Консультации по недвижимости
+7(903)649-38-58

Продажа своей испанской недвижимости

Обращаем Ваше внимание на то, что при продаже объекта недвижимости в Испании с Продавца-физического лица - нерезидента Испании, помимо Plus Valia, будет удержан налог 3%.

Это правило применяется к владению недвижимости после 1986 года и призвано ограничить спекулятивные сделки с недвижимостью со стороны неризедентов.

Это удержание призвано обеспечить оплату налога на прибыль от продажи объекта недвижимости в размере 18% (на разницу между покупной и продажной ценой).

Просьба также не забывать о существовании Подоходного налога в РФ по ставке 13%.

Мы с удовольствием возьмем Ваш объект недвижимости на реализацию.

Иммиграционные вопросы

Наши клиенты задают одним из первых вопрос о возможностях получения Шенгенской мультивизы и ВНЖ, ПМЖ Испании после покупки недвижимости. Не секрет, что многие видят в приобретении недвижимости дорогу к натурализации в Европе.

Наши клиенты задают одним из первых вопрос о возможностях получения Шенгенской мультивизы и ВНЖ, ПМЖ Испании после покупки недвижимости. Не секрет, что многие видят в приобретении недвижимости дорогу к натурализации в Европе.

Получение Шенгенской мультивизы

Приобретение недвижимости в Испании дает Вам право на получение годовой мультивизы в Испанию.

Что это означает ?

Это означает, что в течение каждого из полугодий Вы сможете находиться в Испании до 90 дней с неограниченным количеством въездов и выездов (в общей сложности 180 дней в году).

Фактически это гарантия получения Шенгенской мультивизы на все время, пока Вы владеете недвижимостью. 

Для получения испанской мультивизы в консульство или визовый центр предоставляются:

1. Прошение - анкета (заполняется в консульстве)

2. Две цветные фото (на белом фоне, без головного убора, сделанная не более 6 месяцев

назад)

3. Действующий загранпаспорт (срок действия не менее 3 мес со дня окончания запрашиваемой визы)

4. Другие загранпаспорта (действующие и аннулированные)

5. Ксерокопия всех страниц внутреннего паспорта

6. Ксерокопия всех страниц загранпаспорта

7. Документ о наличии медицинской страховки на все виды помощи на весь срок пребывания в странах Шенгена на общую сумму страхового покрытия не менее 30 000 ЕВРО

8. Для несовершеннолетних, выезжающих без сопровождения родителей или опекунов: ксерокопия нотариально заверенного разрешения на выезд от обоих родителей/опекунов или одного из родителей/опекунов, который не сопровождает несовершеннолетнего

9. Нотариальная доверенность на подачу документов и получение паспорта и ксерокопия паспорта доверенного лица, если подача осуществляется не лично.

10. Бронь авиабилета в оба конца

11. Справка, подтверждающая место работы и размер заработной платы.

12. Ксерокопия договора купли-продажи недвижимости.

13.Выписка из Регистра недвижимости - Nota Simple Informativa. Оригинал, полученный

не более, чем за три месяца до дня подачи заявления на получение визы.

14. Справка из банка о состоянии счета, дорожные чеки или справка о покупке валюты

(из расчета 57 ЕВРО в день на человека)

15. Подтверждение родства, если приглашающая сторона - родственники

Все эти документы отличаются от простой туристической визы только пунктами 12 и 13, которые заменяют документ о брони отеля, и отсутствием "Обязательства медицинского страхования", в котором заявитель добровольно соглашается приобретать медицинскую страховку всякий раз, когда использует непогашенную визу повторно.

Консульство имеет право затребовать дополнительные документы.

Ближайшие родственники также могут претендовать на получение мультивизы (муж, жена, дети и родители). Для этого необходимо подобрать документы, подтверждающие родство (Свидетельство о рождение, Свидетельство о браке и пр). Остальной пакет документов для родственников аналогичен пакету документов на собственника недвижимости.

Если визу хочет получить лицо, не связанное с собственником родственными связями, то собственник должен дополнительно оформить Приглашение в свободной форме на данное лицо, где он заявляет, что предоставляет ему свою недвижимость в пользование для проживания на время визита.

Если в Испанию направляются несовершеннолетние дети без сопровождения, то могут потребоваться дополнительно Свидетельство о рождении, копии российских загранпаспортов обоих родителей, копии открытых виз родителей, выписки по банковскм счетам родителей, подтверждающие способность обеспечить несовершеннолетнего во время его визита.

