Консультации по недвижимости
+7(903)649-38-58

Экономика. Образование. Культура.

Денежные потоки непризнанного государства.

А знаете ли вы, что в Турецкой Республике Северного Кипра:

 

69%
ВВП от общего объема
занимает
сфера обслуживания

 

прибыльной деятельностью
для государства
является
строительство

 

22% ВВП
выпадает на долю
промышленности

 

Cельское хозяйство
не имеет и
10%

 

Существуют
свободные рыночные отношения,
стабильность которых поддерживает турецкое финансирование

Северный Кипр является государством, которое не признано ни одним правительством. Это своего рода экономическая блокада, введенная в мирное время. Поэтому абсолютно все операции, связанные с внешней торговлей, проходят исключительно через Турцию. Так в период с 2003 по 2006 года  Турция перевела более 500 млн. долларов Северному Кипру.

Денежной единицей считается турецкая лира и евро, поскольку северная часть ориентируется на Турцию,Кипр может похвастаться и рекреационным хозяйством, часть доходов приносят именно туристы. С каждым годом количество желающих растет. а вот южная часть острова присоединена к Европейской зоне, это не мешает свободному перемещению жителей внутри страны.

2003 год 2006 год
страну посетило:
300 000 туристов 400 000 туристов

Несмотря на эмбарго, экономика страны растет с каждым годом. Такой темп роста свидетельствует о стабильности денежной единицы, а точнее лиры. Ко всему прочему, специалисты отмечают повышенные темпы развития в строительной и образовательной (благодаря проведенным реформам) отраслях.

Начиная с 2002 года и по 2007 год, ВНП вырос в три раза (с 4 409 долларов до приблизительных 14 000 долларов), что свидетельствует о стабильности в экономике и государстве, а также их взаимном сотрудничестве.

На территории острова расположено множество частных школ и высших учебных заведений, таких как: Американский Университет Гирне, Европейский Университет Лефке, Ближневосточный Технический Университет и так далее.

Образование

На Кипре можно получить хорошее образование, которое подразделяется на два этапа:

  • Образование общего профиля, сюда входят школы и колледжи;
  • Оплачиваемые частные школы и колледжи;

Образование общего профиля в школах и колледжах.

В учреждениях общеобразовательного профиля, а точнее в школах и колледжах, преподавание проводится на двух основных языках, на турецком и, конечно же, на английском языках. Также можно получить образование на двух дополнительных иностранных языках французском или же немецком.

После того, как учащийся закончит 11-тилетнюю учебу, ему предстоит успешно сдать все вступительные экзамены для того, чтобы поступить в «Marif Kolegi» (там данное заведение считается средней школой), но уже на этом этапе обучение проходит на английском языке.

Дети, являющиеся иностранными гражданами, имеют право поступить в школу без сдачи экзаменов. Это касается частных школ, так в них обучение проходит, в том числе и на турецком.

Вся программа, которую преподают в учреждениях общеобразовательного профиля, одобрена Министерством Образования ТРСК, согласно разработанному общеобразовательному учебному плану. Кроме всех необходимых предметов, в учебный план добавляют – историю Кирпа и Турции.

Всех учащихся можно разделить на некоторые группы:

  • Группа детей детского сада старшего возраста;
  • Учащиеся начальной школы;
  • Учащиеся средней школы;
  • Учащиеся старших классов.

Если учащийся заканчивает одну из ступеней обучения, в конце ему выдают соответственный документ, который подтверждает тот факт, что данная часть обучения пройдена.
Оценочная система заключается в выставлении оценок по четвертям, а также по подсчетам успехов за каждое полугодие, кроме этого, производится оценка знаний в виде экзаменов, которые необходимо сдавать весной и зимой.

Оценка знаний проходит по десятибалльной системе, поэтому минимальной проходной оценкой считается минимум 5 баллов для того, чтобы перейти на следующую ступень образования.

Если необходимое количество баллов по каким-то причинам не набрано, то на этот случай есть время для пересдачи, в противном случае данного ученика могут оставить на второй год повторного обучения.

Каких-то специальных ограничений в школах нет, учащийся спокойно может забрать документы по наступлению 14 лет, а если же, есть желание учиться, то тогда ученик может продолжить учебу до 17 лет, пока не закончит все 11 классов.

После окончания среднеобразовательных учебных заведений  учащиеся могут поступить в высшие учебные заведения, тем более, что их есть достаточное количество.

Все местные университеты оснащены самыми современными учебными программами и имеют отличную базу обучения. К тому же, в высших учебных учреждениях есть отличная база для проведения любой научно-исследовательской деятельности, как для местных учащихся, так и для иностранных учащихся.

