Консультации по недвижимости
+7(903)649-38-58

Более 300 тысяч россиян владеют недвижимостью в Болгарии

Болгария остается самым популярным направлением у российских покупателей зарубежной недвижимости. По официальным данным, жильем и коммерческими объектами в этой стране уже владеют 337 тысяч российских граждан и юридических лиц.

Об этом сообщила заместитель министра правосудия Болгарии Деница Выпкова. По словам риэлторов наши соотечественники уже практически вытеснили с рынка недвижимости Болгарии англичан и ирландцев, которые активно скупали дома на море в 2006-2008 годах.

Последние сейчас вынуждены в убыток себе продавать объекты, так как не могут выплачивать взятые несколько лет назад кредиты.  Россияне же, напротив, на заемные средства не полагаются и приезжают в Болгарию с наличными деньгами.

На сегодняшний день россияне составляют 80% зарубежных инвесторов, приобретающих недвижимость в Болгарии, отмечают риэлторы. Иностранные покупатели ориентируются по большей части на прибрежные районы страны, а также на недвижимость в районе горы Витоша. Отмечается, что во втором квартале 2012 года цены на жилье в Болгарии продемонстрировали рост на 0,2%, в основном благодаря нескольким крупным городам. В среднем по стране стоимость 1 кв метра составила 452,7 евро.

По материалам журнала «Каталог зарубежной недвижимости»

Болгария озвучила цену гражданства

Власти страны приняли поправку к закону о гражданстве, предусматривающую возможность получения паспорта гражданина Болгарии по упрощенной программе: cоискателю необходимо инвестировать в экономику страны определенную сумму.

Как сообщает Euromag.ruсо ссылкой на болгарский портал NewsBG, планка инвестиций, необходимых для участия в данной программе, установлена на уровне 100 тыс. евро.

«Определяя сумму инвестиций, мы изучили практику других стран Европейского союза»,- отмечает министр финансов Болгарии Симеон Дянков.

Напомним, что ввести подобную меру планировали еще в 2003 году. Предполагалось, что болгарское гражданство зарубежный инвестор сможет получить, сли вложит в экономику своей будущей Родины более 300 тыс евро.

По материалам журнала «Каталог зарубежной недвижимости»