Консультации по недвижимости
+7(903)649-38-58

Чем привлекает Испания

За последние годы Испания стала самой привлекательной и популярной страной для приобретения недвижимости в Европе. Почти 20% россиян останавливают свой выбор на испанской недвижимости, когда планируют покупать недвижимость за рубежом.

И это вполне оправдано. Ведь Испания – это ласковое и теплое солнце, чистое и прозрачное море, это страстный танец фламенко и роковая коррида.

Здесь, на побережье этой загадочной страны с древнейшей культурой и историей, Вы можете наслаждаться чудесным отдыхом, уникальным климатом в своем собственном домике или квартире, чувствуя райское наслаждение.

Именно географическое положение страны, а также стабильная экономика (4-ая по величение во всем Евросоюзе) привлекает покупателей испанской недвижимости. Еще один факт - это исторически сложившееся отношение к частной собственности и ее неприкосновенность. А дружелюбие испанцев, их веселые правздники (феерии и фиесты), красивая природа, великолепные вина и изысканная национальная кухн, - я только способствуют привлечению новых туристов и потенциальных покупателей "домика на берегу".

В Испании, несмотря на временные спады в экономике, продолжается строительство нового жилья. Также немаловажным остается тот факт, что цены стабильно продолжают расти. Однако при этом, жилье в Испании относительно недорогое среди всех остальных Европейских стран. Поэтому инвестирование средств в местную недвижимость является делом весьма выгодным. Тем более, что в курортных провинциях темпы роста цен на жилье значительно выше.

Образ жизни

Европейская жемчужина - Испания - находится на стыке Христианского и Исламского миров, между Европой и Африкой, Средиземноморья и Атлантики. Это сказалось на сплетении культур и стиля. Каждому региону, каждой провинции присущи свои - отличительные черты.

Испанию особенно полюбили граждане России и СНГ. Именно они являются основными покупателями испанской недвижимости. Боле 50% покупок, которые совершают наши соотечественники за границей приходится именно на пиренейский полуостров.

Строительный бум начался с середины прошлого века и до сих пор продолжается. Испанские власти и по сей день уделяют данной экономической отрасли особое внимание. Туристический сектор - второе приоритетное направление. Не зря в начале 2012 года, после переговоров российский и испанский властей, для граждан Росссии были введены визовые льготы.

Однако Испания привлекает не только туристов из России: она стала излюбленным местом отдыха для большинства жителей Скандинавских стран и Восточной Европы.

Экономика и инвестиции

В строительной отрасли количество предложений позволяет удовлетворить растущий спрос: на тысячу человек в год строится около 14 единиц жилья. Это самый высокий показатель в Евросоюзе (около 530 домос на тысячу человек). А по экономическому росту Испания стоит на пятом месте. Кроме того, с каждым годом развиваются все курортные зоны, появляются новые гольф-поля, которые так любят иностранцы, достраивается и улучшается инфраструктура и коммуникации. Все это, безусловно, привлекает инвесторов и благоприятно сказывается на строительном секторе экономики.

С каждым годом количество и объемы иностранных инвестиций увеличиваются. А это лучшее подтверждение стабильности ценовой политики. С среднем, рост цен на недвижимость составляет около 17%. Также устойчивая банковская система, привлекательные условия ипотечного кредитования (4,25%-4,75%) и относительно низкое налогообложение (0,2-0,4% в год) способствуют привлечению новых покупателей испанского жилья.

Культура

Испанию любят не только за чудесный климат и великолепные курорты. Эта страна с богатым культурным наследием и традициями. Футбол, коррида, фламенко, томаттина, испанская гитара, древнейшие крепости и шедевры живописи и архитектуры....
Любители путешествий, знатоки искусства и просто ценители прекрасного - все найдут в этой чудесной стране что-то свое. Многие люди разных национальностей и культур приезжали в Испанию и навсегда обосновывались на ее земле.

Испания эклектична и загадочна. В ней переплетены кельтская, греческая, римская, готская, арабская (мавры), христианские культуры. И в кажддом регионе, в каждой провинции есть что-то свое - отличительное и уникальное.

Удивительно, что в результате смешения стилей образовалась такая уникальная нация: баски, каталонцы, валенсийцы, андалузцы - все они считают себя испанцами, гражданами этой великой страны. Испанию много раз завоевывали, а в последствии она и сама стала крупнейшей завоевательницей. Государство сумело сохранить и слиеть воедино все самые разные культуры, стили, обычаи и традиции, чем сегодня так гордится испанский народ. Многие путешествующие по разным странам люди не раз испытывали "культурный шок", который требует определенной адаптации. Однако при посещении Испании этого шока не происходит: адаптироваться к культуре, местному укладу и образу жизни можно легко и незаметно.

Недвижимость

Испания относится к числу государств с развитым и сформированным рынком недвижимости. Процедура покупки недвижимости закреплена испанским законодательством. Право собственности гарантировано Конституцией страны и неукоснительно соблюдается на протяжении многих лет, что совместно со всеми географическими и эстетическими особенностями делает недвижимость в Испаниистоль популярной.

Правительство Испании поощряет иностранные инвестиции в испанскую экономику, в том числе покупку недвижимости нерезидентами. Согласно испанским законам, вся недвижимость, приобретенная в Испании, переходит в частную собственность покупателя после регистрации сделки в государственном Реестре Собственности (RegistrodelaPropiedad), которой занимается нотариус. Испанские власти отличаются своей лояльностью к происхождению средств покупателей: достаточно лишь подтверждения платежеспособности клиент. Поэтому все сделки по приобретению недвижимости в этой стране отличает простота оформления и высокая степень безопасности.

Отрицательные стороны покупки недвижимости в других странах

  • Во Франции: высокие цены на недвижимость очень дорогое проживание; негативное отношение к иностранцам («свысока»); сложная процедура наследования
  • В Италии: высокие цены на недвижимость; 20% от стоимости объекта занимают дополнительные расходы по покупке объекта; дорогое проживание (высокая стоимость жизни)
  • На Кипре: Правительство страны должно выдать разрешение на покупку, дорогое проживание, высокий процент по ипотеке (7,5%), необходимость получения визы, неустойчивые отношения между Северным Кипром и Турцией, левостороннее движение.
  • В Греции: требуется специальное разрешение властей; отсутствует регистрация в земельном регистре
  • В Португалии: очень высокий общий уровень цен; требуется обязательное назначение местного представителя; плохое здравоохранение
  • В Болгарии: действует запрет на продажу земли; не развита внутренняя инфраструктура
  • В Хорватии: необходимо специальное разрешение МИДа и МинЮста; отсутствует регистрация в земельном регистре; сделку контролирует и осуществляет суд
  • В Черногории:  высокие цены на недвижимость; действует запрет на продажу земли; необходимо получить согласие всех собственников недвижимости; действует запрет на вывоз капитала; сделку осуществляет суд; слабо развитая система страхования; мало иностранцев-резидентов
  • В Турции: требуется разрешение военных властей; законодательство позволяет (и может) приостановить выдачу разрешений; частые землетрясения
  • В ОАЭ:  действует запрет на продажу недвижимости (право пожизненного пользования, но не владения); очень высокие цены; отсутствует регистрация в земельном регистре