Консультации по недвижимости
+7(903)649-38-58

Причины покупки недвижимости в Болгарии

В последние несколько лет Болгария является самой популярной страной, где россияне приобретают недвижимость. По результатам до сентября 2011 года, можно сделать выводы, что спросом пользуются квартиры в полностью  достроенных комплексах с актом 16, с хорошим местоположением и максимальным набором опций. Много внимания уделяется качеству инфраструктуры. В втором квартале 2011 г. в основном спрос был на студии от 22 до 30 000 Евро и на апартаменты с 1 спальней  от 35 000 до 55 000 Евро.

Есть клиенты, которые пытаются купить самое дешевое жилье в Болгарии – до 15 000 € Однако, люди в итоге остаются недовольны качеством строительства, потому что уже через год эти квартиры снова поступают в продажу.  Для значительной части жителей России приобретение иностранной недвижимости - это просто вывод денег из России. Создание запасного аэродрома на всякий случай. Сознательно или подсознательно, но своя страна воспринимается как неспокойная, непредсказуемая, опасная. Некоторые покупатели прямо говорят, что не исключают национализации в России и потому хотели бы иметь какие-то активы в Европе. А то, что недвижимость за границей дешевеет, то это становится дополнительным привлекающим фактором для покупки.

Самым активным регионом с точки зрения развития рынка недвижимости в мире остается Азия. Там цены на жилье по итогам первого квартала 2011 года  выросли на 8,4% в годо-вом исчислении. Тем не менее, рост цен на недвижимость по сравнению с прошлым годом существенно замедлился – в первом квартале 2011-го азиатское жилье подорожало на 17,8%. Слабейшим регионом в мире, по данным аналитиков Knight Frank, оказалась Севе-рная Америка. За первые три месяца 2011 года недвижимость там подешевела в среднем на 0,4%. Цены на рынках недвижимости стран Европы по большей части были стабиль-ными. Первый квартал 2011 года был сравнительно успешным для рынка недвижимости Болгарии, при этом средняя активность рынка приблизительно на 20% выше активности в первом квартале прошлого года. Конкуренция в ценах на квартиры в Софии и Варне продолжается. К апрелю 2011 года Варна обогнала по средним ценам на недвижимость столицу. В Варне средняя цена составила 835 евро,  а в Софии – 797 евро. Первенство в ценах осталось за Варной, несмотря на повышение цен на недвижимость в Софии на 9 процентов за последний квартал. Третье место в рейтинге самой дорогой недвижимости занимает Бургас. Уровень средних цен на квартиры здесь составляет 637,7 евро. Планку в 500 евро за квадратный метр взял Пловдив – средние цены на недвижимость 526,81 евро. Как правило, недвижимость  продается  без отделочных работ, а в курортных городах сдается под ключ и (или) с полной меблировкой.

По мере восстановления финансовых возможностей строительных компаний и выхода страны из кризиса,  а также скорое вступление страны в Шенген позволяет предположить рост цен на объекты.

Можно выделить ряд общих для всех регионов тенденций. В частности,  назревает дефи-цит жилья. Качественные  квартиры, выставленные на продажу постепенно раскупают, а ввод нового жилья небольшой.  Поэтому медлить с покупкой  недвижимости в настоящий момент не стоит

Какой тип недвижимости приобретали в Болгарии за 2006 – 2011 год.

97%  - жилая недвижимость

3%  - коммерческая недвижимость

91 % - апартаменты и квартиры

9%  - виллы , дом и коттеджи.