Консультации по недвижимости
+7(903)649-38-58

Немного фактов из истории Кипра

Вся история Кипра – это история противостояния. Его выгодное географическое положение обусловило непрерывные захватнические войны.

Кто только не пытался предъявить свои права на этот остров: греки, турки, англичане, генуэзцы, римляне, венецианцы, египтяне.

В конце шестнадцатого века остров не был еще разделен на два государства. В то время его заселяли две нации: венецианцы и греки.

Но с присоединением его к Османской империи все изменилось. Основными народами стали уже турки и греки. Их ненависть друг к другу продолжалась пять веков, не утихнув и до сих пор.

 

Неудавшийся мирный договор

В 1959 году в Лондоне был подписан договор между Великобританией, Грецией и Турцией, который должен был урегулировать совместное сосуществование греков и турок на территории одного острова. По этому договору Кипр не мог быть присоединен к какому-либо государству, а права народов, его населявших, уравнивались. Даже правители были избраны из обеих общин. Президент – грек, вице-президент – турок. Причем у обоих было право накладывать вето на те или иные законопроекты. Как показала история, это было ошибкой. Ведь никакой договор не мог искоренить ненависть двух народов друг к другу. И таким образом, все, что предлагалось одним, сразу же отвергалось другим. Прийти к единому мнению представители двух общин не могли.

Как итог, все больше крепли идеи национализма и терроризма. Радикально настроенная греческая молодежь все более склонялась к идее присоединения острова к Греции, пусть даже вооруженным путем. Это вынуждало турецкую часть населения объединяться в группы национальной обороны.

В 1963 году прокатилась волна вооруженных столкновений. После попыток лишить турецкого вице-президента права вето, да и вообще всех прав всю туркоговорящую часть населения, начались нападения на мирных жителей. Разорялись деревни, умирали мирные жители, оставшиеся в живых были вынуждены бежать. Неизвестно, чем бы это закончилось без вмешательства ООН. Но даже оно не смогло искоренить эту вражду. Восстания продолжались. В 1974 году Турции пришлось направить на остров регулярную армию, чтобы защитить турецкую общину острова. И хотя эта армия могла полностью захватить остров, ибо сила была на ее стороне, заняла она только третью его часть. Ведь именно третью часть населения Кипра составляли турки. Граница между этими территориями была обозначена сотнями железных бочек.

Турецкая республика Северного Кипра

А в ноябре 1983 года образовалась Турецкая Республика Северного Кипра, провозглашенная независимым государством.

Сейчас Турция оказывает существенную поддержку стране. Это выражается и в кредитах, и в планируемом строительстве водопровода из Турции через дно моря. Немноголюдные пляжи Северного Кипра, отличающиеся своей красотой, делают его желанным для туристов. Туризм, кстати, является основной статьей доходов местного населения.

А многовековая война не прошла незамеченной, оставив повсюду на территории страны военные базы, сторожевые вышки, ограждения колючей проволокой и даже целые кварталы с виллами для генералов