Консультации по недвижимости
+7(903)649-38-58

Интересные факты об Испании.

Сегодня Испания – одна из самых популярных и посещаемых туристами стран в Европе. Чем же притягательна эта столь многогранная страна? Кроме памятников культуры и других достопримечательностей, Испания любопытна своими древними традициями и удивительными фактами, многие из которых очень необычны.

Испания - самая гористая страна в Европе. А ее столица - Мадрид - самая "высокая" страна в Европе. Кстати, Мадрид - расположен точно в центре всей страны.

У Испании есть владения за пределами Европы: Канарские острова и два города на африканском континенте: Сеута и Мелилья.

Население Испании составляет 46 млн человек. При этом 95 % населения – католики. Испания страна достаточно верующая. Но несмотря на крепкую веру, тут легализованы и однополые браки.

Испания очень солнечная страна. Среднее количество солнечных дней составляет тут порядка 280 в год! Хотя, если туристы чрезвычайно этому рады, то испанские фермеры вынуждены вести постоянную борьбу с засухой.

Единственная в Европе пустыня - Табернас - находится в Андалусии в провинции Альмерия. Пустыня Табернас является самым засушливым местом на территории Испании.

В Испании самое большое число пляжей – 200, а длина береговой линии 4964 км. Поэтому ее так любят туристы.

Собор, занимающий самую большую площадь в мире - Санта Мария де ла Седе в Севилье (1402-1519 гг.). Его длина - 126,2 м., ширина - 82,6 м. и высота свода нефа - 30,5 м.

Самая маленькая церковь мира - Санта-Исабель-де-Унгрия-ин-Коломарес в Малаге. Внутренняя площадь этого здания неправильной формы - всего 1,96 кв. м.

Первые в Европе уличные фонари появились в Кордове в 10 веке во время ее наивысшего расцвета, будучи столицей халифата и центром мусульманской империи.

Кадис - город, расположенный на западе Андалусии, считается одним из самых древних городов Европы, а возможно и самым древним из них. Историками установлено, что еще в 1110 году до н.э. на месте современного Кадиса находился финикийский город.

Самый большой в Европе гольф-клуб находится на Коста-дель-Соль и называется Санта Клара. Вообще же побережье Коста дель Соль безусловный лидер В Европе по количеству гольф-полей: на сегодняшний день их более 40. Именно поэтому Коста дель Соль часто именуют Коста дель Гольф (CostadelGolf).

Несмотря на экономические кризисы, экономика Испании, согласно МФВ находится на 9-м месте. А банковская система Испании признана одной из самой стабильной в Еврозоне.

Самый популярный вид спорта в Испании – это футбол. В 2010-м году Испания стала чемпионом мира по футболу. При этом для испанцев он сродни религии. Также популярными видами спорта в Испании являются теннис и гольф.

Возгласы «Оле-оле!» футбольных фанатов на матчах обязаны своим происхождением так же Испании, где это слово выкрикивалось во время корриды или фламенко. Считается, что «Оле» – это видоизмененное слово «Аллах», пришедшее в Испанию во время ее захвата мусульманами в VIIIвеке.

Испанский символ Гранады – гранат.

В Испании, как и во многих цивилизованных странах, армия исключительно профессиональная. Воинская повинность была отменена еще в 2001-м году.

Испания третья стана в мире по количеству производимых вин. Их делают в каждом регионе страны без исключения. В маркировке вин указывается место происхождения. Первые 2 места занимают Франция и Италия.

 

В Испании производится 44% всего оливкового масла в мире.

В Испании много животных, но преобладают летучие мыши. Летучая мышь даже стала символом Валенсии. Ученые установили, что одна летучая мышь фактически ест птиц.

Если вы пьете горячий шоколад в Испании, он покажется вам слишком густым, почти как пудинг.

Каждая семья в Испании каждый день покупает свежий хлеб.

В Испании вы не найдете кукурузных или маисовых лепешек, так как они очень популярны.

