Консультации по недвижимости
+7(903)649-38-58

Общие сведения

Общеэкономическое и политическое устройство валюта  

Болгария -  парламентская республика единое государство с местным самоуправлением. В Республике Болгария недопустимо автономных территорий.  Конституция страны принята в 1991г

Народное собрание (НС) - парламент Республики Болгария

Высшим органом законодательной власти является однопалатное Народное Собрание, избираемое раз в четыре года в составе депутатов. Выборы в последнее Народное соб-рание состоялись 5 июля 2009 г. В составе действующего парламента парламентских групп.

Президент Республики Болгария

Президентом республики является главой государства и верховным главнокомандующим вооруженными силами. Избирается прямым голосованием на срок в пять лет Президент Республики Болгария избранный в ходе второго тура президентских выборов состоявше-гося 18 ноября 2001 года., вступивший в должность 21 января 2002 г

Совет министров Республики Болгария

Совет Министров является центральным органом исполнительной власти Избирается На-родным Собранием по предложению премьер- министра которому президент поручает составить кабинет Совет Министров руководит внутренней и внешней политикой госуда-рства осуществляя ее в соответствии с конституцией и законодательством страны. С 27 июля 2009 г. премьер – министром Болгарии является Бойко Борисов из партии ГЕРБ.

 

Судебная власть

Судебная власть защищает права и законные интересы граждан, юридичеcких лиц и госу-дарства - независима. В ходе осуществления своих функций судьи, судебные заседатели прокуроры и следователи  подчиняются только закону.

Валюта

Денежная единица Болгарии - обозначение - BGL) . С 1997 года лев = 0,7 USD; 1 лев = 0,5 EUR. В наличном обращении банкноты достоинством 2, 5,10, 20, монеты -1,2,5,10,20,50 стотинок стотинкам). Ввоз и вывоз иностранной валюты не ограничен. Валюты до 2500 евро  не декларируются, от 2 500 до 10000 декларируются, а свыше 12 500 евро кроме декларации и нужен документ произход средств и для вывоза нужно удостоверение от территориальной налоговой службы о том, что нет задолженности. Вывоз иностранной валюты не должен превышать размер ввезенной декларированной валюты. Иностранные инвесторы могут репатриировать доходы , полученные в Болгарии, без любых ограниче-ний после того, как докажут, что все налоги относительно налогов в Болгарии, оплачены.

Болгария и ЕС

C  1 января 2007г. Республика Болгария стала полноправным членом Европейского Союза. При вступлении Болгарии в ЕС страна приняла участие сразу же в нескольких программах,  финансированных от ЕС для улучшения инфраструктуры страны и повышения социального уровня населения. Программы, по которым она участвует: ФАР - помощь странам – кандидаткам в подготовке к переходу на рыночную экономику. На данный момент страна безвозмездно получает финансовые средства по проектам, которые были начаты до 1 января 2007 г. ИСПА -  финансовая  помощь,  оказанная от ЕС на подготовку экономики стран-кандидаток к присоединению в ЕС. Проекты этой программы направлены в сферу по охране   окружающей среды и транспортной инфраструктуры САПАРД - финансовый инструмент ЕС подготавливающий страны-кандидатки к вступлению. Сферы, по которым направлены проекты по программе САПАРД:

1. Развитие  эффективного сельско-хозяйственного производства и конкурентно - способ-ного сектора пищевой промышленности. промышленности , путем улучшения рыночной и технологической инфраструктуры и стратегической  инвестиционной политики, направ-ленной на достижение европейских стандартов.

2. Устойчивое развитие сельских районов.

Перспектива вступления в ШЕНГЕН

Последние тенденции показывают неконтролируемая эмиграция, ни как организованная преступность Экономическая и социальная польза от эмиграции и для Болгарии и для принимающей страны неоспоримо огромная. Болгария экономически уже зависит от отправленных примерно 4 миллиарда евро в год от своих эмигрантов, которые содержат тысячи семейств. Иммиграция может рассматриваться как желанный ресурс при условии что она будет контролируема.  Комбинация от эмиграции болгар в трудоспособном воз-расте и от быстрого экономического роста уже cоздает   необходимость  вноса  рабочей силы. Правительство уже приняло стратегию к привлечению граждан из стран таких как Молдавия, Украина, Армения и Македония, для которых Болгария будет сравнительно хорошей альтернативой и со сходными культурами для более легкой интеграции.

Вступление Болгарии в Шенгенскую зону - межгосударственные соглашения.  Пока точно не известно на каких условиях страна будет присоединена к безвизовому пространству.

Ждать информации об условиях включения Болгарии в Шенгенскую зону  придется  как минимум до ноября 2011 года. Министры внутренних дел стран Европарламента решили  все-таки подождать со своим вердиктом до публикации ежегодного доклада об итогах

борьбы властей Румынии и Болгарии с преступностью.

Тем не менее, зеленый свет со стороны европарламентариев очень хороший знак.  Пока решение о вступлении Болгарии в Шенгенскую зону еще окончательно не принято – для этого необходимо единогласное согласие всех участников  Шенгенского соглашения. Тем не менее то что большинство депутатов Европарламента проголосовали за присоединение республики – это большой прорыв. Полгода назад мы не ожидали таких результатов.

Безусловно, принятие Болгарии в Шенгенскую зону будет очень хорошим событием для рынка недвижимости.  Сейчас почти все покупатели спрашивают, когда это произойдет, потому что как собственник жилья все хотят получить многократную шенгенскую визу. Многократная Шенгенская виза, которая будет давать нерезидентам ЕС право свободно путешествовать практически по всей Европе, должна привлечь на рынок Болгарии новых покупателей недвижимости. Все надеемся на то, что покупатели недвижимости в Болга-рии, смогут рассчитывать на облегченный порядок выдачи Шенгенской визы.  Присоединение Болгарии к Шенгенскому пространству не скажется на упрощенных ус-ловиях предоставления вида на жительство в стране обеспеченным пенсионерам. В бол-гарских газетах сейчас пишут, что даже после вступления в Шенген льготные условия для пенсионеров останутся А вот на стоимость недвижимости присоединение к безвизовому пространству должно повлиять. В ближайшее  время резкого удорожания недвижимости не будет, так как рынок еще не полностью оправился от кризиса. Однако через 3-5 лет жилье в Болгарии будет стоить столько же, сколько и в других странах Евросоюза.