Консультации по недвижимости
+7(903)649-38-58

Искусство

Храм Посейдона на мысе Сунион

До наших дней сохранились лишь руины Храма Посейдона и двенадцать величественных колон. Размер колоннады не может не впечатлять: 13,47 х 31,12 метров. На сохранившейся части архитрава изображен Тесей, сражающийся с быком и кентавры, вступившие в ожесточенную схватку с лапифами. Со скалы открывается живописный вид на Эгейское море. 
Как правило, сюда приезжают из Афин полюбоваться закатом солнца. 
Кстати, на одной из его колон до сих пор сохранился автограф лорда Байрона.

Из мифологии:
Жизнь греков всегда была безраздельно связана с морем, они занимались рыболовецким промыслом и торговали с другими государствами, путь к которым лежал через море. Естественно, все это наложило определенный отпечаток на их древнюю религию: бог Посейдон для греков, живших еще до нашей эры, был вторым по значимости после громовержца. Выйти в море и не принести Посейдону жертву, не попросив у него покровительства, не решился бы ни один рыбак или торговец. Разгневавшийся неуважением к себе бог, непременно наказал бы такого человека, и разбушевавшаяся стихия обязательно бы уничтожила судно вместе с его хозяином.

Таким был бог Посейдон, который одним даровал удачу во время рыбалки и морских путешествий, а других беспощадно карал. Кроме жертв и вознесения молитв к Посейдону, чтобы задобрить бога моря, греки возвели ему святилище, а после его разрушения, храм. Практически в каждом греческом мифе упоминается о том, что любые боги, даже страшный Аид, властвовавший над царством мертвых, несмотря на свое бессмертие, возможность повелевать стихиями и великую силу, испытывали те же самые чувства, что и обычный человек. Они могли любить и ненавидеть, радоваться дарам и обижаться за проявленное к себе неуважение. Поэтому жертвы, подарки, постройки храмов и святилищ богам, были неотъемлемой частью жизни древних греков.

Еще один миф, связанный с мысом Сунион, на котором можно побродить среди развалин древнего храма Посейдона, касается самого названия Эгейского моря. Именно со скалы, где находятся руины, бросился в море безутешный царь Эгей, увидевший возвращающийся с острова Крита корабль. Этот корабль шел на полном ходу под черным парусом, на нем и должен был возвратиться сын царя после битвы с грозным и коварным Минотавром, обитающим в огромном лабиринте. Сын выжил и победил монстра, однако, переполняемый радостью в спешке забыл сменить парус. Эгей не стал дожидаться рассказа о том, как «погиб» его сын и, решив свести счеты с жизнью, бросившись в бурлящую морскую стихию. 

Именно по этой причине, как утверждается в мифах и легендах Греции, море и получила название Эгейское.