Каждая область, район Испании может сильно отличаться от другого. Кухней, обычаями, а иногда даже и языком. Испания очень эклектична.

Язык басков (народность, проживающая на севере Испании) не относится ни к одной языковой группе. Этот язык использовали американца во время Второй Мировой войны для передачи секретных сообщений.

Есть очень распространенная версия появления названия “Испания”. С финикийского это слово переводится, как “страна кроликов”.

Эль Каминито дель Рей (ElCaminitodelRey) - самая опасная пешеходная тропа в мире. Второе название тропы — Маленький королевский проход (TheKing’slittlepathway). Проходит эта тропа вдоль ущелья ElChorroнедалеко от Alora, деревенька вблизи Малаги.

В течение 15 лет Испания уверенно удерживает первое место по донорской пересадке. Трансплантология здесь очень хорошо развита. Каждый родившийся испанец автоматически становится донором. 90% населения поддерживает донорство.

Испанцы – долгожители: средняя продолжительность жизни – 79 лет. Средняя же продолжительность жизни женщин в Испании самая высокая среди всех стран Европы и составляет 87 лет.

У всех испанцев 2 фамилии: матери и отца.

В испанских вузах обучается больше женщин, чем мужчин.

В Испании нормальным временем для ужина считается 9-10 часов вечера. Испания просыпается в 5 часов утра. В это время уже открыты кафе, где большинство испанцев пьют утренний кофе. С 14:00 до 15:30 - сиеста, они отдыхают. Испанцы позволяют себе такую роскошь даже в условиях мегаполиса Мадрид. А школьники и дети дошкольного возраста могут гулять допоздна, до 2 час. ночи, и это считается нормально, потому что днем палящее солнце. Улицы в Испании, в частности в Мадриде, освещены настолько, что они в поздний час играют в футбол, гуляют по паркам, выгуливают собак и так далее. День в Испании длится дольше, что дает туристам возможность увидеть, почувствовать или попробовать больше, чем ожидали.

Испанцы – люди эмоциональные, поэтому при общении они стоят довольно близко друг к другу и частенько хватаются за руки. Так что, общаясь с испанцами, не удивляйтесь такому их поведению.

В Испании странный обычай – не завтракать дома.

Во время испанского застолья не принято говорить о войнах, корриде и периоде правления диктатора Франсиско Франко.

По количеству ресторанов, баров и кофеен Испания занимает первое место из всех европейских стран. Этих заведений более 350 тысяч.

В Испании любят поесть, и если вы хотите выразить повару уважение и поблагодарить его, то самым правильным будет – попросить добавки. Испанцы любят поесть и знают толк в приготовлении блюд. На весь мир популярна ис­панская кухня: холодный суп — гаспаччо, похожая на плов паэлья, своеобразный омлет — тортилья, разнообразные закуски — тапас. Но есть в Испании продукт, кото­рый заслужил славу, подобную са­лу на Украине. Это хамон.

Любимый испанцами продукт представляет собой солёные свиные окорока, приготовленные по особой технологии. И хотя в Испании любую ветчину принято называть хамоном, есть среди разнообразного ветчин­ного ассортимента настоящие шедев­ры, которые приравнены к нацио­нальным сокровищам. И прежде все­го это patanegra, что переводится как «чёрная нога». Хамон с таким назва­нием делают из мяса чёрных сви­ней — уникальной иберийской поро­ды, которая сохранилась только в Ис­пании. Их откармливают не менее 8 месяцев желудями испанских ду­бов, которые содержат большое ко­личество углеводов и растительных масел. После засолки мясо около по­лугода сушится в особых камерах. За­тем его переносят в другое помеще­ние и оставляют созревать. Пример­но через год покрытое грибком свиное мясо приобретает сильный специфический аромат. Вот теперь хамон можно есть.

