Консультации по недвижимости
+7(903)649-38-58

Въезд в Латвию на автомобиле.

Если Вы решили поехать в Латвию на собственном автомобиле, а не общественным транспортом, выгода в этом несомненна. Во-первых, вам не нужно подстраиваться под расписание движения транспорта, заниматься поиском самых выгодных тарифов, которые потом могут оказаться далеко не такими низкими, как рекламировалось. Во-вторых, если Вы собираетесь путешествовать не один, налицо и материальная выгода. А если к тому же Вы заядлый турист и у вас присутствует неодолимое желание посетить как можно больше достопримечательностей, то в этом случае свой транспорт окажется просто незаменимым.

Если цель поездки – осмотр объектов недвижимости, да еще и расположенных не в городской черте – то здесь тоже удобство своей машины не вызывает сомнения.

Естественно, любой автолюбитель обязан перед дальней поездкой ознакомиться с маршрутом движения по карте, продумать возможные остановки для дозаправки автомобиля и его пассажиров, подготовить все необходимые документы.

Перечень документов, необходимых для поездки в Латвию на собственном автомобиле:

  • загранпаспорт с действующей визой, медицинская страховка (на водителя и пассажиров). Как правило, такая страховка оформляется одновременно с получением визы, поэтому постарайтесь ее элементарно не забыть дома;
  • для водителя – водительские права, в соответствии с международными стандартами (пластиковая карточка с фотографией, фамилией и именем водителя, продублированными на английском языке);
  • свидетельство о регистрации автомобиля;
  • страховка гражданской ответственности, действующая на территории Республики Латвия – Грин-карта, или Зеленая карта. Озаботиться получением страховки необходимо заблаговременно, поскольку сроки оформления ее составляют от 15 до 30 дней.

Особенности правил дорожного движения в Латвии:

В основном правила дорожного движения и соответствующие дорожные знаки аналогичны российским. Но есть и некоторые отличия:

Ограничения скорости: в населенных пунктах – 50 км/час, вне населённых – 90 км/час. Отдельные трассы содержат участки с разрешенной скоростью движения 100 км/час (например, Рига – Юрмала).

Штраф за вождение в нетрезвом виде – 800 евро, или административный арест на 15 суток, с лишением прав. Максимально допустимое количество алкоголя в крови – 0.5 промилле.

На территории Латвии ближний свет должен быть включен постоянно, в любое время суток круглый год. Нарушение этого правила карается штрафом от 8 до 50 евро, в зависимости от времени суток – в темное время штраф больше.

Правила тонировки стекол: переднее лобовое стекло – не более 25%, передние боковые – не более 30%. Штраф за несоблюдение этих норм – до 90 евро. Использование шипованной резины в Латвии разрешено с 1 октября по 1 мая.

Ремни безопасности должны быть пристегнутыми у всех без исключения пассажиров, включая сидящих на заднем сиденье.

Каждый автомобиль должен иметь светоотражающий жилет, который должен использоваться при ремонте машины в темное время суток.

Установка «антирадаров» не допускается.

Качество латвийских дорог, топлива. Заправки в Латвии:

Латвия – небольшая страна, но тем не менее путешествовать лучше на своем автомобиле, особенно если Вы планируете в течение короткого промежутка времени посетить как можно больше достопримечательностей, и они при этом находятся на значительном удалении от Риги, и автобусное сообщение с ними не очень удобно (Рунделе, Тервете, Сигулда, Цесис, озера в Латгалии).

На данный момент Латвия не имеет дорог, имеющих статус Автомагистраль с разрешенной скоростью движения свыше 110 км/час, не говоря уже об автобанах. Большинство латвийских дорог – это однополосные в каждом направлении полотна, где для обгона необходимо выполнять маневр с выездом на встречную полосу.

Максимально допустимая скорость вне города - 90 км/час. Хорошая дорога соединяет Ригу и Юрмалу (три полосы движения в каждую сторону, отсутствие светофоров, разрешенная скорость до 100км/час).

Все виды топлива, которые можно встретить на латвийских АЗС, имеют точно такие же наименования, как и в России (92, 95, 98, дизельное). Можно встретить как обычные автозаправочные станции, где платеж осуществляется оператору, так и автоматические, где можно расплатиться непосредственно на заправочной колонке – наличными в местной валюте или пластиковой карточкой. Цена одного литра бензина марки 95 – около 1.5 евро. Так как в России бензин стоит намного дешевле, советуем перед пересечением латвийской границы заправить полный бак на российской стороне. Разрешается ввозить 10 литров топлива в канистре.

