Консультации по недвижимости
+7(903)649-38-58

Общество

Примерно 16,5 миллиона туристов посещают Грецию каждый год, это больше, чем все население страны. Туризм составляет около 16% Валового Внутреннего Продукта (ВВП) Греции.
С площадью 50 949 квадратных миль (131 958 квадратных километров) Греция приблизительно равна по размерам американскому штату Алабама.
Население Греции составляет более 10 миллионов человек – для сравнения – в Алабаме живет около 4,5 миллиона человек.

 

В Греции расположено больше международных аэропортов, чем в большинстве стран, так как ее желает навестить множество иностранных туристов.
Приблизительно 98% населения Греции – греки. Турки составляют самое значительное национальное меньшинство. Из представителей других народов в Греции живут албанцы, македонцы, болгары, армяне и цыгане.
Примерно 12 миллионов человек в мире говорят на греческом языке. Они живут в основном в Греции, на Кипре, в Албании, Турции, США.

 

Свыше 40% населения живут в Афинах, столице Греции. С тех пор как город стал столицей современного государства, его население выросло от 10 000 в 1834 году до 3,6 миллионов в 2001.
Только две страны участвовали во всех современных Олимпийских играх: Греция и Австралия.

Поначалу после бешеного ритма городских джунглей к этому спокойствию бывает трудно привыкнуть. Обычно греки просыпаются довольно поздно, неспешно завтракают и долго общаются с друзьями. Однако такая неспешность кажется обманчивой: многие иностранцы замечают, что в таком, расслабленном на первый взгляд, состоянии греки успевают сделать за день столько же, сколько их более пунктуальные соседи по ЕС. Многие греки все еще соблюдают правило сиесты в середине дня. Они стараются не звонить друзьям и не слушать громкую музыку между 14.00 и 17.00. Сейчас в условиях глобализации эти правила не столь ярко выражены, как раньше.