Консультации по недвижимости
+7(903)649-38-58

Получение вида на жительство на основании инвестиционной деятельности

Новые нормы законодательства предоставляют возможность иностранным гражданам ходатайствовать о получении вида на жительство по мотивам инвестиционной деятельности, при условии регулярного въезда на территорию страны (владельцам действующей шенгенской визы либо не нуждающимся в визе), переводе денежных средств, создании рабочих мест или приобретении  недвижимости.

Обладатели  Вида на жительство по мотивам осуществления инвестиционной деятельности имеют право на воссоединение с семей, на получение  постоянного вида на жительство, а также на португальское гражданство, в соответствии с положениями действующего законодательства.

Кто и в каких случаях может  просить Вид на жительство на основании  инвестиционной деятельности?

Граждане третьих стран, занимающиеся инвестиционной деятельностью лично либо  при посредничестве фирм, инвестиционная деятельность которых ведет к созданию одного из нижеперечисленных аспектов социально-экономического развития в стране, в течении не менее пяти последующих лет:

Приобретение недвижимого имущества, стоимостью в 500 тысяч евро и больше

Вложение капитала в минимальном размере 1 миллион евро (включая инвестиции в акций или доли компаний)

Создание не менее 10 рабочих мест

Какие документы необходимы для того чтобы доказать что Вы являетесь владельцем недвижимого имущества при получении Вида на жительство на основании  инвестиционной деятельности?

Вам будет необходимо доказать Ваше полное право собственности на данный объект недвижимого имущества, предоставив договор либо предварительный договор о купле-продаже, заверенный финансовым учреждением, действующим на территории страны. Предъявление одного из вышеназванных документов призвано подтвердить внесение полной суммы на приобретение  недвижимого имущества или  уплату первого взноса стоимостью не менее 500 000 евро,

В случае если Вы предоставляете  предварительный договор о купле-продаже, Вам также будет необходимо предоставить акт регистрации данного объекта, выданный Отделом регистрации недвижимости,.

Объект недвижимого имущества:

может находиться в совместном владении нескольких человек при условии если каждый из совладельцев внесет сумму, равную или превышающую 500 000 евро. В случае, если  речь идет о  предварительном договоре о купле-продаже недвижимости, обязательным условием является подтверждение оплаты первого взноса в размере не менее 500 000 евро. Договор либо предварительный договор о купле-продаже необходимо предоставить в обязательном порядке до подачи заявления о продлении вида на жительство на основании  инвестиционной деятельности.

должен быть приобретенным за сумму равную или превышающую 500 000 евро;

может быть сданным в аренду либо использоваться в коммерческих, сельскохозяйственных или туристических целях.

Как и где Вы можете подать запрос на Вид на жительство на основании  инвестиционной деятельности?

Запросить Вид на жительство на основании  инвестиционной деятельности  можно в режиме онлайн на сайте Службы по Делам Иностранцев и Границ www.sef.pt. Вы также можете подать необходимые документы в одно из дипломатических или консульских учреждений Португалии за рубежом либо в региональных Отделах Службы по Делам Иностранцев и Границ.

Воссоединение семьи

Иностранные граждане, имеющие Вид на жительство на основании  инвестиционной деятельности имеют право на воссоединение семьи, а также имеют возможность просить постоянный вид на жительство, или португальское гражданство, в соответствии с действующим законодательством страны.

Минимальный срок пребывания

Для продления вида на жительство, возможно Вам необходимо будет доказать что Вы пребывали на территории страны на протяжении как минимум 7 дней (последующих или разрозненных) в течении первого года  и 14 дней на протяжении двух последующих лет.

- See more at: http://www.livinginportugal.com/ru/moving-to-portugal/golden-residence-permit-programme/#sthash.bv2cywjk.dpuf