Есть хорошие статистические данные, которые постоянно ведут подсчет новых абитуриентов, как сво-их, так и иностранных. Любой желающий может получить необходимое образование в Университетах Кипра. Бывают случаи, когда местные учащиеся уезжают за границу Кипра для того, чтобы продлить обучение или же получить второе высшее образование по другой специальности.

Что нужно для поступления в Кипрский университет:

  • Необходимо предоставить любой документ, который подтверждает факт окончания среднего образо-вательного учреждения.
  • Кроме того, нужно будет сдать вступительные экзамены для зачисления на учебу.

Культурная жизнь

Как у каждого народа, у турецких киприотов есть праздники. Они подразделяются на религиозные и светские.

Основные религиозные праздники

Поскольку основными жителями этой части острова являются граждане, исповедующие ислам, главными праздниками для них являются мусульманские. Завершается мусульманский пост праздником «Рамазан Байрам». Он длится трое суток. В течение четырех дней продолжается другой главный праздник «Курбан Байрам». Точной даты их проведения нет. Они устанавливаются согласно мусульманскому календарю. Еще один важный праздник приходится на начало августа. Это «Мевлюд» — день рождения пророка Мухаммеда.

В эти дни мусульмане обмениваются подарками, ходят в гости к близким, но прежде всего они навеща-ют родителей, бабушек и дедушек, оказывают им знаки внимания и почтения. Зачастую в эти праздни-чные дни киприотов можно встретить в лесу, где они устраивают пикники, массовые народные гуля-нья.

Когда отдыхают и гуляют все

Киприоты любят праздники, умеют их проводить красиво и весело. Подтверждением тому может слу-жить традиционный фестиваль, посвященный туризму. Ежегодно, ближе к середине мая фестиваль проводится в Гирне — широко известном городе с богатым историческим прошлым. В старинной кре-пости города идут концерты, устраиваются фейерверки. Не обойдены вниманием в этот день дети. Каждый год проводятся красочные карнавальные шествия, главными участниками которых является детвора.

Пышным цветом в этот день расцветает торговля. Особенно разнообразна она на морской набе-режной города. Здесь мастера производят поделки из керамики и тут же их предлагают многочи-сленным покупателям. С утра до вечера звучат музыка, песни, словом, все во власти веселья.

В летние дни можно попасть на оперные и драматические представления. По традиции артисты высту-пают в старинном театре, там, где находятся развалины знаменитого Саламиса — античного города, овеянного легендами и славой. Музыкальные коллективы, а также одиночные исполнители обычно выступают со своими концертами в аббатстве Беллапаис.

В конце весны каждый год проводится фестиваль солистов оперной сцены, представляющих Азербай-джан, страны Средней Азии, Турцию и, конечно же, Северный Кипр. В стране много и других культур-но-развлекательных мероприятий, которые проводятся в течение всего года. На Кипре умеют и любят отдыхать.

Традиционная кухня

Кухня Северного Кипра представляет впечатляющую и притягательную для русского человека смесь нескольких стилей и даже эпох кулинарного искусства.

Прежде всего, это турецкая кухня с традиционными восточными приемами приготовления мяса, мучных изделий, риса и разнообразных сладостей. Однако, это отнюдь не знакомая нам кухня Средней Азии и Кавказа.

Кухня турецких киприотов отличается некоторыми неповторимыми оттенками, которые могут быть обнаружены далеко не в каждом ресторане.

В некоторых кафе и закусочных, открытых в последнее время, ориентируются на традиционную Анатолийскую кухню, уже знакомую россиянам по Стамбулу и Анталии.

Прежде всего, кухня турецких киприотов широко использует оливковое масло, сыр из овечьего молока и свежую рыбу. В наличии также имеются и экзотические блюда - из местных улиток, которые готовят только в ресторанах на Карпасе или в деревне Богаз.

Досуг

Кипр видимо специально создан для того, чтобы понять, насколько прекрасна жизнь, насколько замечательным может оказаться отдых, если провести его на этом сказочном острове. Вроде бы и небольшая площадь, которую занимает Турецкая Республика Северного Кипра. Но как много здесь сконцентрировано и современного, и исторического прошлого, и сказочного, чтобы удивить, покорить и заставить задуматься о смысле жизни.

Здесь собрано все: всегда теплое изумрудное море, мягкие песчаные пляжи, невероятно красивая и богатая удивительными растениями и цветами природа, сказочные замки. И все это расцвечено солнцем, кажется, только здесь испускающим свои по-настоящему золотые лучи.