Консультации по недвижимости
+7(903)649-38-58

Общие сведения о Республике Кипр.

Респу́блика Ки́пр (греч. Κυπριακή Δημοκρατία) — островное государство в восточной части Средиземного моря. Член (с 1 мая 2004 года) Европейского союза (ЕС).

Официально территория Республики Кипр включает 98 % территории острова Кипр (остальные 2 % занимают британские военные базы Акротири и Декелия), а также близлежащие острова Агиос Георгиос, Геронисос, Глюкиотисса, Кила, Киедес, Кордилия и Мазаки.

Реально же после 1974 года остров разделён на три части: 60 % территории острова контролируется властями Республики Кипр (населённой в основном греками), 38 % — Турецкой Республикой Северного Кипра (населённой в основном турками), 2 % — Британскими вооружёнными силами. ТРСК признана как независимое государство Республикой Абхазия, Нахичеванской Автономной Республикой (автономная республика в составе Азербайджана) и Турцией.

Население

После разделения подавляющее большинство греков-киприотов живёт на юге, а турки-киприоты— на севере. Общее население составляет около 790 тыс. человек, из которых 160 тысяч — турки. Также на Кипре проживают 17 тысяч англичан, не менее 40 тысяч русских (по информации посла Российской Федерации) и 4 тысячи армян. После войны 1974 года около 180 тысяч греческих киприотов бежали или были насильно переселены на юг. Около 42 тысяч турок переехали на север. И только в городе Пила округа Ларнака при назначенной ООН администрации проживают обе группы населения. Численность населения, находящегося под контролем Республики Кипр, по данным конца 2011 года, достигала 838.897 человек, многие из которых (21,4 %) являются иностранными гражданами.

Религия

Большинство населения Кипра — этнические греки — исповедует православное христианство, этнические турки — ислам.

Кипрская православная церковьимеет статус квази-государственного учрежденияи играет заметную роль в общественно-политической жизни страны; предстоятель Кипрской Церкви — Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра. Помимо храмов (более 500), имеющихся почти в каждой деревне, церковь обладает на Кипре 9 монастырями, которым принадлежат значительные и наиболее плодородные земли острова, имеющие круглогодичное искусственное орошение, и другая крупная собственность.

Представлены армянская, католическая, маронитская церкви, а также иудаизм, и другие вероисповедания.

Конституция 1960 года(Статья 19) постановляет, что каждый человек имеет право свободы слова, совести и религии. Все религии являются равными перед законом и ни один законодательный, исполнительный или административный акт Республики не может дискриминировать какой-либо религиозный институт или религиозную организацию. Каждый человек имеет право на свободу вероисповедания, он может изучать свою религию индивидуально или коллективно. Единственные действующие ограничения такой свободы определены в конституции Республики и контролируют безопасность Республики и её граждан. Все эти постановления указывают на то, что на острове нет религии, признанной официальной. Они также гарантируют защиту прав трёх религиозных групп, которые составляют меньшую часть населения (католики, армяне, марониты

Туризм.

Индустрия туризма — одна из главных статей национального дохода. За неё несёт ответственность Кипрская Организация по Туризму (Cyprus Tourist Organization, CTO). В этом секторе трудится значительная часть населения, а прибыль, приносимая туризмом, является главным источником поступления иностранной валюты в бюджет республики. За последние 4 года число посещающих Кипр туристов увеличилось на 29 %, а прибыль от туризма — на 40 %.

Крупнейшие курорты:

  • Ларнака
  • Пафос
  • Лимасол
  • Айя-Напа
  • Протарас
  • Фамагуста (под контролем ТРСК).
  • Кирения (под контролем ТРСК).

Многие пляжи Кипра награждены Голубым флагом Евросоюза за экологическую чистоту и инфраструктуру. Большинство этих пляжей муниципальные, аренда шезлонгов и зонтиков от солнца на них платная.

Город Никосия (Левкоша) — столица и крупнейший город Кипра. Он расположен в центре острова, и разделён «зелёной линией» (от англ. «Green line») — буферной зоной между южным и северным Кипром. Северная часть города является также столицей Турецкой Республики Северного Кипра.

Второй по величине город Кипра — морской порт Лимасол, основанный в византийские времена. К западу от него находится британская суверенная база Акротири.

Из курортов Кипра Айя-Напа является центром клубной жизни, наряду с Ибицей, и ориентирован в основном на молодёжь. Для семейного отдыха служит, в основном, Пафос и Протарас. Пляжи Лимассола покрыты темным песком преимущественно вулканического происхождения. Пляжи Айя-Напы и Протараса отличаются белым песком. Побережье Пафоса, в основном, скалистое.

Город Пафос включён в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО, и также известен тем, что вблизи от него находится бухта Афродиты. По легенде, в этом месте богиня любви и красоты родилась из пены морской.

