Консультации по недвижимости
+7(903)649-38-58

Расходы по содержанию недвижимости в Черногории

Основными статьями расходов на содержание недвижимости в Черногории являются: коммунальные расходы, оплачиваемые ежемесячно, и налог на имущество, который оплачивается ежегодно.

К статьям коммунальных расходов относятся:

  • Электричество (оплачивается за фактический расход на основании показаний счётчика) - 30 - 100 евро/мес. В случае неоплаты за электричество более двух месяцев или если сумма долга составляет более 200 евро - возможно отключение.
  • Вода (оплачивается за фактический расход на основании показаний счётчика) - 20 - 50 евро/мес.
  • Вывоз мусора - 5-12 евро/мес.
  • Спутниковое телевидение - 10 евро/мес.
  • Кабельное телевидение - 15-20 евро/мес.
  • Очистка септика (частный дом) - 100-200 евро/2 раза в год.
  • Услуги садовника (частный дом) - 6-10 евро/час.
  • Обслуживание квартирного дома в жилом комплексе (уборка подъезда, консьержка, охрана) - 1-2 евро/мес./кв.м.
  • Услуги телефонии - около 5 евро.
  • Все счета за коммунальные услуги, также как и счета по квартплате, ежемесячно приходят в почтовый ящик и подлежат ежемесячной оплате в любом почтовом отделении, либо в соответствующих организациях.

Что касается газового отопления, в Черногории его нет, однако разрешено использование газовых печей и газовых баллонов, которые значительно сокращают расходы на электричество. Стоимость такой плиты от 20 до 350 евро, а баллона, заправленного газом - 60 евро (его хватает на 3-4 месяца использования).

Ежегодный налог на имущество.

Любой собственник недвижимости - физическое или юридическое лицо - обязан ежегодно оплачивать налог на имущество. В том случае, когда один объект принадлежит нескольким собственникам, он оплачивается всеми собственниками пропорционально своим долям.

Исключение! Налогом на имущество не облагаются:

  • здания, используемые сельскохозяйственными производителями, если их деятельность является единственным источником дохода;
  • земельные участки в государственной собственности (улицы, парки, леса, заповедники и др.), которые не сдаются и являются общественным достоянием;
  • здания республиканских органов и органов местного самоуправления, а также здания и земля дипломатических и консульских представительств;
  • здания религиозных объединений, в том случае, если они не используются в коммерческих целях;
  • здания и земля, используемые в научных, просветительских, культурных, гуманитарных и спортивных целях, если от них не получают доход;
  • подсобные сооружения в сельском хозяйстве и сельскохозяйственные земли, если их используют строго по назначению в течение 5 лет;
  • дороги, порты, железные дороги и аэропорты, объекты общественных коммунальных предприятий;
  • плотины (дамбы), гидроэлектростанции и объекты для защиты от наводнений;
  • городские строительные земельные участки, объекты и земля, которые служат для предотвращения загрязнения воды, воздуха и защиты от шума;
  • здания для профессионального обучения, профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов (если трудоустроено минимум 40 % таких лиц);
  • налог на имущество не платят владельцы недвижимости, в том случае, когда общая стоимость не превышает 50 средних чистых заработных плат в Республике Черногория и которая не сдается в аренду.

Обязательства по оплате налога вступают в силу: со дня приобретения права, со дня ввода в эксплуатацию имущества или со дня выдачи разрешения на эксплуатацию.

Сумма налога определяется налоговым органом на основании рыночной стоимости недвижимости по состоянию на 31 декабря предыдущего года.

Когда приобретается недвижимость, либо начинает использоваться ранее не используемый объект недвижимости, необходимо подать декларацию в течение 5 дней со дня его приобретения или использования.

Если в течение года недвижимость претерпела значительные изменения, то, сообщив об этих изменениях в 10 дней срок в налоговый орган, лицо, уже подавшее налоговую декларацию, может повлиять на сумму налога.

Владельцы сельскохозяйственных или лесных участков не подают декларацию, а оплачивают налог согласно кадастру.
В течение 30 дней с момента вынесения решения налог на имущество должен быть оплачен. В отдельных случаях, по специальному разрешению, допускается оплата налога по частям (с процентами), в срок, не превышающий три месяца со дня принятия решения. Если собственник не заплатит налог или не предоставит вовремя налоговую декларацию, не сообщит об изменениях, либо предоставит ложные сведение — он может быть наказан денежным штрафом в размере от десяти до пятидесяти минимальных (чистых) заработных плат в Черногории. Ответственное лицо на предприятии за такое нарушение наказывается денежным штрафом в размере от одной до десяти минимальных чистых зарплат, а физическое — от одной до восьми минимальных зарплат.

В том случае, если речь идет о других правах на недвижимость (наследование, аренда и др.), то основой для определения налога на имущество будет половина её рыночной стоимости, которая каждый год уменьшается за счёт ставки амортизации (не более 60 %). В учёт берутся также корректирующие элементы, которые могут повлиять на рыночную стоимость, местоположение недвижимости и её качество.

Ставки налога на имущество.

Для квартир и жилых зданий налоговая ставка составляет 0,25 % от налогооблагаемой базы. В том случае, когда в квартире проживает налогоплательщик или члены его семьи, налог уменьшается на 30 %. С каждого члена семьи налог уменьшается на 10 % (но общее уменьшение не может быть более 70 %). Налог на квартиры и жилые дома для собственного пользования площадью до 60 кв.м, в которых проживают лица старше 60 лет, составляет 35 %. Налог на здания и квартиры, предназначенные для отдыха или временного проживания, составляет 0,5 %. Налог на сельскохозяйственные или лесные земельные участки, составляет 2 % от налогооблагаемой базы (суммы годового кадастрового дохода). Если такой участок не используется в соответствии с законом (назначением участка), то налог составляет 4 %. Если стоимость участка устанавливается по бухгалтерским книгам, налог составляет 0,45 %. Налоговая ставка на имущество для деловых зданий, их частей и гаражей составляет 0,2 %, а налог на производственные цеха составляет 0,1 % от утверждённой налогооблагаемой базы.

В среднем, в зависимости от месторасположения, величины, качества и назначения объекта, стоимость налога на имущество составляет от 50 до 500 евро/год.

В случае покупки объекта недвижимости на юридическое лицо появляется дополнительная статья расходов - затраты на содержание фирмы (налоги, з/п, аренда), которые составляют примерно 300 евро/мес.