На собственном автомобиле по Риге и Юрмале

Вся деловая, культурная и прочая жизнь в Латвии на 50% и более сосредоточена в Риге и ее ближайших окрестностях. Поэтому остановимся на этом подробней.

В центре Риги, так же как и в центрах многих других европейских городов, езда на своем автомобиле - не лучший выбор. Маленькие расстояния и ограниченное количество парковочных мест с высокой ценой не способствуют получению удовольствия от поездки на своем авто. К тому же в центре столицы, а особенно в Старой Риге имеется большое количество улиц с односторонним движением. Поиск нужного адреса и места для парковки займет у вас больше времени, чем пешая прогулка. Тем не менее, считаем необходимым рассказать об основных моментах, на которые следует обращать внимание при поездке по Риге.

Въезд в Старую Ригу бесплатный, движение транспорта осуществляется по четырем зонам, которые разделяются пешеходными улицами, проезд по которым запрещен.

Поэтому выехать из Старого города можно только там, откуда вы в него въехали. Это улицы Полю Гатве, Грециниеку, Аудею и Смилшу. Ограничение скорости движения – 20 км/час. Улицы довольно запутанные, поэтому любой неверный поворот знакомит вас кроме достопримечательностей с вежливыми рижскими полицейскими, которых в этом районе более чем достаточно.

Наиболее дорогие парковки в Старой Риге: 8 евро за первый час и 11.5 евро за все последующие. В остальной части города стоимость зависит от района - от 1 до 2 евро за первый час и 1.5 – 3 евро за последующие. Часто после 20:00, а также в выходные и праздники парковки бесплатные, если присутствует соответствующий указательный знак. Оплата за парковки производится в основном посредством парковочных автоматов.

Припарковать за деньги можно и в некоторых внутренних дворах в центре города. Это будет стоить 1.5 - 2 евро, оплата производится вахтеру при въезде. В Риге не принято применять эвакуатор для проштрафившихся автомобилей, но штрафы под дворники лепятся исправно. Обычно за нарушение правил парковки взимают 45 евро. Если вы встретите знак парковки на сером фоне – чаще всего на заправках или возле супермаркетов – это означает возможность бесплатной парковки в течение некоторого времени – от получаса и больше, но все равно необходимо брать бесплатный талон в автомате и прилепить его на стекло.

Въезд в Юрмалу на своем авто:

В Юрмалу въезд для частного автотранспорта платный. Стоимость – 1.5 евро. Учтите, автоматы принимают только металлические деньги, сдачу не дают (как в Грузии), если вы опустите в щель монету номиналом в два лата, получите талон на 2 дня. Рядом всегда присутствует разменный автомат. Для туристических автобусов и тех, кто едет на лечение или проживает в местных гостиницах, въезд бесплатный. Талончик на въезд нужно положить под стекло и сохранять до выезда из города. Зато в самой Юрмале платных парковок практически нет

Граница Россия - Латвия. Правила пересечения.

Если при пересечении латвийской границы количество ввозимых в страну товаров превышает количество, указанное в декларации, или отсутствует в ней, такие товары считаются ввезенными незаконным способом, за что предусмотрена административная или уголовная ответственность.

В случае отсутствия товаров для декларирования или при ввозе товаров, которые не повергаются налогообложению. Вам предоставляется «зеленый коридор» при пересечении границы. В противном случае вы подпадаете под действие «красного коридора».

Если Вы не уверены, или не знаете, необходимо ли декларировать ввозимый вами товар, всегда используйте «красный коридор»! На тех пунктах таможенного контроля, где отсутствую таможенные коридоры, необходимо обращаться к должностным лицам службы.

Количество товаров, которые можно ввозить:

При въезде в Латвийскую Республику из страны, которая не входит в Европейский Союз (Россия, Украина), без уплаты налогов можно ввозить:

  • товары для личного пользования, собственного потребления или подарки, если полная стоимость этих товаров и предметов на одно лицо не больше 300 евро в случае, если въезд в страну осуществляется по суше;
  • детям до 15 лет, независимо от способа въезда в страну, товары личного пользования на общую стоимость не более 290 евро.

В общую стоимость не включается:

  • стоимость личных вещей, ввозимых на время или вывозимых после временного ввоза;
  • стоимость лекарственных средств для личных нужд путешественника;
  • алкогольные напитки, изделия из табака и горючее, которые ввозятся в личном багаже и количество которых не превышает допустимого.

