Консультации по недвижимости
+7(903)649-38-58

Оплата за недвижимость

1. ВНЕСЕНИЕ ПРЕДОПЛАТЫ

Для того, чтобы Ваш объект сняли с продажи, Вам нужно внести предоплату. Казалось бы, что может быть проще? Сумма резервации обычно составляет 1 000 – 2 500 евро. Деньги лучше иметь в наличной форме. Дело в том, что за 3-4 дня ознакомительной поездки Вы рискуете не успеть открыть счет в банке Болгарии.

Если Вы рассчитываете воспользоваться пластиковой картой российского банка, имейте в виду, что снятие наличных в банках Болгарии возможно только в национальной валюте — левах. Максимальное ограничение выдачи наличных в банкоматах и кассах Болгарии составляет 3 000 – 5 000 левов, что эквивалентно 1 500 – 2 500 евро. Конвертация будет производиться по кросс-курсу Банка. Потеря на комиссионных составит до 5%.


Третьим путем оплаты резервации недвижимости в Болгарии являются дорожные чеки. Тарифы на их обналичивание разнятся в диапазоне от 0,5-1%. В республике Болгария существуют банки, обналичивание крупных сумм, в которых, ограничивается фиксированной комиссией. А бывает и такое, что процент удерживается и от каждого чека.

2. ОТКРЫТИЕ СЧЕТА В БАНКЕ БОЛГАРИИ

Банковский перевод является самым распространенным методом расчета в сделках купли-продажи недвижимости в Болгарии. Напомним: если Вы собираетесь со своего российского счета делать транзакции на болгарский счет Продавца или Нотариуса, обслуживающего сделку, Вам не укрыться от валютного контроля и не сэкономить на комиссии банков.

Выход один: открыть счет в местном банке Болгарии на свое имя. Тогда при переводах «от себя» в России «к себе» в Болгарию будет стоить Вам от 0,2 – 0,5% от суммы, но не менее 25-50 евро и не более 200-500 евро за перевод. Размер комиссии зависит от тарифов Ваших банков. Открытие счета в большинстве банков бесплатно, но где-то могут попросить внести на счет сумму в 10-20 евро.

Спешим развеять миф о том, что российский и болгарский банки с одним и тем же именем не возьмут с Вас комиссии за международный перевод безналичной валюты. Это не так. Они относятся к разным юридическим лицам и руководствуются внутренними правилами своей страны. При переводе валюты за рубеж Вы будете вынуждены оплатить комиссию и банку- отправителю и банку-получателю.

3. ОФОРМЛЕНИЕ НОТАРИАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ

Нотариальная доверенность на оформление документов понадобится Вам в случае Вашего отсутствия на сделке купли — продажи. Не зависимо от того делаете ли Вы Доверенность на кого-то из членов Вашей семьи, или пользуетесь помощью нашего адвоката в Болгарии, стоимость услуги одинаковая — это стандартная такса Нотариуса. Она составляет от 10-30 евро, в зависимости от типа документа. Мы проводим сопровождение сделки бесплатно. Точнее нам платит Продавец. Вы можете оформить доверенность пока находитесь в Болгарии, а можете сделать это на территории России и воспользоваться передачей документов через наш московский офис.

4. ОПЛАТА НЕДВИЖИМОСТИ СОГЛАСНО ГРАФИКУ

90% + 10%

Если Вы покупаете готовый объект «под ключ», то, скорее всего, рассрочка платежа не будет иметь места. И График оплаты недвижимости в этом случае выглядит, как 90% от стоимости при подписании Предварительного договора и остальные 10% — при получении нотариального акта.

50% + 40% + 10%

Если Вы готовы сразу оплатить 50% от стоимости, то оставшуюся половину девелоперы обычно делят как 40% и 10%. Второй транш переводится на счет застройщика в установленные сроки, в случае покупки завершенного объекта. Если Предварительный договор был подписан во время этапа строительства, то 40% оплачивается Вами при достижении нулевого уровня здания. Оставшиеся 10% Вы обязаны оплатить во время оформления нотариального акта. Обратите внимание на то, что после внесения 50% от общей стоимости объекта, Вы можете пользоваться Вашим жильем: приезжать с родственниками и друзьями.

30% + 30% + 30% + 10%

Рассмотрим самую лояльную схему рассрочки платежа в Болгарии. График оплаты выглядит как 30% + 30% + 30% + 10%. Первый взнос – при подписании Предварительного договора. Второй — при возведении здания на нулевой уровень. Третий-при получении застройщиком Акта 14. Это нормативный документ республики Болгария, означающий, что грубое строительство завершено. Объект переходит на стадию отделки. Последние 10% Вы также оплачиваете при нотариальном оформлении недвижимости в собственность.

5. ОПЛАТА НАЛОГОВ И РЕГИСТРАЦИОННЫХ СБОРОВ

После того как Вы получили Нотариальный акт, по Болгарскому законодательству, Вам полагается оплатить налоги и сборы за оформление. Общая сумма составляет приблизительно 4% от государственной оценки имущества. Это: налог на приобретение имущества — 2%; налог на внесение в государственный реестр; такса нотариуса, переводчика, а также госпошлина в суде.

Вы оплачиваете эти сборы самостоятельно или их оплачивает сопровождающий Вас юрист.Соответственно, если Вы не смогли приехать на сделку в Болгарию, то оплачивать за Вас регистрационные сборы будет доверенное лицо.

6. ПОСТАНОВКА ИМУЩЕСТВА НА УЧЕТ

Процедура регистрации в Булстат стоит порядка 15 левов (7,5 евро) и еще пару левов придется оплатить банку за осуществление перевода. Итого получается около 8 евро.

Штраф за просроченную подачу на регистрацию составляет от 30 -100 евро.

При регистрации в налоговой инспекции нужно оплатить ежегодный налог на недвижимое имущество. Если Вы оформили объект на физическое лицо, то налог будет исчисляться от той стоимости, которая указана в Вашем нотариальном акте. В случае оформления на юридическое лицо, налогооблагаемой базой выступает балансовая стоимость объекта. В обоих случаях ставка налога составляет 0,15% от стоимости.

Болгарский налоговый кодекс позволяет разбить платеж на 4 равные части, каждую из которых Вы обязаны оплатить до 31 марта, 30 июня, 30 сентября и 30 ноября. Поскольку налог на недвижимость, как правило, не большой, мы советуем совершить этот платеж единовременно. В этом случае Вы можете рассчитывать на скидку в 5% от всего размера налогового платежа. Вроде мелочь, а приятно! Подробнее об остальных налогах мы рассказали чуть ниже, наберитесь терпения.