Консультации по недвижимости
+7(903)649-38-58

География и природа

Среди множества островов, расположенных в Средиземном море, Кипр занимает третью строчку, его площадь чуть больше 9 000 кв. км, его возраст около 200 млн. лет.

Остров представлен разнообразным ландшафтом: от горных цепей на юго-западе до золотистых пляжей на севере. Здесь выращивают цитрусовые, поскольку температура круглый год зачастую не падает ниже 0°. На острове также есть и лесная местность, правда она невелика, всего около 2 000 тыс. км.

Горы представлены в виде горного массива Троодос и цепью Гирне. Еще около 80 млн. лет назад горы Троодос были дном океана, которые были подняты на поверхность движением материковых плит, а вот горная цепь Гирне образовалась путем трения плит Африки и Евразии, поэтому в ее составе лишь известняки, представленные мрамором и доломитом. Возраст горной цепи Гирне меньше возраста самого острова на 100 млн. лет.

Еще 2 млн. лет назад Кипр имел в своем составе несколько островов, горный массив Троодос разделяло море, вследствие движения материковых плит море превратилось в равнину, на которой впоследствии был образован Кипр.

Рассматривая Кипр с точки зрения географии, его можно отнести к Азии, он расположен недалеко от Сирии и Турции (около 100 км) и соседствует с Египтом, расстояние около 400 км.

Силуэт острова Кипр.

Жители острова сравнивают очертания Кипра с золотым листочком, который упал в море, специ-алисты же считают, что остров создан в виде ящерицы, которая нежится под солнцем.

Линия берега поражает своей красотой, веками она омывалась волнами различных течений, благодаря этому природой были созданы два мыса, один из них расположен на полуострове Карпаз и называется мысом Зафер и второй, расположенный на западной стороне острова, носящий название Коручам. Ост-ров состоит из всевозможных гротов, заливов и мысов, которые подчеркивают красоту и уединенность пляжей.

В районе полуострова Карпаз расположены самые райские пляжи, о красоте которых знает каждый ме-стный житель. Там же расположен и залив Фамагуста, пляжи которого подарят вам именно тот отдых, о котором вы мечтаете.
Отели, расположенные в этом районе, предлагают незабываемый отдых, здесь можно расслабиться и попробовать всевозможные коктейли и закуски, которые доступны на пляжах.

Если любите активно отдыхать, именно на Кипре можно встретить широкий спектр развлечений, в том числе и водных: виндсерфинг, дайвинг, прогулки на водных лыжах и так далее.

Отдых на пляжах острова считается самым безопасным и экологически чистым по сравнению с други-ми курортами такого плана, а температура воды, которая достигает 24° летом, никого не оставит равнодушным.

Ландшафт острова

Как уже писалось ранее, территория острова разнообразна, зеленые поля травы медленно пере-ходят в горные цепи, которые возвышаются над уровнем моря, они представлены горным масси-вом Троодос, Горами Киренеи и горной цепью Гирне.

Самыми высокими точками являются горы Акроманда (высота составляет 1023 м и расположена она в Киренеях) и гора Олимп, которая считается самой высокой точкой острова Кипр (1952 м, находится в северной части массива Троодос)

Полуостров Карпас представлен сравнительно невысокими горными массивами, основами которого яв-ляются известняки с вкраплениями мрамора и гранита.

Благодаря киренейским горам, которые защищают равнину, островитяне могут выращивать различные зерновые культуры

Пляжи Северного Кипра.

Северный Кипр может похвастаться большим количеством пляжей, способных удовлетворить даже самых взыскательных отдыхающих.

Для тех, кто любит шумное общество, существуют общественные пляжи. А вот для поклонников спокойствия и тишины предназначаются менее людные, частные. И те, и другие бывают с песком или галькой.

Но независимо от типа пляжа, от покрытия берега, все они отличаются необыкновенной красотой и, что особенно важно, чистейшими водами Средиземного моря. Чистота этих вод такова, что летом сюда приплывают для откладывания яиц морские черепахи.

Любой пляж обеспечит все потребности посетителей. Для удобства последних здесь, безусловно, присутствуют кабины для переодевания, туалеты, душевые. А, кроме того, платные пляжи могут предложить оборудование для занятия водным спортом, уютные кафе, где можно приобрести мороженое или напитки.

Неважно, как далеко желаемый пляж расположен от места проживания отдыхающего. К любому из них всех желающих отвезет маршрутное такси «долмуш».