Консультации по недвижимости
+7(903)649-38-58

Налоги на недвижимость в Болгарии

1. НДС 20%

Налог на добавленную стоимость должен быть внесен в бюджет Болгарии Продавцом, если он зарегистрирован по НДС. Обычно этот налог уже включен в окончательную цену объекта недвижимости и составляет 20%. Иногда, для привлечения покупателей, застройщики специально снижают стоимость объекта в прайсе на величину НДС, т.е. на 20%. Это не означает, что Вы будете от него освобождены. Вам могут начислить его позже.

Юрист нашей компании в Болгарии проследит за тем, чтобы этого не случилось. Вы будете осведомлены о полной стоимости, доплачивать ничего позже нужно не будет.


2. НАЛОГИ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ НОТАРИАЛЬНОГО АКТА 4%

После того как Вы получили Нотариальный акт, по Болгарскому законодательству, Вам полагается оплатить налоги и сборы за оформление. Общая сумма составляет приблизительно 4% от государственной оценки имущества. Это: налог на приобретение имущества — 2%; налог на внесение в государственный реестр; такса нотариуса, переводчика, а также госпошлина в суде.

Вы оплачиваете эти сборы самостоятельно или их оплачивает сопровождающий Вас юрист.Соответственно, если Вы не смогли приехать на сделку в Болгарию, то оплачивать за Вас регистрационные сборы будет доверенное лицо.

3. ЕЖЕГОДНЫЙ НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО 0,15%

При регистрации в налоговой инспекции нужно оплатить ежегодный налог на недвижимое имущество. Если Вы оформили объект на физическое лицо, то налог будет исчисляться от той стоимости, которая указана в Вашем нотариальном акте. В случае оформления на юридическое лицо, налогооблагаемой базой выступает балансовая стоимость объекта. В обоих случаях ставка налога составляет 0,15% от стоимости.

Болгарский налоговый кодекс позволяет разбить платеж на 4 равные части, каждую из которых Вы обязаны оплатить до 31 марта, 30 июня, 30 сентября и 30 ноября. Поскольку налог на недвижимость, как правило, не большой, мы советуем совершить этот платеж единовременно. В этом случае Вы можете рассчитывать на скидку в 5% от всего размера налогового платежа. Вроде мелочь, а приятно!

Одновременно с ежегодным налогом на недвижимость Вам нужно оплатить Налог на вывоз мусора. Его ставка варируется в зависимости от муниципального бюджета района Вашего объекта. В среднем он равен налогу на недвижимость.

4. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 10%

Налог на прибыль в Болгарии Вам необходимо оплачивать в 2 случаях: если Вы сдаете недвижимость в аренду, и если решили продать свое имущество в Болгарии, продержав в собственности менее 3 лет. Он составляет 10% от разницы между ценой покупки и ценой продажи.

Обратите внимание, что Вы ОСВОБОЖДАЕТЕСЬ от уплаты налога на доходы, если: продаете 1 жилой объект в течение 1 года после покупки или продаете 2 жилых объекта более чем через 5 лет после покупки.


СТОИМОСТЬ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ В БОЛГАРИИ

1. СОДЕРЖАНИЕ 5-15 ЕВРО/КВ.М. В ГОД

Жилые комплексы в Болгарии обслуживаются управляющей компанией. Часто она принадлежит застройщику объекта. Управляющая компания берет на себя ответственность за уборку общих частей здания: лестничных проемов, бассейна, прилегающей территории, следит за газонами, заботится о том, чтобы на территорию комплекса не попадали чужие люди и т.д. Выполняет функции схожие с нашими ЖКХ. Только наши ЖКХ не смогут убраться в Вашей квартире к моменту Вашего приезда, не закажут Вам Такси в аэропорт, не оплатят по Вашему поручению ежегодные налоги и коммунальные платежи, а болгарская управляющая компания сделает все это с превеликим удовольствием! Оплата подобного уровня обслуживания составляет от 5-15 евро за кв.м. в год. Размер платы за содержания зависит от уровня Вашей недвижимости.

Также, если Вы решили подзаработать, сдавая жилье в аренду в Болгарии, в то время, пока Вы не используете его, управляющая компания возьмет на себя все хлопоты. Подыщет клиента, проследит за состоянием Ваших апартаментов и разумеется, попросит поделиться с ней прибылью. Приемли ли это для Вас, решайте сами.