Мультивиза продлевается автоматически каждый год при предоставлении документов.

В настоящее время прием документов на мультивизы от владельцев недвижимости ведется специальными консульскими центрами в четырех городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске.

Информацию о работе консульских центров Вы можете получить на сайте консульских центров:

http://www.spainvac-ru.com/russian/index.aspx.

На этом сайте все данные периодически обновляются.

Вид на жительство в Испании

Все без исключения клиенты задают нам вопрос о том, является ли приобретение недвижимости в Испании основанием для получения ВНЖ в этой стране.

К сожалению, практика предоставления ВНЖ покупателям недвижимости прекратилась 3-5 лет назад.

Однако в Испании находится достаточно много бывших россиян.

99% из них легализовались в Испании посредством 3-5-летней оседлости, то есть после 3-5 лет нелегального пребывания в стране они подпали под иммиграционные амнистии, которые проводились несколько раз с 2000 года.

Им удалось доказать на основании регистрации в полиции по определенному адресу, наличию бесплатной медицинской страховки, отметкам в паспорте тот факт, что они безвыездно жили в стране в течение 3-5 лет.
С 2009 года для последующей легализации требуется подтверждение 5-летнего проживания в стране, однако пока амнистий не предвидится.

Вопросами Вида на жительство занимается Генеральное Консульство Испании -

http://www.maec.es/subwebs/consulados/moscu/ru/home/Paginas/HomeRuso.aspx

В основном ВНЖ выдается по трем основаниям:

  • На пребывание в стране: дает право на пребывание страны без права на работу или осуществление какой-либо профессиональной деятельности;
  • На пребывание и работу: дает право на работу или осуществление в стране профессиональной деятельности;
  • На учебу: дает право на пребывание в Испании с целью учебы, прохождения учебных курсов, проведения научно-исследовательской работы или профессионального обучения

Иностранный гражданин должен лично представить заявление о выдаче и получить визу в ближайшей от места его проживания дипломатической миссии или консульском отделе.

Он также может совершить все необходимые действия для получения транзитной визы, визы на пребывание или воссоединение семьи с несовершеннолетними детьми через своего, должным образом уполномоченного, представителя.

До представления заявления о выдаче визы иностранный гражданин должен оплатить госсбор по установленной ставке, при этом в случае отказа в визе оплаченная сумма не возвращается.

Для получения вида на жительство - Visado para residir en Espana или Visado de residencia.- необходимо предоставить в Генеральное Консульство Испании следующие документы:

  • Заявление с двумя цветными фото 3,5 на 4,5
  • Справка об отсутствии судимости, переведенная на испанский язык и заверенная в консульстве
  • Загранпаспорт со сроком действия превышающий запрашиваемый минимум срока ВНЖ на три месяца (в случае если имеете 2 загранпаспорта нужно предоставить их оба) + копия всех страниц загранпаспорта.
  • Копия всех страниц гражданского паспорта.
  • Медицинская страховка от всех рисков с покрытием не менее 30000$ на весь запрашиваемый период от испанской страховой компании.
  • Медицинская справка в установленной форме сроком давности не менее 3х месяцев по отдельным заболеваниям, включенным в перечень карантина по Международным санитарным нормам.
  • Документы о праве собственности на недвижимость – Договор купли-продажи (нотариально заверенная копия) и Nota Simple Informativa не старше 3 месяцев (обращаем Ваше внимание на то, что площадь, количество комнат и качество объекта недвижимости должно соответствовать количеству запрашиваемых виз или ВНЖ – ситуация с проживанием пяти человек в студио - апартаменте или апартаменте с одной спальней не является допустимой)
  • Документы о наличии банковских счетов, их состоянии, рекомендательные письма банков (что касается достаточности средств необходимых для существования, то в случае, если источник доходов Вашей семьи находится вне Испании, сегодня официальный минимум составляет 75 000 USD на главу семьи и по 15 000 USD на каждого дополнительного члена семьи в год и не менее 10 000 USD для пенсионеров)

Дополнительные документы зависят от основания, по которому запрашивается ВНЖ (к примеру, профессиональные гарантии просителя — дипломы, сертификаты об окончании курсов и т.п..)