Коррида считается в Испании больше искусством, нежели спортом. Это самое популярное развлечение, а так же самый обширный и неоднозначный спорт. Это часть испанской истории, искусства и культуры. Практически во всех городах существуют специальные арены для корриды. Хотя в наши дни у корриды достаточно много противников, в том числе и среди самих испанцев. Так, например Канарские острова и Каталония являются областями свободными от корриды. Коррида — истинно испанское зрелище, пугающее многих иностран­цев своей жестокостью. По своей красоте не уступает балету, по азарту превосходит самый захватывающий футбольный матч. Коррида — это те­атр, где у каждого своя роль. Здесь тореро пламенно любит и уважает быка, но обязан убить его, чтобы бык не убил тореро. Не жестокость, а все­го лишь любовь к сильным ощущени­ям влечёт испанцев на корриду. Есть в этом неоднозначном по сути зрели­ще что-то такое, что уже несколько веков вдохновляет художников, му­зыкантов, литераторов и режиссё­ров. И это уникальный испанский дух. Эрнест Хемингуэй, всемирно признанный знаток корриды, гово­рил: «Бои быков существуют не для туристов и не для иностранцев, и вся­кая попытка изменить их во благо по­следним — это шаг к ограничению, а испанцы не переносят никаких ограничений». Вы можете любить или ненавидеть корриду, но она яв­ляется неотъемлемой частью испан­ской культуры.

Вообще же испанская коррида появилась в городе Ронда (регион Андалусия). Ее родоначальниками считается семья Ромеро, проживавшая в Ронде. В начале сентября в Ронде проводится праздники, которые совпадают по времени проведения с «Корридой Гойи», восстанавливающей во всех деталях бои быков, которые проводились более двух с половиной веков назад. И в этом же городе расположена самая большая арена для боя быков, построенная в 1785 году. Она имеет диаметр 66 метров и является самой большой по площади во всем мире.

Именно испанцы привезли в Европу такие вещи, как помидоры, картофель, авокадо, табак, какао. А также это единственная страна в Европе, в которой растут бананы.

Многие известные художники были родом из Испании, например, Пабло Пикассо, Сальвадор Дали и Жоан Миро, Диего Веласкес, Франсиско Гойя. Антонио Гауди - известный архитектор-скульптор также родом из Испании. Испания подарила миру огромное количество великих мастеров искусства.

Известный испанский музыкальный жанр – фламенко. Он характеризуется быстрыми пассажами и замысловатыми па. По мнению многих туристов, танец фламенко — душа Ис­пании. А вот многие испанцы так не считают. В каждом испанском регионе душа раскрывается непо­вторимо:у арагонцев — в хоте, у басков — в болеро, у кастиль­цев — в сегидилье. Но именно в жаркой Андалусии появилось искусство, которое считается сим­волом Испании. Даже если вы не понимаете слов, эмоции исполни­теля вам будут понятны. Радость, отчаяние, ненависть, любовь — это способен почувствовать каж­дый человек.

Фламенко — это песни и танцы Южной Испании — Андалусии. Сво­им происхождением этот музыкаль­но-танцевальный стиль обязан цыга­нам. В XVв. они пришли в Испанию с Востока и принесли свою музыку и танцы, вобравшую византийские, арабские, иудейские мотивы. Гово­рят, что фламенко — это образ жиз­ни, способ выражения эмоций, как позитивных, так и негативных. Сущностью фламенко остаётся песня. По­ёт обычно мужчина с резким, грубым голосом. В этих песнях выражаются глубокие, тёмные человеческие эмо­ции — скорбь и страдания. Вслед за песней начинаются танцы фламенко, которые выражают те же эмоции, что и слова песни. Ноги, руки и всё тело исполнителя находится в постоянном движении, но он сам остаётся прак­тически на одном месте. Ритм под­чёркивается своеобразной чечёткой. В наши дни фламенко значительно дополнился мажорными темами и превратился в театрализованное зрелище с участием хороших танцо­ров и исполнителей. Но по страсти, жёсткости именно искусство фламен­ко из всех испанских явлений счита­ется самым близким к корриде.

