Консультации по недвижимости
+7(903)649-38-58

Налоги в Греции сделка

Расходы  по оформлению недвижимости в Греции

Приобретая недвижимость, покупатель, кроме ее стоимости, должен предвидеть ряд расходов, связанных с ее оформлением в собственность. Данная сумма включает единовременный налог на передачу прав собственности, услуги адвоката, нотариуса и риелторские комиссионные, услуги переводчика.

Расходы покупателя:

1. Единовременный налог на передачу прав собственности

            а. При приобретении недвижимости покупатель оплачивает единовременный налог, который составляет3% от кадастровой стоимости* объекта недвижимости, если  данный объект  получил разрешение на строительство и построен до 01.01.2006 года.

            б. Если первичный объект недвижимости получил Разрешение на строительство и построен  после 01.01.2006 года, в данном случае покупатель оплачивает единовременный налог от кадастровой стоимости в размере НДС, что составляет  23 %.

            в. Если объект, построенный после 01.01.2006 года, является вторичным жильем, в данном случае покупатель оплачивает единовременный налог, в размере 3 % от кадастровой стоимости.

2. Оплата услуг юристасоставляет приблизительно 1,5 % от кадастровой стоимости объекта + 23% НДС. В данную сумму включены две проверки объекта на чистоту, в начале сделки и перед окончательным договором, а также  полное сопровождение сделки. Услуги юриста оплачиваются при подписании договора.

3. Оплата услуг нотариусасоставляет приблизительно1,5 % от кадастровой стоимости + НДС 23% за оформление сделки  + 0,5 % пошлины за регистрацию в государственном реестре. Оплата услуг нотариуса - при подписании договора.

4. Комиссия агентствусоставляет 2%  + НДС 23% от реальной продажной стоимости объекта. Оплачивается при резервации объекта недвижимости.

5. Услугисинхронного переводчика составляют 150 евро. По законодательству Греции делопроизводство ведется на греческом языке. По желанию покупателя Договор может быть переведен (за дополнительную плату).

Примечания:

* В Греции кадастровая стоимость, как правило, на порядок ниже рыночной продажной цены объекта недвижимости, что составляет от 30 % и выше.

Окончательнаяточная сумма налогов будет рассчитана при выборе конкретного объекта недвижимости.

При минимальной кадастровой стоимости объекта недвижимости адвокатом и нотариусом беретсяфиксированная ставка.

Расходы продавца:

            a. При продаже недвижимости, которая была приобретена до 1990 года, продавец не платит налога с продажи.

            б. Если недвижимость была приобретена продавцом после 1990 года, то при совершении сделки  продавец оплачивает налог, в размере 15 % от разницы между  покупной и продажной ценой (надбавленной выше кадастровой стоимости объекта).