Консультации по недвижимости
+7(903)649-38-58

Налоги на имущество

В Португалии, под понятием собственности подразумевается  "полная собственность", основанная на полном и исключительном праве пользования и распоряжения недвижимостью. Эта особенность является важным преимуществом функционирования системы португальской недвижимости.

Ознакомтесь с главной информацией о налогах и налоговых льготах на имущество.

При приобретение недвижимости начисляется муниципальный налог на передачу недвижимости, а также Налог на печать..

Что такое муниципальный налог на передачу недвижимости?

Это налог, который взимается за продажу, передачу полного или частичного прав собственности на объект недвижимости (использование и проживание, право собственности на поверхность земли и т.д).

На какие имущественные операции распостраняется данный налог?

Муниципальный налог на передачу недвижимости взимается со стоимости имущества, указанной в акте о купле-продаже, либо с налогооблагаемой стоимости недвижимости (valor patrimonial tributário), если  последняя превышает сумму, указанную в акте о купле-продаже.

Ставка налога составляет от 0 до 6% от суммы официальной оценки объекта, недвижимого имущества, предназначенного исключительно  для жилья. Если объект недвижимого имущества расположен в автономном регионе Азорских островов и Мадейры, ставка налога понижается.

Что такое налог на печать?

Налог, выплачиваемый при оформлении официальных юридических документов, правовых актов, в том числе на подписание дарственных. При покупке недвижимости, налог взимается со стоимости, указанной в акте о купле-продаже либо с налогооблагаемой стоимости недвижимости (valor patrimonial tributário), если  последняя превышает сумму, указанной в акте о купле-продаже,  и составляет 0,8% . После уплаты на документ ставится печать и, таким образом, документ становится юридически действительным.

Что такое налогооблагаемая стоимость недвижимости?

Это стоимость объекта недвижимости, зафиксированная в жилищном реестре на момент вступления в силу контракта. Жилищный реестр включает в себя:  описание объекта недвижимого имущества, его местонахождение,  налогооблагаемая стоимость недвижимости, и личность владельцев . Жилищный реестр обновляется ежегодно  по состоянию на 31 декабря.

Кто несет ответственность за оплату налогов?

Ответственность за оплату налогов несет покупатель объекта недвижимого имущества.

Каковы сроки оплаты данных налогов?

Данные налоги должны быть оплачены до подписания  контракта купли-продажи имущества . Если подписание контракта производится не на территории Португалии, налог оплачивается  в обязательном порядке в течение последующего месяца.

Где и как оплачиваются данные налоги?

Оплата может быть произведена в любом в отделении финансов налоговой службы (Serviço de Finanças), через Портал Министерства Финансов или в любом отделении представительствa услуг «Готовый Дом».

- See more at: http://www.livinginportugal.com/ru/moving-to-portugal/wealth-taxes/#sthash.zKdvT8QN.dpuf