Консультации по недвижимости
+7(903)649-38-58

Как строится недвижимость в Испании

Покупаем апартаменты в великолепной стране Испания: как строят и что используют при отделке?

Приняв решение купить квартиру за рубежом, и выбрав такую чудесную страну, как Испания местом для такого приобретения, конечно хочется больше узнать о качестве и нормах строительства, а также об отделке, интерьере. За что платим?

1. Важно понять, что Испания - член Евросоюза, и приобретая апартаменты в этой стране Вы можете быть уверены в европейском стандарте качества (стандарты ISO, сертификация и качество материалов, априори, важная сторона при строительстве жилья).


2. Испания тщательно бережет традицию и культуру, поэтому при проектировании комплексов обязательно сохраняются элементы, которые свойственны данному региону (апартаменты в Марбелье имеют оттенки андалузийского стиля - или стиль "рустик". Сейчас все больше строят в современной стилистике, но с внесением черт культуры того или иного региона.


3. Апартаменты чаще всего расположены в комплексе с централизованной охраной (Испания - одна из самых безопасных стран в Европе, а в Марбелье - самый низкий уровень преступности). Однако данная мера - норма, чтобы владельцы квартир могли не беспокоиться за свое жилье в период отсутствия.

Кроме круглосуточной системы безопасности (на всей территории комплекса/урбанизации есть камеры видеонаблюдения) каждые апартаменты или пентхаусы оснащены сигнализацией.

Территория комплекса также тщательно спроектирована и имеет внутреннюю инфраструктуру: вымощенные пешеходные дорожки, озелененные участки с освещением, беседки, бассейны площадками для отдыха или тентами (в некоторых есть фонтаны, каскады). В данном случае, это зависит от проекта, архитектора и, соответственно, престижности комплекса. Хотя и бюджетные (недорогие) варианты имеют очень уютную территорию.
Во многих комплексах также есть спортивные залы с тренажерами, сауны, джакузи, бары или кафетерии. В более дорогих - элитных комплексах есть дополнительно салоны красоты, СПА и проч. Владельцы недвижимости всем этим могут пользоваться неограниченно, поскольку это неотъемлемая часть расходов на содержание апартаментов в комплексе/урбанизации или "коммунидад".

4. Следует отметить, что все апартаменты расположены в малоэтажных зданиях 3-4 этажа (5 - максимум): Испания не многоэтажная страна (за исключением Барселоны). Комплекс может состоять из нескольких блоков (корпусов) в 3-4 этажа. Количество квартир в каждом блоке разное, как и во всем комплексе (их может быть 50, а может быть и 250).

5. Все новые апартаменты продаются БЕЗ мебели – так принято у застройщиков: когда комплекс достраивается и квартиры в нем сдаются на реализацию, то меблируются несколько разных апартаментов или пентхаусов по специально разработанному дизайну, чтобы показать, как будет выглядеть квартира посте продажи (так называемая меблировка «шоу-рум» или «шоу-флэт»). Так же и с вторичным рынком: меблировка оставляется по договоренности с продавцом. Интерьер всегда подразумевает индивидуальный вкус и предпочтения.

6. Отделка.

а). Окна и двери апартаментов раздвижные, покрыты лаком с двойным стеклопакетом типа Climatit; есть электрические рольставни.

б). Полы в ванных комнатах мраморные, в остальных жилых помещения также либо мраморные, либо из керамогранита, либо паркет. Полы подогреваемые.

в). В ванных комнатах при отделке используется или испанская плитка (которая считается одной из лучших) или итальянская. Смесители и сантехника от немецких производителей (чаще Grohe, но в более дорогих комплексах и бренды соответствующие). Главная ванная имеет двойной умывальник (2 раковины с хромированными кранами), хромированная вешалка для полотенец, зеркало. Ванная с гидромассажем и с подголовником.
Второстепенные ванные имеют душевую кабиной, управляемую с цифрового пульта, также умывальник, вешалка для полотенец. Могут те или иные дополнения (шкафы, тумбы, биде и проч.) в зависимости от комплекса.

г). На террасах полы выложены керамической плиткой с шероховатой поверхностью.
Входные двери в комнаты выполнены из дерева. Во всех спальнях установлены шкафы-купе (встроенные шкафы).

д). Кухни также уже полностью оборудованные (производители могут быть разные, например, SieMaticили др.). Столешницы или из мрамора или из гранита (если это дорогие квартиры/пентхаусы). Бытовая техника немецкая (марки Siemens, Bosh, в элитных апартаментах AEG, Miele): плита, вытяжка, духовка, посудомоечная машина, холодильник.

е). Есть также отдельная комната – laundyroom, где установлена стиральная машина (она также может располагаться и на кухне). Есть еще одна комната, называемая utilityroom– отдельная комната для мусора, примыкающая к кухне (она небольшая).

ж). Кондиционеры установлены везде: Испания страна южная, поэтому летом очень тепло, поэтому все апартаменты снабжены системой отопления и кондиционирования (летом они работают на холод, зимой – на тепло). Температура регулируется индивидуально.

В дорогом – элитном жилье устанавливается также музыкальная система Bang&Olufsen.

з). Везде подведены кабели для подключения телевидения, телефона, радио, интернета (в некоторых уже установлены и ТВ и телефон).

и). В цену почти всегда включены место в гараже/на парковке и кладовая комната.

к). Дополнительно: может быть установлена система «умного дома», индивидуальное регулирование света в гостиной, видеодомофоны и проч.
Планировка во всех комплексах условно стандартная: холл, ведущий в гостиную с камином; каждая спальня имеет свою ванную комнату. Из гостиной есть выход на террасу (также одна из спален может иметь свой выход на террасу).

В целом, это определенные нормы и стандарты при постройке и реализации новых комплексов. В зависимости от престижности района и, соответственно, самого комплекса, возможны дополнения в отделке, будут использованы уже более дороги бренды как сантехнитеского, так и кухонного оборудования.

Апартаменты на вторичном рынке недвижимости в Королевстве Испания также по планировке и отделке схожи с новыми постройками, но нужно обращать внимание на год постройки комплекса, в котором расположены апартаменты.
Безусловно, продаются и квартиры в центральной части крупных городов, расположенные НЕ в охраняемых комплексах, а в обычных домах. Они не пользуются такой популярностью именно, как комплексы (нет охраны, нет гаража). Хотя на продажу выставляются и такие квартиры.

Мы надеемся, что данный материал окажется полезным для тех, кто решил выбрать именно апартаменты. Поскольку качество постройки и отделки при выборе жилья имеет первостепенное значение. И главное, насколько цена будет соответствовать этому качеству. В Испании это соотношение разумно и оправдано!