Консультации по недвижимости
+7(903)649-38-58

Чем привлекательны апартаменты в Испании

Чем привлекательны апартаменты в королевстве Испания, и на что обращать внимание при выборе жилья

Апартаменты в такой чудесной стране как Испания сейчас на пике популярности.

Почему же именно этот вид жилья так распространен? В чем его плюсы? В данной статье мы расскажем, чем апартаменты так привлекают всех иностранных покупателей (в частности и покупателей из России), а также каковы особенности выбора места, района и на что обращать внимание при выборе жилья.

1. Привлекательность апартаментов в Королевстве Испания обусловлена в первую очередь сложившейся ситуацией на рынке недвижимости. Есть еще один факт, говорящий о популярности недвижимости в этой стране: Испания - член Евросоюза, т.е. зона Шенгена, страна с развитой экономикой; это страна христианская с преобладанием католичества (испанцы народ верующий, поэтому дух католичества - это черта всей нации).

Но главный фактор - именно нынешняя ситуация на рынке жилья.

Построено много новых комплексов, которые необходимо реализовать застройщику. Соответственно, девелоперы делают хорошие скидки, т.е. само жилье снижено в цене.
Хотя, безусловно, "за дешево" купить не получится: так или иначе цены на хорошие, качественные апартаменты в жилом и престижном районе (например, на побережье Коста дель Соль, в Марбелье или Эстепоне) начинаются минимум от 200.000 евро (это качественная квартира с 2-мя спальнями, с площадью около 100 м2). Ниже 200.000 евро также предлагаются на продажу новые апартаменты в закрытых комплексах. Но площади меньше и качество, будет ниже, а районы уже не такие популярные и престижные. Или же по соседству будут преобладать стройки, что вовсе не впечатляет: вид с террасы на строительные краны не будет живописным и впечатляющим

2. Многие новые комплексы с апартаментами/пентхаусами финансирует банк, что позволяет приобрести недвижимость в кредит до 75-80% от стоимости самих апартаментов! Сейчас любой банк Испании дает ипотеку любым нерезидентам. Однако при наличии документов, которые подтверждают стабильный доход.

3. Все квартиры расположены в закрытых комплексах с охраной. Также на территории есть своя внутренняя инфраструктура, которая включает в себя: бассейны, сады, спортзалы и проч. В элитных комплексах (квартиры в них начинаются от 500.000 евро есть также и бары, и рестораны и СПА, и салоны красоты). Именно апартаменты в комплексах чаще всего и приобретают: Испания имеет свои нормы строительства, которые соответствуют евростандарту. Комплексы все малоэтажные (3 -максимум 5 этажей), стилистика разная, но везде преобладают черты того или иного региона (например в Андалусии даже комплексы в современном стиле имеют андалузийские черты. Планировка жилья стандартная, но многое зависит от расположения апартаментов в блоке/корпусе.

4. Все новые апартаменты продаются с оборудованной кухней. Ванные комнаты уже имеют сантехнику. Установлена система кондиционирования и отопления. Практически всегда в цену включены: кладовка и место в подземном гараже (или парковочное место). Жилая площадь не включает в себя террасу: терраса всегда обозначена отдельным метражом (и кроме того, у разных квартир она разная: у пентхаусов, например, чаще всего терраса на крыше и иногда она по метражу совпадает с площадью жилого помещения!).

5. Апартаменты в комплексе - это выгодно и удобно: в Ваше отсутствие Вы точно знаете, что комплекс под охраной (также в дополнение во всех квартирах устанавливается сигнализация).

6. Апартаменты гораздо более привлекательны с точки зрения аренды: Испания - иберийский полуостров, т.е. большинство регионов расположено со стороны Средиземного моря. Если Ваша цель при покупке жилья - дальнейшая аренда, то квартира именно то, что нужно. Однако, здесь есть нюанс: нужно учитывать арендных потенциал региона (где есть самые популярные побережья и лучшие курорты для отдыха: это Коста дель Соль и безусловно, Марбелья с Пуэрто Банусом).

7. Важно отметить, что на арендный потенциал не всегда влияет близость пляжа: жилье на удалении также может иметь высокий арендный потенциал. Например, апартаменты, расположенные в районах гольф-полей также часто и охотно сдаются в аренду иностранцам - любителям игры в гольф (как известно, Испания славится своими многочисленными и очень престижными гольф-полями, а на Коста дель Соль их самое большое количество. поэтому иногда побережье называют Коста дель Гольф).

8. Качество постройки. Апартаменты у моря имеют и свои плюсы и свои минусы (но следует всегда учитывать, что цена жилья у моря в разы выше!). Среди плюсов - доступ к морю. Но зимой температура воды не для купания. Арендный потенциал стабильно высокий (у моря в летний период, конечно, чаще снимают жилье). Из минусов: отложение солей на постройке (т.е. ремонт придется делать чаще).

Если апартаменты расположены на удалении, то здесь нужно отметить:

  •  виды (чаще всего великолепные панорамные виды)
  •  природа и окружение (живописная местность)
  •  на удалении качество постройки часто даже лучше, чем у пляжа (если брать апартаменты на Коста дель Соль).


9. Важно также отметить и то, что апартаменты в одном комплексе могут сильно отличаться по цене. На цену влияют: этаж, площадь, вид, расположение корпуса и многие другие детали.

10. На что нужно обращать внимание? Безусловно, все зависит от цели Вашей покупки.

Для начала - это правильный выбор района, в котором расположены апартаменты, ведь Испания имеет множество регионов, которые подчас сильно отличаются друг от друга.
Инфраструктура (наличие крупных центров, где есть медицинские центры, банки, супермаркеты, моллы, учебные заведения и проч.). В этом отношении лидерами являются побережье Коста дель Соль с крупнейшим муниципалитетом Марбелья или Коста Брава (Каталония).

Качество. При осмотре нового жилья, собственно, имеет значение только использованные при строительстве материалы. Вторичное жилье требует больше внимания к деталям (в каком состоянии, год постройки, санузлы, проводка и проч.).

Эти 10 моментов, пожалуй, являются ключевыми. Именно они показывают фактическую привлекательность данного типа жилья в Испании, его практичность и сохранность в Ваше отсутствие.
Остается только выбрать место и приехать на осмотр.