Консультации по недвижимости
+7(903)649-38-58

Общие сведения

Общеэкономическое и политическое устройство валюта  

Болгария -  парламентская республика единое государство с местным самоуправлением. В Республике Болгария недопустимо автономных территорий.  Конституция страны принята в 1991г

Народное собрание (НС) - парламент Республики Болгария

Высшим органом законодательной власти является однопалатное Народное Собрание, избираемое раз в четыре года в составе депутатов. Выборы в последнее Народное соб-рание состоялись 5 июля 2009 г. В составе действующего парламента парламентских групп.

Подробнее...
 
Почему Болгария?

Туризм и отдых в Болгарии - это возможность посетить лучшие уголки Черного моря с живописными бухтами и кристально чистой водой.

• купальный сезон на Болгарском побережье длится с мая по октябрь, средняя темпера-тура воздуха – 28 градусов,  воды – 23-25 градусов;

• в Болгарии более 500 минеральных источников мирового уровня, здесь же располо-жены современные SРА-салоны

• Болгария - одно из самых древних государств Европы

Подробнее...
 
Причины покупки недвижимости в Болгарии

В последние несколько лет Болгария является самой популярной страной, где россияне приобретают недвижимость. По результатам до сентября 2011 года, можно сделать выводы, что спросом пользуются квартиры в полностью  достроенных комплексах с актом 16, с хорошим местоположением и максимальным набором опций. Много внимания уделяется качеству инфраструктуры. В втором квартале 2011 г. в основном спрос был на студии от 22 до 30 000 Евро и на апартаменты с 1 спальней  от 35 000 до 55 000 Евро.

Подробнее...
 
Оплата за недвижимость

1. ВНЕСЕНИЕ ПРЕДОПЛАТЫ

Для того, чтобы Ваш объект сняли с продажи, Вам нужно внести предоплату. Казалось бы, что может быть проще? Сумма резервации обычно составляет 1 000 – 2 500 евро. Деньги лучше иметь в наличной форме. Дело в том, что за 3-4 дня ознакомительной поездки Вы рискуете не успеть открыть счет в банке Болгарии.

Если Вы рассчитываете воспользоваться пластиковой картой российского банка, имейте в виду, что снятие наличных в банках Болгарии возможно только в национальной валюте — левах. Максимальное ограничение выдачи наличных в банкоматах и кассах Болгарии составляет 3 000 – 5 000 левов, что эквивалентно 1 500 – 2 500 евро. Конвертация будет производиться по кросс-курсу Банка. Потеря на комиссионных составит до 5%.

Подробнее...
 
Налоги на недвижимость в Болгарии

1. НДС 20%

Налог на добавленную стоимость должен быть внесен в бюджет Болгарии Продавцом, если он зарегистрирован по НДС. Обычно этот налог уже включен в окончательную цену объекта недвижимости и составляет 20%. Иногда, для привлечения покупателей, застройщики специально снижают стоимость объекта в прайсе на величину НДС, т.е. на 20%. Это не означает, что Вы будете от него освобождены. Вам могут начислить его позже.

Юрист нашей компании в Болгарии проследит за тем, чтобы этого не случилось. Вы будете осведомлены о полной стоимости, доплачивать ничего позже нужно не будет.

Подробнее...
 
Вид на жительство в Болгарии.

Категория виз типа D — это национальные визы на срок пребывания, превышающий 90 дней. 

Согласно болгарскому законодательству, право получить такую визу имеют несколько категорий граждан. Легче всего визу D могут получить российские пенсионеры – собственники недвижимости в Болгарии, т.к. именно для них болгарским законодательством предусмотрена такая возможность. (ст. 24, параграф 1 Закона об иностранных гражданах (ЗЧРБ)

Срок действия визы D и срок пребывания по этой визе в Болгарии для пенсионеров составляет 180-360 дней с правом многократного въезда в страну в рамках срока действия визы.

Подробнее...
 
Более 300 тысяч россиян владеют недвижимостью в Болгарии

Болгария остается самым популярным направлением у российских покупателей зарубежной недвижимости. По официальным данным, жильем и коммерческими объектами в этой стране уже владеют 337 тысяч российских граждан и юридических лиц.

Об этом сообщила заместитель министра правосудия Болгарии Деница Выпкова. По словам риэлторов наши соотечественники уже практически вытеснили с рынка недвижимости Болгарии англичан и ирландцев, которые активно скупали дома на море в 2006-2008 годах.

Последние сейчас вынуждены в убыток себе продавать объекты, так как не могут выплачивать взятые несколько лет назад кредиты.  Россияне же, напротив, на заемные средства не полагаются и приезжают в Болгарию с наличными деньгами.

Подробнее...