Консультации по недвижимости
+7(903)649-38-58

Налоговый режим для людей со статусом

Основные преимущества и особенности данного налогового режима:

В течении 10 лет подоходный налог с частных лиц (IRS)  с доходов полученных от работы на территории Португалии, облагаются по ставке 20%

Не обложение двойным налогом  пенсий, а также дохода, полученного физическим лицом в результате трудовой деятельности по найму либо в следствии независимой трудовой деятельности  за рубежом.

Как получить статус «не обычного резидента»

Для получения данного налогового статуса, необходимо чтобы иностранец не являлся налоговым резидентом Португалии на протяжении 5 лет, предшествующих получению данного статуса.

Необходимо также зарегистрироватся как налоговый резидент в местном отделении финансов налоговой службы. Это возможно в случае, если Вы находились на территории Португалии более 183 дней (последующих или разрозненных), либо, если Вы находились на территории Португалии меньше чем 183 дня, но по состоянию на 31 декабря даного года, у Вас в наличии имеются жилищные условия, указывающие на Ваше намерение продолжать проживание на территории страны.

Вы также можете запросить статус «не обычного резидента» в момент Вашей регистрации как налогового резидента страны, либо до 31 марта следующего года после получения статуса резидента Португалии.

Каков размер налога с доходов полученных от работы на территории Португалии для людей со статусом «не обычного резидента» страны ?

В случае трудовой деятельности по найму или независимой трудовой деятельности, доходы облагаются по ставке 20% (в 2014 году к налогу добавится еще 3,5%)

Налогообложение  доходов, полученных от деятельности в области науки, техники и искусства, считающимися «особо ценными» :

- Архитекторы, инженеры

- Художники, актеры и музыканты

- Аудиторы

- Врачи и стоматологи, учителя и психологи

- Свободные професии, технические специальности и другие

- Руководящий состав

- Инвесторы, директора, менеджеры и др. специалисты компаний, которые подпадают под контрактовый режим Инвестиционного налогового кодекса.

Получение статуса «не обычного резидента» страны (residente não habitual) обеспечит Вам право на соответствующий налоговый режим в течении  10 лет с момента получения  статуса налогового резидента на территории Португалии.

В каком случае при наличии статуса «не обычного резидента» Португалии, доход полученный от работы за рубежом не будет облагатся налогом?

Доход от трудовой деятельности по найму не облагается налогом в случае если:

налоги с доходов взимаются страной,где Вы являетесь гражданином, в соответствии с договором об исключении двойного налогообложения заключенного Португалией с данной страной, или;

данные налоги взымаются страной, с которой у Португалии нет договора об исключении двойного надогообложения, в том случае если доходы не будут рассматриватся как полученные на территории Португалии в соответствии с статьей 18º кодекса про подоходный налог с частных лиц (IRS)

Доход от независимой трудовой деятельности (полученный в результате предоставления услуг в области науки, техники и искусства, от интелектуальной или индустриальной собственности, от дохода с капитала или недвижимости, прибавочной стоимости и других прибавлений к доходам) не будет облагатся налогом если:

налоги взимаются в стране, где Вы являетесь гражданином, в соответствии с договором об исключении двойного налогообложения, заключенного данной страной с Португалией

Если между Португалией и страной, где Вы являетесь гражданином не существует договора об исключении двойного налогообложения, в этом случае может быть применен договор модели ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития)(принимая во внимание поправки к данному договору действующие в Португалии на данный момент), но только при условии, если налоговая система страны, где Вы являетесь гражданином, не является более выгодной, а также если доходы не будут рассматриватся как полученные на территории Португалии в соответствии с artº 18º кодекса про подоходный налог с частных лиц (IRS).

- See more at: http://www.livinginportugal.com/ru/moving-to-portugal/tax-regime-for-non-habitual-residents/#sthash.hjlelQLH.dpuf