и выше).

Как видно по реальным цифрам, содержать апартаменты в Коста дель Соль является вполне доступным. И даже по общеевропейским и российским меркам очень недорого.