Запрещено для ввоза в Латвию и на территорию Евросоюза:

  •  Мясо и продукты из него;
  • Молоко и молочные продукты;
  • Корма для домашних животных, имеющих в своем составе мясо или молоко.

Декларирование наличных денег:

В соответствии с законом, с 1июля 2006 года при въезде на территорию Латвии в местах, где государственная граница Республики является также внешней границей Европейского Союза, любой физическое лицо обязано декларировать наличные деньги, при превышении ими суммы в эквиваленте 10 000 евро. Важное замечание: закон распространяется на физических лиц, перевозящее наличные деньги независимо от того, является ли оно собственником этих денег или нет.

При пересечении границы Латвийской Республики с другими странами, входящими в Европейский Союз, декларирование денег не требуется.

При пересчете возимых наличных денег в евро используется установленный Банком Латвии курс иностранной валюты (в латах) на день пересечения государственной границы.

Полезные советы

Помощь в чрезвычайных ситуациях:

В случае возникновения непредвиденных ситуаций, требующих сторонней помощи, звоните 112. Это экстренный номер вызова аварийно-спасательных служб: полиции, пожарной службы или скорой медицинской помощи.

Для того чтобы чувствовать себя защищенным:

  • Проявляйте осторожность при контактах на улице с незнакомыми людьми;
  • Старайтесь избегать любых подозрительных сделок или договоренностей;
  • В местах досуга, развлечений или сервисного обслуживания всегда требуйте ценник (прейскурант, прайс-лист) перед осуществлением заказа. Имейте ясное представление о составе Вашего заказа и его общей стоимости;
  • В развлекательных заведениях рекомендуем расплачиваться наличными в местной валюте после каждого выполненного заказа, а не за все вместе в конце;
  • Если Вы расплачиваетесь с помощью пластиковой карточки, всегда перепроверяйте общую сумму платежа. Обращайтесь с просьбой о получении на руки квитанции, чека или любого другого документа, подтверждающего Ваш платеж;
  • Если Вы хотите вызвать такси, пользуйтесь только теми, которые окрашены в соответствующий цвет и имеют соответствующие знаки идентификации;
  • Остерегайтесь карманных воров, аккуратно обращайтесь с деньгами и личными вещами;
  • В случае возникновения недоразумений звоните в службу круглосуточной туристической горячей линии – 22033000.


Перечень видов деятельности, которые недопустимы в Латвии и наказываются арестом или штрафом:

  • Запрещено курение в общественных местах;
  • Запрещено ношение в общественных местах Риги открытых емкостей с алкогольными напитками. Это касается также парков и скверов. В случае нарушения запрета Вам грозит штраф в 150 евро;
  • Запрещено нахождение в общественных местах лиц, находящихся в состоянии опьянения или нарушающих общественный порядок. Наказание – арест или штраф;
  • Случаи мелкого хулиганства (приставание к прохожим, нарушение общественного порядка, нецензурная брань) наказывается арестом или штрафом;
  • Строго запрещено вождение автомобиля или любого другого транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения с содержанием алкоголя в кровы свыше 0.5 промилле;
  • Неповиновение законным требованиям полицейского влечет за собой административный арест или штраф;
  • Нападение на представителя государственной власти, равно как сопротивление при аресте являются уголовными преступлениями и наказываются арестом с последующими судебными процедурами;
  • Приобретение или хранение наркотических веществ является в стране уголовным преступлением;
  • Иностранные граждане, пребывающие в Латвии, несут ответственность за любые нарушения законов страны наравне с латвийскими гражданами;

Незнание законов не освобождает от ответственности за их соблюдение.

Виза в Латвию

Так как Латвия является странной Шенгенского союза – виза в Латвию так же является Шенгенской. Можно самостоятельно оформить визу в Латвию или воспользоваться услугами тур агентств и оформить туристическую визу в Латвию.

Кому нужна виза в Латвию?
Виза в Латвию нужна гражданам России, СНГ и другим странам у которых нету безвизового въезда в страны Шенгенского союза.

Не нужна виза если:

Вы гражданин страны у которой имеется безвизовый режим со странами Шенгена – ЕС, США, Канады, Норвегии, Исландии, Швейцарии, и некоторых других.

Полный список стран, жителям которых не требуется виза в Латвию, Вы можете посмотреть на сайте МИД Латвии.