Никогда не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня. Интересный факт, но у испанцев эта поговорка наоборот. Очень часто на вопрос «когда?», Можно услышать ответ - "маняна", что означает завтра. Это у них волшебное слово. Они любят себя больше всего.

В XVIв. в Испании появилась пятиструнная гитара, когда кто-то добавил к четырёхструн­ной лютне пятую струну. С этого времени пятиструнная гитара стала называться испанской. В ХУШ в. в Андалусии появляется шестиструнная гитара, и начинается её триумфальное шествие по странам и континентам. В таком шестиструн­ном виде существует она до сих пор. Музыкальные возможности гитары оказались столь велики, что она ста­ла одним из самых любимых инстру­ментов в мире. Но именно испанцы довели искусство игры на гитаре до совершенства.

Одним из са­мых необычных испанских празд­ников является помидорная битва, илиТоматина. В 1945 году в испанском го­роде Буньоль на карнавале поссо­рились два друга. Рассердившись, они начали бросать друг в друга помидоры. Так родился этот праздник.

На помидорную битву, или Томатину, которая проходит ежегодно в августе в маленьком городке Бу­ньоль, со всех концов света съезжа­ются от 30 до 40 тысяч человек. На­чинается праздник с запуска специ­альной петарды на главной площади Буньоля. В это время на улицы горо­да выезжают грузовики со «снаряда­ми», и начинается битва помидорами (около 100 тыс. т помидоров исполь­зуется в этом безумии). На время Томатины не только дома, но и все общественные места закрываются, а ок­на завешиваются специальными панелями из пластика. Конец битвы оповещает второй запуск петарды. Заканчивается праздник общим купанием в бассейне, наполненном томат­ным соком. Вообще же Испания – лидер по количеству праздников.

Испанцы очень веселый и дружелюбный народ: если вы заблудились, вам обязательно укажет дорогу любой испанец, даже если он очень занят.

Андалузские скакуны известны во всем мире.Андалузскую лошадь называют испанской ле­гендой за великолепное прошлое, связанное с королевскими пара­дами. Лучшие рыцари сражались только вместе с ней, и вместе с конкистадорами она покоряла Новый Свет. Её изображали на картинах известнейшие художни­ки, описывали в исторических ро­манах литераторы.

Андалузская лошадь — самая знаменитая из конских пород Испа­нии, может смело считаться и одной из самых красивых пород мира. Огненный взгляд, горделивый изгиб шеи, пышная грива и необыкновен­ный, высокий, как бы танцующий ход — немного найдётся пород более ярких, эффектных и оригинальных, чем андалузская. Восхищённый хо­дом этих лошадей, Гомер называл их серебряными стрелами, сыновьями ветра, лучшими спутниками воинов, непобедимыми, прекрасными не только на поле брани. Испанцы очень гордятся своей породой, они говорят: «нуэстро кабалло», что переводится как «наша лошадь».

По традиции в Испании причёску невесты в день свадьбы украшают веточками цветущего дерева, название которого перево­дится с испанского как «китайское яблоко». А жизнерадостные солнечные плоды этого дерева являются на­циональным символом любви и счастья. Это апельсин.

Арабы привезли горький апель­син в Испанию примерно в начале XIв. в качестве лекарственного рас­тения. Они умели извлекать восхити­тельный аромат из его цветков, а так­же исцелять от болезней при помощи его сока. Солнечный фрукт пришёлся испанцам по вкусу и впоследствии стал национальным символом любви и счастья. Сейчас Испания выращи­вает апельсины в огромных количес­твах и занимает первое место по экс­порту апельсинов на европейские рынки. На востоке Испании, в Вален­сии, такое изобилие апельсиновых рощ, что Валенсию называют апель­синовым сердцем Испании. И даже курортное побережье Коста-дель-Асаар переводится как «берег цвету­щего апельсина».