Консультации по недвижимости
+7(903)649-38-58

География и население

Даже странно, что ее какое-то время не было на карте. Она – лавка сокровищ, музей древностей, чудное сплетение природных и рукотворных красот - должна быть всегда. Именно ее с полным правом можно называть перекрестком Европы, а тот факт, что одна из улиц этого перекрестка – воды Адриатики лишь добавляет этой стране ценности во всех смыслах этого слова.

Ибо на крошечном даже по европейским меркам пятачке вслед за горами, парками, солнцем и морем появился сервис – шезлонги, лежаки, зонтики. Пусть же сами черногорцы не самые расторопные сервисмены; это их право жить в своем неспешном ритме, благодаря которому, возможно, и удалось сохранить в первозданном, нецивилизованном виде многие уголки страны.

Мы сами приедем, сами искупаемся в море, сами посмотрим на камни, собранные в дома, выпьем вина… И не заметим, как обзаведемся черногорским адресом и пристрастимся к утренней «кафе» на балконе в домике с оранжевой крышей, утопающем в зелени…

... из справочника "ГИД на жительство - 2012"

Официальное название – Республика Черногория. Страна находится в Юго-Восточной Европе, на побережье Балканского полуострова, омывается Адриатическим морем и граничит с Хорватией на западе, Боснией и Герцеговиной на северо-западе, Сербией на востоке и Албанией на юго-востоке. Площадь страны составляет 13 812 кв. км.

Столицей Черногории является Подгорица. Крупнейшие города: Цетине, Никшич, Плевля, Биело-Поле, Бар, Херцег-Нови, Беране. В административном отношении Черногория поделена на 21 муниципалитет.

 

Рельеф Черногории составляют в основном горные хребты. Самая высокая точка страны находится на уровне 2 522 м, самая низкая – на уровне 1 300 м.

Климат Северной Черногории – умеренно континентальный, Адриатического побережья – средиземноморский. Ближе к морю лето продолжительное, жаркое (+23–25 °С) и сухое, зима – короткая и теплая (+3–7 °С). В горных районах умеренно теплое лето (+19–25 °С) и относительно холодная зима (от –10 °С до +5 °С).

Население страны в 2008 году составляло 684 тысячи человек. Около 43% – черногорцы, 32% – сербы, 8% – боснийцы, 5% – албанцы. В отдельную этническую группу выделяются сербы и черногорцы, исповедующие ислам. Их в стране около 4%. Остальные 12% составляют цыгане, русские, хорваты и другие национальности.

Официальный язык – черногорский, хотя большая часть населения признает родным языком сербский. Также распространены албанский, хорватский, боснийский языки. Более 74% населения Черногории – православные, около 18% – мусульмане, менее 4% – католики. Остальные религии распространены мало.