С Шенгенской визой Вы можете въезжать в Латвию на любом виде транспорта и свободно перемещаться между странами Шенгенского союза в течении всего срока действия визы.

Есть два типа визы:

Краткосрочная виза в Латвию – выдаётся если целью визита является туризм, транзит, посещение друзей или родственников, кратковременный деловой визит.

Шенгенская мультивиза – её Вы можете получить, если ранее Вы уже бывали в Латвии 2-3 раза или если у Вас есть недвижимость в Латвии.

С многократной Шенгенской визой Вы можете пересекать границу сколько угодно, и пребывать в Латвии до 90 дней в течении полугода.

Получить визу в Латвию можно с помощью приглашения. Оформление приглашения с Латвийской стороны занимает 1-2 дня. Всё что Вам необходимо – это знать номер приглашения и оформить визу самостоятельно в Консульском отделе Посольства Латвии.

Документы необходимые для оформления визы в Латвию:

  • Визовая анкета, которая должна быть полностью заполнена и собственноручно подписана лицом, запрашивающим визу. Анкету несовершеннолетнего до 18 лет подписывают родители или лица, обладающие родительскими (опекунскими) правами;
  • Заграничный паспорт. Срок действия заграничного паспорта должен превышать срок действия визы не менее чем на три месяца и в нем должны быть минимум две свободные страницы;
  • Общегражданский паспорт. Лица, не имеющие общегражданский паспорт и проходящие службу в армии, предоставляют отпускной билет и справку « форма 33» о прописке. На несовершеннолетнего ребенка предоставляется свидетельство о рождении.
  • Фотографии. Для каждого выезжающего 2 цветные фотографии на белом или сером фоне размером 35 на 45 мм (так же для детей любого возраста);
  • Документы, подтверждающие цель поездки.

Ваучер о резервации и оплате (гарантии оплаты) гостиницы на бланке гостиницы в оригинале либо в факсимильной копииили электронная бронь. Резервации, сделанные через сайт www.booking.com не принимаются.

  • Проездные билеты туда и обратно или резервации билетов (электронный билет).

В случае поездки на автомобиле, представляются документы на автомобиль (технический паспорт, при необходимости, нотариально заверенная доверенность), водительское удостоверение, полис страхования гражданской ответственности, действующий на территории стран Шенгенского соглашения («Зеленая карта»), а также заявление в произвольной форме с указанием маршрута поездки от лица, управляющего автомобилем.

  • Полис медицинского страхования, действующий на территории Шенгенских стран. Для получения Шенгенской визы необходим действующий на территории Шенгенских стран полис медицинского страхования здоровья и имеющий минимальное покрытие 30 000 Евро. Срок действия полиса будет учитываться при выдаче визы. Принимаются страховые полисы, выданные страховыми компаниями Европейского соглашения и Европейской экономической зоны или российскими страховыми компаниями, аккредитованными при Посольстве.
  • Документы, подтверждающие наличие финансовых средств на период пребывания в странах Шенгенского соглашения. Если приглашающая сторона не покрывает расходы и не предоставляет место проживания, надо доказать наличие достаточных прожиточных средств для пребывания во всех странах Шенгенского соглашения, которые лицо планирует посетить, и для возвращения в страну проживания (выписка из банковского счета о движении денежных средств за последние 3 месяца или документы, подтверждающие наличие регулярных доходов в форме справки с места работы о заработной плате (оригинал), или дорожные чеки не менее 10 латов (15 EUR) в день + достаточные финансовые средства для оплаты места проживания). Если пребывание в странах Шенгенского соглашения оплачивает третье лицо, то вышеуказанные документы предоставляются на его имя. Дополнительно третье лицо предоставляет гарантийное письмо в произвольной форме.
  • Государственная пошлина за рассмотрение визового запроса. Взимается в ЕВРО и только наличными. В случае отказа в выдаче визы возврату не подлежит. Государственная пошлина взимается за детей, начиная с 6 лет.
  • Независимо от возраста ребенка подается заполненная анкета-заявление на выдачу визы, подписанная родителями или лицами, обладающими родительскими (опекунскими) правами.

Несовершеннолетним до 14 лет, не имеющим свой заграничный паспорт и выезжающим по паспорту родителей, виза оформляется только в случае, если в паспорт вписаны их данные и вклеена фотография и заполнена отдельная анкета с фотографией. По достижении 14 лет ребенку в любом случае требуется собственный загранпаспорт (независимо от того, вписан ли он по прежнему в паспорт родителей).