Консультации по недвижимости
+7(903)649-38-58

Вид на жительство в Болгарии.

Категория виз типа D — это национальные визы на срок пребывания, превышающий 90 дней. 

Согласно болгарскому законодательству, право получить такую визу имеют несколько категорий граждан. Легче всего визу D могут получить российские пенсионеры – собственники недвижимости в Болгарии, т.к. именно для них болгарским законодательством предусмотрена такая возможность. (ст. 24, параграф 1 Закона об иностранных гражданах (ЗЧРБ)

Срок действия визы D и срок пребывания по этой визе в Болгарии для пенсионеров составляет 180-360 дней с правом многократного въезда в страну в рамках срока действия визы.

После ожидаемого вступления Болгарии в Шенгенскую зону в 2012 году, обладатели визы D смогут, проживая на территории Болгарии, перемещаться по всей Шенгенской зоне не более трех месяцев из любого полугодия.

Вы можете самостоятельно подать документы на этот тип визы в Консульскую службу Посольства Республики Болгарии в Москве.

http://www.bulgariavac.ru/

Срок обработки — не менее 30 дней с даты подачи документов.

Перечень документов для самостоятельной подачи на визу D:

  •  Заполненная визовая анкета — 2 экз. (все графы анкеты должны быть заполнены. Анкета должна быть подписана выезжающим собственноручно)
  • 3аграничный паспорт со сроком действия не менее 3 месяцев после окончания предполагаемой поездки (+ копия его первой страницы). Наличие подписи владельца в загранпаспорте обязательно
  • Цветная фотография 3,5x4,5 на светлом фоне — 2 шт. (в том числе на ребенка, вписанного в паспорт). Лицо на фотографии должно быть четким, крупным, только в анфас и занимать 70-80% фотографии. Глаза не должны быть красными.

НЕ ПРИНИМАЮТСЯ:

  1. фотографии в очках с затемненными стеклами
  2. фотографии, сделанные кустарным способом или вырезанные из любительских фотографий
  • Авиабилеты (оригинал или подтверждение бронирования билетов)
  • Полис медицинского страхования, действительный в странах Европы на весь срок поездки. Сумма покрытия должна составлять не менее 30 тысяч евро
  • Доказательства об обеспечении жильем на время пребывания в стране
  • Доказательства о финансовом и социальном обеспечении на время пребывания в стране
  • Обязательные-страховки и финансовое обеспечение на время пребывания в стране
  • Документ, выданный компетентными органами соответствующего государства, подтверждающий пенсионное обеспечение лица
  • Документ банка на территории Республики Болгария, подтверждающий у лица наличие счета, на который будет перечисляться его пенсия

Все документы необходимо предъявить в двух экземплярах!