Обращаем Ваше внимание на то, что все документы подаются переведенными на испанский язык с заверенным в Консульстве переводом. При этом ко всем документам прилагается две ксерокопии.

Решение принимается в течение одного месяца.

Достаточно часто Консульство вызывает заявителей на собеседование, где могут задаваться любые вопросы.

1) Самым простым вариантом получения ВНЖ в Испании до недавнего времени было получение Вида на жительство без права на работу. Оно первоначально давало возможность пребывания в стране в течение одного года. По истечении первого года пребывания ВНЖ продлевается еще на два года, затем на три. Если Вы прожили в Испании шесть лет, то получаете постоянный вид на жительство (ПМЖ).

Отсутствие права на работу запрещает занимать должности и получать заработную плату, но в тоже время не запрещает быть учредителем и Директором своей собственной компании, принимать на работу персонал, разрабатывать и осуществлять в жизни стратегические решения, осуществлять финансовую помощь своему предприятию.

Однако с недавних пор ВНЖ по этому основанию Испания практически перестала выдавать. Редким исключением являются пенсионеры, которым удается всеми правдами и неправдами подтвердить свой доход на высоком уровне.

2) Намного реалистичнее в настоящее время вариант получения ВНЖ через регистрацию собственной компании в Испании и наем на работу трех резидентов Испании (граждан Испании или лиц, имеющих там ВНЖ). Наем всегда бывает сопряжен с социальными выплатами, размер которых доходит до 40%, поэтому россияне нанимают с свои компании местных граждан на полставки и на минимально возмодную заработную плату.
ВНЖ может быть выдан учредителю компании, если на протяжении одного года она будет демонстрировать положительные финансовые результаты деятельности, сдаст финансовый отчет, демонстрирующий прибыль, уплатит все налоги.
Более того, посольство вправе запросить у Вас бизнес-план по развитию Вашего предприятия, который должен отвечать интересам экономики Испании. А это уже чисто субъективная оценка.

3) И наконец, остается вариант найма на работу, когда испанский работодатель подает на работника документы в службу занятости для получения Разрешения на работу, на основании которого выдается Вид на жительство. Этот вариант удобен для друзей и родственников лиц, которые давно переехали в Испанию и завели там собственный бизнес.

Все прочие варианты получения ВНЖ достаточно малоосуществимы, включая канал "беженства".

Гарантировать получение вида на жительство невозможно, т.к. государственные органы Испании могут отказать в выдаче ВНЖ без объяснения причин, даже на основании того факта, что условная годовая квота ВНЖ, установленная внутренними инструкциями, исчерпана.

Решения об отказе в выдаче визы могут быть обжалованы в досудебном порядке в течение одного месяца в самой дипломатической миссии или консульском отделе или в двухмесячный срок в палате по гражданским и административным спорам Верховного суда Мадрида.

! Законодательство Испании не предусматривает двойного гражданства !

ПОСОЛЬСТВА И КОНСУЛЬСТВА

Посольство Испании в России:

119034, Москва, Б.Никитская, 50/8

Тел. +7 495 202 21 61

Факс +7 495 200 12 30

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ,es

Консульство Испании в России:

115054, Москва, Стремянный переулок, 31/1

Тел. +7 495 958 24 07, +7 495 958 24 19, + 7 495 958 23 89

Факс +7 495 234 22 86

Предварительная запись в консульский отдел: +7 495 958 21 69, +7 495 958 24 69

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Посольство России в Испании:

Madrid, c/Velazquez, 155

Тел. +34 91 562 22 64

Факс +34 91 562 97 12

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Приемные часы: 9.00 – 14.00, 16.00 – 19.00

www.spain.mid.ru

Консульский отдел Посольства России в Испании:

Madrid, c/Joaquin Costa, 33

Тел. +34 91 411 29 57

Факс+34 91 562 78 30

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

По вопросам, связанным с визами: пн., ср., пт. 10.00 – 13.00.

По вопросам заверения документов и консульского учета: вт., чт. 10.00 – 13.00.

Генеральное Консульство Посольства России в Испании:

Barcelona, av.Pearson, 34

Тел. +34 93 280 02 20

Факс+34 93 280 55 41

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Информация 24 часа (платная) по телефону +34 807 488 014.

По всем вопросам, кроме касающихся виз, необходимо записываться на прием по телефону +34 807 429 909.

Приемное время: пн. – пт. 10.00 – 13.00.