Консультации по недвижимости
+7(903)649-38-58

Расходы на содержание недвижимости

Расходы по ежегодному содержанию недвижимости в Греции:

Стоимость содержания недвижимости в Греции на сегодняшний день является одной из самых низких в Европейском союзе. Сумма, в которую вам обойдется содержание недвижимости, будет зависеть исключительно от ваших личных потребностей, а также параметров недвижимости  - ее площади и местоположения.

1. Оплата счетов за электроэнергию

Оплата производится через Государственную Энергетическую компанию (ΔΕΗ). Счет будет зависеть не только от потребления электроэнергии, но и от площади жилья. Кроме этого, в счет будут включены и муниципальные услуги - уличное освещение, вывоз мусора и оплата государственного телеканала (абонементная плата - 25-35 евров два месяца). Стоимость 1 КВт/часа колеблется от 0,07 до 0,11 Евро.  Все счета включают НДС 13 %.

Счет за электричество приходит раз в два месяца, первый счет является предварительным (энанди), на основе потребления электроэнергии за предыдущий период, а второй - на основе реального потребления электроэнергии (касаристико).

Например, по квартире, площадью 100 кв.м. при использовании, расходы за электричество будут, примерно, около 60-100 евро за 2 месяца.

2. Водоснабжение и канализация

Предоставление услуг занимается Греческая компания (ΕΥАΘ). Но в каждом муниципалитете установлены свои тарифы за кубический метр, исходя из объема израсходованной воды. Кроме основного платежа за реально израсходованное количество воды в стоимость оплаты будет включена и абонентская плата за водоснабжение, порядка 20-30 евро. Счета за воду и канализацию приходят раз в 4 месяца.

Например, стоимость оплаты питьевой воды:

Полигирос (Халкидики): 

0 - 100 куб.м - 0,50 евро/куб.м.

100 - 200 куб.м - 1,00 евро/куб.м

выше 200 куб.м. - 1,50 евро/куб.м.   и т.д.

Кассандрас (Халкидики):       

0 - 50  куб.м. - 0,40 евро/куб.м.

51-75  куб.м. - 0,55 евро/куб.м.

76 - 100 куб.м. - 0,70 евро/куб.м.

100 - 200 куб.м. - 0,90 евро/куб.м.

200 - 300 куб.м. - 2,00 евро/куб.м.

2 куб.м. считаются минимумом. Услуги за канализацию оплачиваются в размере - 75 % от стоимости питьевой воды. На стоимость услуг начисляется НДС - 13 %.

Стоимость 1 выгребной машины 70-100 евро.

3. Расходы по содержанию недвижимости (кондоминимум)

квартиры, таунхауса, виллы

·         квартиры в городе – 35-40 евро в месяц (свет в подъезде, обслуживание лифта, поэтажная уборка 1 раз в неделю), в курортных местах такие затраты встречаются редко;

·         таунхауса или коттеджа –  400-1500 евро в год (уборка общего двора, общий свет, полив, стрижка газона, охрана территории);

·         виллы – 1500-3000 евро в год, а также з/п сторожа  - 600-800 евро в месяц (по желанию)

4. Другие виды затрат:

При покупке новостройки за подключение и оформление на имя покупателя электроэнергии и водоснабжения производится обязательный платеж (счетчик, работы по установке, сумма задатка).

Приблизительная стоимость услуг:

Подключение электросчетчика - 500-600 евро (включает план электрика, стоимость счетчика и работ по подключению).

Подключение водоснабжения - 400-500 евро (включает стоимость водомера и услуг по подключению)

Подключение канализации - 700 евро (из расчета 7 евро за кв.м. жилья, оплачивается однократно).

Установка и подключение сигнализации (по желанию) – 1800-2500 евро + абонентская плата – 50 евро в месяц.

Расходы на подключение телефона и Интернета – 50 евро (включает телефонную линию  ISDN и Интернет ADSL).

Абонентская плата за Интернет – около 25 евро в месяц,

Абонентская плата за телефон – около 15 евро в месяц.

Тарифные расценки (популярной доминирующей компании OTE) на звонки на территории Греции со стационарного телефона:

·           на стационарный телефон (звонки по городу) – 3 цента/мин.

·           на стационарный телефон (междугородние звонки) – 6 цента/мин.

·           на мобильный телефон – 5 центов/мин.

·           на международные звонки  – от 30 центов/мин (Россия).

Кроме ОТЕ, ряд мобильных операторов, например, Forthnetи CYTA, предлагает различные тарифные программыи пакеты услуг, включающие звонки на стационарный телефон во все страны мира, безлимитный Интернет и платные звонки на мобильные операторы по льготным тарифам. Стоимость таких программ 35-40евро (ежемесячная абонплата).

5. Ежегодный налог на недвижимость (EN.Ф.I.A с 2014 г.)

Ежегодный налог на недвижимость состоит из основного налога, который распространяется на все виды недвижимости (дома, участки, сельскохозяйственные  площади, офисы, магазины) и дополнительного налога, который касается недвижимости в черте города, кадастровой стоимостью более 300 000 евро.

Основной налог рассчитывается, исходя из площади недвижимости, следующим образом:

а) Для зданий: коэффициент основного налога составляет от 2 до 13 евро за кв.м. в зависимости от месторасположения недвижимости (в соответствии со стоимостью зоны расположения). В общей сложности, шкала содержит 12 ступеней налогообложения.

б) Для земельных участков в четре города или поселка: ставка налога составляет от 3 до 9000 евро за 1000 кв.м. Шкала состоит из 25 ступеней.

в) Для аграрных площадей и других земельных участков за чертой города или поселка: основной налог составляет 1 евро за 1000 кв.м.

Дополнительный налог начисляется на общую стоимость зданий и участков в черте города или поселка, владельцами которых являются физические лица. Этот налог распространяется только на недвижимость, кадастровой стоимостью свыше 300 000 евро (при одном владельце) или свыше 600 000 евро (при долевом участии).  Коэффициент дополнительного налога колеблется от 0,1% до 1%  (в зависимости от стоимости объекта).

Во время вашего отсутствия вы можете доверить заботу о вашей недвижимости, а также оплату счетов и налогов, сотрудникам отдела Кoнсьерж-услуг. Подробная информация находится на сайте: http://www.alemarservice.ru/

Примечание. Все приведенные в текстесуммы являются ориентировочными.