Консультации по недвижимости
+7(903)649-38-58

Экономика Италии

Валюта Италии:

Международное название: EUR

Валюту можно обменивать в пунктах обмена валюты, в банках, на почте. В аэропортах, как правило, невыгодный курс, но пункты обмена там работают круглосуточно.

В Италии в ходу все распространенные кредитные карточки, в городах, во многих ресторанах, гостиницах, магазинах и универмагах, принимаются Visa, AmericanExpress, Mastercard, Diner'sClub и CarteBlanche, но на большинстве бензоколонок требуют оплату наличными. В сельских районах расчет карточками не принят.

 

Виза:

Италия входит в шенгенскую зону.

Таможенные ограничения:

Можно беспошлинно ввезти товары на сумму до 140$ США. Кроме вещей для личного пользования беспошлинно можно также ввезти 300 сигарет, 1,5 л крепких спиртных напитков, 10 л вина, 75 мл духов.

Помимо личных вещей, каждый гражданин страны, не входящей в Европейский Союз, въезжающий в Италию, может ввезти украшения, два фотоаппарата, одну видеокамеру, один радиоприемник, один магнитофон, один велосипед, одну лодку (можно моторную), две пары лыж, две теннисные ракетки, одну байдарку, одну доску для серфинга.

Для ввоза в Италию профессионального оборудования, коммерческих образцов, товаров для экспозиции на выставках необходимо специальное разрешение.

 

 

 

На ввоз валюты ограничений нет. Свободно вывезти можно до 10 тыс. € или эквивалентную сумму в других валютах. Вывоз больших сумм должен быть разрешен таможенными органами.

 

Ввоз животных:

Домашние животные могут быть ввезены в Италию при наличии справки от ветеринара и действительных прививок против бешенства.

Напряжение в сети:220V

Чаевые:

Принято оставлять 5-10% от суммы счета. Можно давать чаевые официантам, носильщикам, таксистам, горничным и т. д.

Часы работы учреждений:

Стандартные часы работы магазинов - с 09.30 до 13 ч и с 15.30-16 до 19-19.30 ч. В воскресенье и полдня в один из дней в середине недели магазины закрыты. Некоторые универмаги и супермаркеты работают и по воскресеньям.

Банки открыты с 08-30 до 13 часов и еще час после обеда (обычно с 15 до 16 часов), суббота и воскресенье - выходной.

Большинство церквей открыты с раннего утра до 12 или 12.30, затем они закрываются на 2-3 часа, вновь открываются днем и работают до 19 часов или даже позднее. Основные базилики открыты весь день.

Часы работы музеев различны для разных музеев и зависят также от времени года. Выходной - понедельник.

Безопасность:

Остерегайтесь карманных воров в аэропортах, на вокзалах, в общественном транспорте, в музеях и других общественных местах. Никогда не оставляйте багаж без присмотра.

Код страны:+39

Экстренные телефоны:

Карабинеры (военная полиция) - 112
Полиция - 113
Пожарная охрана - 115
Скорая помощь - 118, 113
Полиция в Риме - 06/4686
Скорая помощь в Риме - 06/5510