Консультации по недвижимости
+7(903)649-38-58

Немного фактов из истории Кипра

Вся история Кипра – это история противостояния. Его выгодное географическое положение обусловило непрерывные захватнические войны.

Кто только не пытался предъявить свои права на этот остров: греки, турки, англичане, генуэзцы, римляне, венецианцы, египтяне.

В конце шестнадцатого века остров не был еще разделен на два государства. В то время его заселяли две нации: венецианцы и греки.

Но с присоединением его к Османской империи все изменилось. Основными народами стали уже турки и греки. Их ненависть друг к другу продолжалась пять веков, не утихнув и до сих пор.

 

Подробнее...
 
География и природа

Среди множества островов, расположенных в Средиземном море, Кипр занимает третью строчку, его площадь чуть больше 9 000 кв. км, его возраст около 200 млн. лет.

Остров представлен разнообразным ландшафтом: от горных цепей на юго-западе до золотистых пляжей на севере. Здесь выращивают цитрусовые, поскольку температура круглый год зачастую не падает ниже 0°. На острове также есть и лесная местность, правда она невелика, всего около 2 000 тыс. км.

Горы представлены в виде горного массива Троодос и цепью Гирне. Еще около 80 млн. лет назад горы Троодос были дном океана, которые были подняты на поверхность движением материковых плит, а вот горная цепь Гирне образовалась путем трения плит Африки и Евразии, поэтому в ее составе лишь известняки, представленные мрамором и доломитом. Возраст горной цепи Гирне меньше возраста самого острова на 100 млн. лет.

Еще 2 млн. лет назад Кипр имел в своем составе несколько островов, горный массив Троодос разделяло море, вследствие движения материковых плит море превратилось в равнину, на которой впоследствии был образован Кипр.

Рассматривая Кипр с точки зрения географии, его можно отнести к Азии, он расположен недалеко от Сирии и Турции (около 100 км) и соседствует с Египтом, расстояние около 400 км.

Подробнее...
 
Экономика. Образование. Культура.

Денежные потоки непризнанного государства.

А знаете ли вы, что в Турецкой Республике Северного Кипра:

 

69%
ВВП от общего объема
занимает
сфера обслуживания

 

прибыльной деятельностью
для государства
является
строительство

 

22% ВВП
выпадает на долю
промышленности

 

Cельское хозяйство
не имеет и
10%

 

Существуют
свободные рыночные отношения,
стабильность которых поддерживает турецкое финансирование

Подробнее...
 
Мобильная связь на Северном Кипре.

На северном Кипре в нынешнее время присутствуют два надежных оператора связи, которые готовы предоставить любому свои услуги.

Оператор Kyzey Kibris Turkcell

Оператор KKTCELL на рынке связи впервые появился еще в 1999 году и в нынешнее время считается одним из самых крупнейших операторов связи Турции. Для получения всех необходимых ответов по поводу условий и предоставления связи, можно просмотреть информацию на официальном сайте

Подробнее...
 
Достопримечательности Северного Кипра.

Простое созерцание — это обычная фиксация в своем созна-нии хорошего или плохого. Но когда человек получает возмо-жность вместе с созерцанием еще и познавать, этот мир превращается в открытие. Именно такую воз-можность предоставляют каждому приезжающему сюда на отдых руководство республики.

Прежде всего, каждому предоставляется безвизовый въезд до трех месяцев. Северный Кипр хорошеет с каждым годом. Этому в значительной мере помогает участие в застройке территории республики ино-странных инвесторов. Это стало возможным благодаря условиям, которые созданы правительством ТРСК.

Побывав в замке св.Иллариона, аббатстве Беллапаис и многих других местах, где буквально каждый камень дышит историей, приходит понимание истины изречения, что, не познав прошлого, не понять настоящего.

Подробнее...
 
Полезная информация.

Для граждан, имеющих обратный билет, не требуется предварительного получения визы для прибытия на Северный Кипр. Во время паспортного контроля лучше заполнить вкладыш, на котором будет поставлен штамп о въезде. Штамп Северного Кипра в паспорте создаст для вас неразрешимые проблемы при поездках в Грецию и на Южный Кипр. Местная виза - бесплатная.

Существуют таможенные ограничения на беспошлинный ввоз и вывоз в республику некоторых товаров:

Подробнее...
 
Недвижимость на Кипре.

Приобретение недвижимости гражданами других стран на Северном Кипре - несложный и понятный процесс.

После приобретения купленная недвижимость оформляется на гражданина, который ее прибрел, после подписания контракта и его регистрации она переходит в личную собственность покупателя. Полное право на владение приобретенной собственностью для иностранных граждан наступает через год-два – после получения титулов на недвижимость на собственное имя. Не смотря на это, владелец, который приобрел ее, имеет право жить в ней, сдавать в аренду и даже продать.

На Северном Кипре рынок недвижимости развивается по законам, которые присущи любому рынку недвижимость в зарубежных странах. Кипр отличается значительным разнообразием цен и предложений. Это объекты первичного и вторичного рынка, жилая и коммерческая недвижимость. При правильно осуществленном выборе объекта недвижимости покупка становится для покупателей очень выгодным вложением финансовых средств и наиболее оптимальным инвестированием в перспективном анализе.

Подробнее...
 
Вид на жительство в ТРСК.

Основная цель, которая преследуется при покупке недвижимости на Северном Кипре – это оформление вида на жительство.

Действительно, те, кто приобрел милый дом на острове, и хотят там пребывать, должны оформить пакет необходимых документов. Нужно относиться очень серьезно к оформлению каждого документа из пакета, в противном случае ошибки грозят большими штрафами.

Подробнее...