Консультации по недвижимости
+7(903)649-38-58

История Черногории

Коренным населением Северо-Западной части Балканского полуострова были иллирийцы. В начале I века нашей эры территорию захватили римляне, затем она входила в состав Византии и сохраняла автономию, периодически обретая и теряя независимость. В XVI веке Балканы оказались под властью турок, однако Черногория сохранила автономию в составе Османской империи. Де факто эта территория была суверенной.

 

В 1878 году Черногория обрела официальную независимость от турок, а в 1910-му объявила себя королевством. В Первую мировую войну черногорские и сербские войска сражались против Германии и Австро-Венгрии. В ходе мирных переговоров 1918 года страна лишилась независимости и вошла в состав Югославии.

В ходе Второй мировой войны территория Черногории была оккупирована итальянскими и немецкими войсками. После войны она стала одной из шести республик, входящих в состав социалистической Югославии, образованной в 1946 году. В 1974-м была принята Конституция Черногории.

После распада Социалистической Федеративной Республики Югославия Черногория наряду с Сербией входила в состав Югославской Федерации. В 1996 году правительство Мило Джукановича потребовало от сербского лидера Слободана Милошевича закрепить за Черногорией право на самостоятельную внешнюю политику, а впоследствии – и полную независимость, чему воспрепятствовал Евросоюз.

В 2003 году было образовано государственное сообщество Сербии и Черногории, в 2006-м был проведен референдум о независимости. Большинство голосов было отдано за отделение от Сербии. 20 октября 2007 года была принята новая Конституция Черногории.