Консультации по недвижимости
+7(903)649-38-58

Налоги и процесс покупки в Латвии

Процесс покупки недвижимости в Латвии

Нерезиденты могут свободно покупать здания и квартиры в Латвии, однако, чтобы купить землю, на которой стоит недвижимость, требуется одобрение местного муниципалитета. Арендовать же эту землю можно на срок до 99 лет без ограничений.

После выбора объекта недвижимости покупатель и продавец подписывают предварительный договор купли продажи. При его подписании покупателем вносится 10% депозит на эскроу счет юриста или нотариуса. После проверки недвижимости юрист покупателя составляет договор купли продажи, который подписывается обеими сторонами в присутствии латвийского нотариуса или в посольстве Латвии в стране покупателя, если он не может приехать в указанную дату.

Недвижимость регистрируется в земельном кадастре, при этом объект и земля регистрируются отдельно.

Налоги при покупке недвижимости в Латвии

Расходы при покупке недвижимости:

  • Налог на передачу собственности – 2% от цены объекта
  • Услуги нотариуса и регистрационные сборы – 0,50%

Содержание недвижимости в Латвии

Налоговые выплаты при дальнейшей эксплуатации:

  • Ежегодный налог на недвижимость составляет 1,5% от кадастровой стоимости, определяемой местными властями.

Ипотечный кредит при покупке недвижимости в Латвии

Нерезиденты могут получить ипотечный кредит в размере 50-70% от стоимости недвижимости на срок до 25 лет.

Продажа недвижимости

Согласно закону «О подоходном налоге с населения», если собственник владел недвижимостью больше года (с момента записи права собственности в Земельной книге), доход от продажи недвижимости не облагается налогом. В противном случае налог составит 25%. Базой для налогообложения является прибыль, полученная как разница между той суммой, за которую был куплен объект и той, за которую его продают.

ВНЖ и гражданство в Латвии 

С 1 июля 2010 года в Латвии начали действовать поправки к закону «Об иммиграции», призванные стимулировать приток инвестиций в страну. Иностранные инвесторы и покупатели недвижимости могут получить пятилетний вид на жительство посредством покупки недвижимости на сумму минимум в 72 000 Eur, если объекты располагаются в сельской местности, и 143 000 Eur– если в Риге, ее окрестностях и городах республиканского значения.

Наши услуги:

  • Полный пакет услуг для оформления видa на жительство ~900-1,300Eur
  • Oбслуживание недвижимости 0,20-0,50Eur/m2