Консультации по недвижимости
+7(903)649-38-58

Культура

Тысячи русских слов происходят из греческого языка, иногда через римские адаптации в латинский, а затем в русский. Распространенные слова, имеющие греческие происхождение, это слова «академия», «марафон», «сирена», «алфавит» и «тайфун».


В 1950 году лишь около 30% взрослых греков могли читать и писать. Сегодня уровень грамотности составляет более 95%.

Фета, получаемый из козьего молока, является традиционным греческим сыром. Он был известен уже в Гомеровскую эпоху, и его ежегодное потребление на одного человека считается самым высоким в мире.
Совсем недавно в Греции не было сметаны, творога, кефира, ряженки (все это заменяло йогурт), черного хлеба и гречневой каши. Но сегодня большинство знакомых нам кисло-молочных продуктов легко можно купить в многочисленных "русских" магазинах, но даже греческие заводы сейчас производят kefir. 
Горячий черный чай с лимоном и ложечкой Метаксы, по мнению эллинов, - лекарство, которое пьют, когда болеют.

 

Национальный напиток - фрапэ - кофейный шейк со льдом, по желанию - с сахаром и молоком. Пьётся не менее 40 минут - 1 часа. Греки пьют фрапэ через соломинку (с нардами, четками, соседями, друзьями, мобильными телефонами), попутно решая все вопросы.
В Греции люди охотнее празднуют именины, дни святых, чье имя они носят, чем свои собственные дни рождения.

Хотя греки кажутся всегда приветливо-доброжелательными, забывать о правилах приличия не стоит. К иностранцам и людям старшего поколения в Греции принято вежливое обращение sas  - аналог российского «Вы». Не показывайте полную открытую ладонь с вытянутыми пятью пальцами. Этот жест, называемый moutza (мутза), считается крайне оскорбительным.

 

Греки — не поборники аристократических манер за столом. На застольях, как и во многих других аспектах жизни этого народа, для греков важны в первую очередь веселье, беззаботность и радость. На домашних застольях, а особенно в тавернах, все делятся друг с другом едой, макают в тарелку хлеб, чтобы насладиться ярким вкусом оливкового масла, и громко разговаривают. Попав на греческое застолье, помните главное правило —  никаких правил! Чувствуйте себя, как дома, забудьте о формальностях и наслаждайтесь моментом искреннего веселья по-гречески.

 

Греки - очень тактильная нация. В отличие от некоторых более чопорных народов Европы, позитивные и живые греки никогда не скрывают своих чувств. Греки приветствуют знакомых поцелуем в обе щеки и с легкостью нарушают личное пространство. В этой стране вы сможете отбросить сдержанность и поддаться общему настроению беззаботного веселья и доброжелательности.