Достопримечательности Кипра представляют собой смесь различных эпох — византийский замок Колосси, в котором Исаак Комнин укрывался от крестоносцев, церковь, в которой Ричард I Львиное Сердце венчался с принцессой Беренгарией Наваррской, венецианские крепости, британское левостороннее движение.

Основной достопримечательностью на севере острова является Фамагуста со средневековой Башней Отелло, и «городом-призраком» (квартал Вароша). Географическая близость к ряду средиземноморских стран позволяет проводить для туристов морские круизы в Египет, Израиль, остров Родос или Иорданию.

Круизные лайнеры отправляются из морских портов Ларнак аи Лимасол, и соответствуют 3-5 звёздочным отелям. Время круиза обычно около двух дней. При прибытии в Израиль для граждан РФ действует безвизовый режим.

Автомобили, сдаваемые в аренду туристам, имеют красные номера, которые начинаются с буквы Z. Водитель должен быть не моложе 25 и не старше 70 лет и иметь водительский стаж не менее трех лет (в частных прокатных конторах эти требования нередко снижены до 18 — 70 лет и двух лет стажа). Следует помнить, что движение на Кипре левостороннее. При этом действует правило «помехи справа», как при правостороннем движении. Все водители в обязательном порядке пропускают пешеходов, движущихся по пешеходному переходу. В таких городах как Никосия, Ларнака и др. можно попасть в пробки; также могут быть трудности с бесплатной парковкой.

К британскому наследию относится, помимо левостороннего движения, стандарт электропитания — розетки трёхштырьковые (один из них -заземление, аналог бокового контакта евровилки), но напряжением не 230 В, как в Великобритании, а 240 В

Местное население традиционно придерживается православного христианства. На острове насчитывается большое количество православных церквей, в продаже — множество православных икон. К числу достопримечательностей Кипра относятся и православные святыни, такие как гробница Святого Лазаря в Ларнаке.

Многие магазины и банки на острове не работают в среду и субботу, а в рабочие дни — только 8:00—13:00 и 15:00—17:30 в зимнее время, 16:00—19:00 в летнее.

В отношениях между двумя общинами сохраняется определённая напряжённость. При общении с греками-киприотами не рекомендуется упоминать о турецкой оккупации северной части острова. Особенно болезненной темой является «город-призрак» Вароша.

Фотографировать погранзону между греческим и турецким секторами, военнослужащих и военные объекты запрещается.

Среди этнических греков на Кипре живут понтийские греки-репатрианты из бывшего СССР.

Валюта

Национальной валютой до 1 января2008 годаявлялся Кипрский фунт(CYP). 1 CYP был примерно равен 2 долларам США, и делился на 100 центов. Банкноты имели надписи на трёх языках — английском, греческом и турецком.

Эквивалентом слова «фунт» (pound) является «лира», на Кипре обычно употребляемое в турецком языке.

Фунт был учреждён в 1879 году, и до 1960 года равнялся британскому фунту стерлингов. Также, как и фунт стерлингов, он разделялся на 20 шиллингов. Однако, в отличие от фунта стерлингов, он разделялся на 9 пиастров (курушей), что устанавливало связь с предшествующей валютой, турецкой лирой, которая также разделялась на куруши. По образцу турецкой лиры пиастры (куруши) разделялись на 40 пара. Пара никогда не использовались в монетах или банкнотах, но указывались на почтовых марках.

Были введены монеты в ¼, ½ и 1 пиастр. Монета в четверть пиастра была названа греками-киприотами декара (от дека — «десять»), так как равнялась десяти пара, ½ пиастра — икосара («икоси» — двадцать). Также выпускались монеты в 3, 4½, 9, 18 пиастров, 1 и 2 шиллинга.

В 1955 году Кипр ввёл десятичную систему, разделив фунт на 1000 милле («тысячных»). Монета в 5 милле получила название «пиастра» (примерный аналог), а в 20 милле — «шиллинга» (точный аналог). В 1983 году было дополнительно введено деление на 100 центов («сотых»). Наименьшей монетой осталась 5 милле, переименованная в ½ цента, и впоследствии отменённая.

В настоящее время монеты в милле выведены из оборота. Редкостью являются монеты в 1 или 2 цента. Обычно продавцы стараются округлять цены до ближайших 5 центов.

С 1 января 2008 года осуществлён переход на евр опо фиксированному курсу 0.585274 CYP за евро. Решение об этом принято Еврокомиссией 16 мая2007 года (вместе с Мальтой), подтверждено Европарламентом 20 июня2007 года, и лидерами Евросоюза 21 июня2007 года. Курс обмена определён на совещании министров финансов Евросоюза 10 июля 2007 года.

Фунты оставались в легальном обращении (при уплате наличными) до 31 января 2008 года. Банкноты принимались банковскими учреждениями до 30 июня 2008 года.

Полный обмен валюты завершится 31 декабря 2009 (монет) и 31 декабря 2017 (банкнот).

Крупнейший банк Кипра — Bank of Cyprus.