Было бы нечестно с нашей стороны утаить и конфликтную сторону вопроса. Дело в том, что не Всем нравится платить за круглогодичное содержание, если они пользуются своей недвижимостью всего один месяц в году. Если у Вас возникнет спорная ситуация с Управляющей компанией, мы постараемся её разрешить мирным путем. В любом случае, прежде, чем вступать в междоусобные войны, сначала обратитесь к нам, мы всегда будем на Вашей стороне!

2. ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ – 0,097 ЕВРО/КВТ/Ч

Оплата электроэнергии в Болгарии производится по счетчикам, установленным в жилом комплексе или отдельно стоящем доме. Не оплатили-отключили, оплатили-включили. Никаких задолженностей болгарские энергетики не терпят. Отключит тот, кто раздает энергию: либо управляющая компания, которая разводит электричество по квартирам, либо энергетическая, которая подает электричество в отдельные дома и виллы.

Стоимость электроэнергии в Болгарии зависит от того, каким счетчиками она измеряется: одно- или двух- тарифными. Двухтарифные счетчики разделяют оплату на дневной тариф (06:00 -22:00) — 0,05045 евро/кВт/ч и ночной тариф (22:00-06:00) — 0,02125 евро/кВт/ч. Оплата по однотарифным счетчикам – 0,05045 евро/кВт/ч. Как Вы могли заметить, ночной тариф в 2 раза дешевле, поэтому пользоваться стиральной и посудомоечной машиной выгоднее ночью.

Оплатить электричество в Болгарии можно в кассе банка, через терминал оплаты или через on-line платеж по карте. Обычно, управляющая компания предупреждает, что Вам пора платить за свет, в конце-концов, за это она получает от Вас таксу за содержание.

Приводим ссылки на официальные сайты болгарских компаний, распределяющих электроэнергию.

  • www.cez.bg – электричество в центре и горах Болгарии 
  • www.eon-bulgaria.com – электричество на северном побережье Болгарии 
  • www.evn.bg – электричество на южном побережье Болгарии 


3. ВОДА – 0,75 ЕВРО/КУБ.М.

Расход воды также как и электричества учитывается счетчиками горячей и холодной воды. Не пользуетесь-не платите. Тариф составляет в среднем от 0,75-0,9 евро/куб.м. Оплата воды, как и остальных коммунальных услуг в Болгарии осуществляется по Вашему идентификационному номеру на карточке Булстат. Счета на оплату воды в Болгарии приходят либо на юридическое лицо управляющей компании, либо лично на Вас, если Ваш дом в Болгарии не стоит на обслуживании у компании. В этом случае функции управления недвижимостью может выполнить наш болгарский офис.

4. ТЕЛЕФОН – УСТАНОВКА 12 ЕВРО + АБОНЕНТСКАЯ ПЛАТА 10 ЕВРО/МЕСЯЦ

Если Вам нужен стационарный телефон, в Болгарии, как и в любой цивилизованной стране мира, с этим не возникнет никаких проблем. Вам нужно обратиться в телефонную компанию, вызвать специалиста, и Ваше недвижимое имущество подключат к телефонной сети Болгарии.

Но этой услугой пользуются сейчас немногие, во-первых пользоваться мобильным телефоном удобнее. Во-вторых высокая конкуренция делает мобильную связь дешевле и выгоднее. Но если Вашим родителям, например, не привыкшим, к нововведениям современного мира, удобнее звонить со стационарного телефона, то разумнее провести его. Стоимость установки около 12-15 евро, ежемесячный платеж составляет 10 евро. Если Вы превышаете лимит тарифа, дальше идет поминутная тарификация. Мы обязательно подскажем, услугами каких телефонных компаний выгоднее пользоваться.

5. ИНТЕРНЕТ – УСТАНОВКА 18 ЕВРО + АБОНЕНТСКАЯ ПЛАТА 10 ЕВРО/МЕСЯЦ

Выйти в интернет в Болгарии можно несколькими способами: интернет кафе, беспроводной доступ wi-fi, ADSL модем (с помощью телефонной линии), через кабельное телевидение, выделенная линия. Если вы покупаете недвижимость в жилом комплексе, то управляющая компания обычно заботится о wi-fi точках доступа для владельцев апартаментов, с домами и виллами в Болгарии, Вам придется похлопотать самим.