Консультации по недвижимости
+7(903)649-38-58

Недвижимость в Латвии

Основным отличием Латвии от других стран Европы, как западных, так и восточных – является ее первозданность. Население Латвии составляет около 2,3 миллиона человек, притом, что миллион из них, живёт в Риге. Плотность населения в районах не большая, промышленность сосредоточена в крупных городах, благодаря этому здесь так много привлекательных нетронутых мест, где свободно живут дикие звери и птицы, и в огромных количествах растут ягоды и грибы.

В густонаселенной Западной Европе в настоящее время таких мест практически не осталось, и вследствие этого Латвия имеет огромный потенциал на рынке земельных участков, а также с точки зрения туризма. С этого года граждане Евросоюза смогут беспрепятственно покупать земли в Латвии, что повлечет за собой рост цен на участки. Именно поэтому сегодня рынок инвестиций в недвижимость Латвии является таким привлекательным.

Долгосрочная шенгенская виза

21 декабря 2007 года Латвия присоединилась к безвизовой зоне. Собственники недвижимости в Латвии, а также владельцы бизнеса и их сотрудники, имеют право оформить долгосрочную шенгенскую визу сроком до пяти лет.

Помимо очевидных преимуществ инвестиций в недвижимость Евросоюза, покупатели зарубежной недвижимости в Латвии получают возможность в течение пяти лет свободно путешествовать по Европе.

Особенности покупки недвижимости в Латвии

Недвижимость в Латвии могут приобретать и продавать как граждане Латвии, так и граждане других государств, а также юридические лица, в том числе с иностранным капиталом. Но земельные сделки с участием нерезидентов имеют некоторые особенности.

Ограничения касаются:

  • Лиц, не имеющих гражданства Латвии;
  • Организаций, уставный капитал которых более чем наполовину принадлежит иностранным гражданам.

Нерезиденты не имеют права приобретать:

  • земли приграничной государственной зоны;
  • земли дюнной защитной зоны Рижского залива и Балтийского моря, защитной зоны других водоемов и рек, кроме случаев, когда предусмотрена застройка в соответствии с генеральным планом города;
  • сельскохозяйственные и лесохозяйственные земли в соответствии с генеральным планом города.

Порядок приобретения недвижимости иностранцами:

Для приобретения не упомянутой выше земли нерезиденту необходимо подать заявление в городскую думу по месту нахождения участка, указав цели дальнейшего использования земли и приложив копию акта сделки (договора). На этом этапе важно правильно аргументировать цель использования земли в соответствии с целью, намеченной в плане развития города. Этот факт влияет на положительный или отрицательный ответ председателя думы на приобретение земли в собственность. Заявление рассматривается в течение 20 дней.

Однако, один из вариантов проведения сделки предполагает участие юридического лица, 51% которого владеет гражданин Латвии, а 49% принадлежит иностранцу - покупателю земли. При этом имущественные взаимоотношения между собственниками регулируются особыми нотариально заверенными отношениями. При таком порядке оформления ограничений практически нет.