Консультации по недвижимости
+7(903)649-38-58

Здравоохранение

Здравоохранение в  Португалии представленно Национальной Службой Здравоохранения, которая объединяет в себе все государственные службы по оказанию медицинской помощи населению. Как альтернатива к государственной медицинской помощи, существуют частные медицинские учреждения (клиники) а также частнопрактикующие врачи.

Вся сеть медицинских учреждений состоит из  современных и хорошо оснащенных поликлиник, расположенных  по всей стране, работающих в тесном сотрудничестве с ведущими международными страховыми компаниями.

С целью улучшить сервис для иностранных пациентов, в больницах была разработана программа помощи и персонального сопровождения пациента, где прием ведется на английском языке.

В Португалии также действует сервис скорой медицинской помощи, предоставляющий  быструю помощь пострадавшим от несчастных случаев или в случае внезапного заболевания.  Данный сервис отличается высокими показателями скорости в предоставлении необходимой помощи ( средний показатель времени на ответ телефонного звонка в службу скорой помощи всего 7 секунд).

World Health Report определил 12-е место португальской системе здравоохранения в рейтинге Всемирной организации здравоохранения.

Куда обратиться?

Если Вам необходимо обратиться к врачу - в ближайшей поликлинике по месту жительства Вам предоставят необходимую медицинскую помощь. В случае тяжелых заболеваний (при серьезных травмах, отравлениях, ожогах, инфарктах, инсультах, заболеваниях дыхательных путей, и т.д.) Вам лучше обратиться в больницу, в отделение скорой помощи.

В случае чрезвычайной ситуации, звоните по Единому Европейскому Номеру Скорой Помощи: 112. Существует также информационная телефонная Линия Здоровья 24, где ответят на Ваши вопросы о здоровье. Линия Здоровье 24 - 808242424.

Обратите внимание:

Если вы являетесь гражданином одной из 27 стран Европейского Союза, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии или Швейцарии, для получения бесплатной медицинской помощи  или медицинской помощи по сниженным ценам, Вы обязаны предъявить Европейскую карту медицинского страхования (выданную в стране Вашего проживания) а также Ваш паспорт или документ, удостоверяющий личность.

Иностранные граждане имеющие вид на жительство в Португалии, должны быть зарегистрированы в поликлинике по месту жительства и быть обладателями медицинской карты, которая выдается в поликлинике при предъявлении документа, подтверждающего право на пребывание в стране.

В случае, если вам нужно обратиться к врачу, в вашем  распоряжении находится сеть поликлиник, принадлежащих Национальной службе здравоохранения. Если Вы являетесь обладателем полиса личного страхования здоровья, пожалуйста убедитесь, имеет ли ваша компания соглашения с какими -нибудь частными больницами, кроме государственных поликлиник.

- See more at: http://www.livinginportugal.com/ru/living-in-portugal/healthcare/#sthash.CzqdPvST.dpuf