Консультации по недвижимости
+7(903)649-38-58

Налоги в Турции

Налоги на недвижимость:

В соответствии с Законодательством Турции, покупателю после приобретения недвижимости предстоят следующие налоговые выплаты:

  1. Налог при покупке составляет 3% от заявленной стоимости, выплачивается при получении Тапу (свидетельство о собственности)
  2. Ежегодный налог на недвижимость рассчитывается на основании минимальной стоимости земли и метра застройки в регионе расположения недвижимости, и составляет около 0,3 % от заявленной стоимости. В среднем, абсолютная величина не превышает 50-70 евро в год для квартир, и 100 евро для вилл. Налог на недвижимость уплачивается в органы местной администрации два раза в год – в мае и ноябре – равными долями.
    1. для обычных объектов недвижимости 0,3 % от стоимости продажи, указанной в свидетельстве о собственности на объект
    2. для коммерческих объектов недвижимости 0,4 % от стоимости продажи, указанной в свидетельстве о собственности на объект
    3. для застроенных земельных участков 0,6 % от стоимости продажи, указанной в свидетельстве о собственности на объект.

Подоходный налог взимается с физических лиц, которые получают доходы от всех видов трудовой деятельности: работники наемного труда (должны уплачивать налог каждый месяц), предприниматели, кооператоры, лица свободных профессий, ремесленники (все эти категории должны уплачивать налог трижды в год равными взносами в марте, июне и сентябре). Ставка налога меняется каждый год и составляет 25-50% годового дохода. Плательщик включает в налоговую декларацию все доходы, которые он получает за год из всех источников.

Налогом на корпорацииоблагается чистая прибыль предприятий (как государственных, так и частных), базовый налог составляет 20%. Налог на источники дохода по некоторым платежам составляет 15%. К частным фирмам относятся и компании с акционерами-иностранцами, если фирмы зарегистрированы как турецкие. Если же они зарегистрированы в качестве филиалов, а генеральный офис находится за пределами Турции, то налог взимается только с доходов от деятельности на территории Турции, но составляет 46%.

НДС был введен только в 1980-е годы. Его стандартная ставка составляет 18%, но есть также ставки 1% и 8%.

Налог на автотранспорт выплачивается дважды в год (в январе и июле) равными платежами и исчисляется в зависимости от объема двигателя или мощности автомобиля.

Транспорт в Турции

Самый распространенный вид транспорта в Турции –  автобус. Но необходимо учитывать большой пассажиропоток и переполненность транспорта. Обычные такси оборудованы счетчиками, но ночью тариф дороже в 1,5-2 раза. Можно воспользоваться маршрутным такси с фиксированной стоимостью проезда и остановками в определенных пунктах.

Если есть необходимость то из города в город можно передвигаться следующими способами: самолет (сеть внутренних рейсов Turkish Airlines), паромы (Turkish Maritime Lines), железная дорога. Лучше бронировать все билеты заранее.
Также вы сможете взять в аренду автомобиль. Примерная цена в Стамбуле - от $40 в день и от $250 в неделю за машину класса "эконом". При этом пробег не ограничивается